Юрий ХРАМОВ
26.02.2019 г.

Сейчас много говорят о переходе с аналогового на цифровое эфирное телевидение. Напомню, что в нашей области переход на 20 цифровых каналов произойдёт 3 июня этого года.

В некоторых районах – в частности, в Арзамасском – волонтёры уже стали оказывать помощь пожилым людям в подключении телевизоров к «цифре». Пока это первый опыт в области. Кстати, там инициатором выступила районная администрация.

Думаю, неплохо было бы, если бы и в нашем городском округе стали проводить такую благотворительную работу. Тем более и губернатор Глеб Никитин заявил недавно, что «было бы замечательно, если бы во всех муниципалитетах волонтёры помогали старшим в подключении к цифровому ТВ».

Если волонтёрам нужна будет консультационная поддержка, её обещал оказать руководитель Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин. Он заметил, что волонтёрская помощь очень важна для пожилых людей, поскольку сами они не могут подключить оборудование, а у молодёжи это займёт не более пяти минут. Думаю, нашей администрации тоже надо проработать этот вопрос, поскольку на селе (да и в городе тоже) немало пожилых людей, у которых есть ещё старые телевизоры. Для приёма цифрового вещания им нужно купить и установить специальную приставку.

Кстати, есть ряд льготных категорий граждан, которым предусмотрена компенсация на приобретение приставки. Это касается малоимущих и многодетных семей, одиноко поживающих пенсионеров и многодетных. Как сказали нам в управлении социальной защиты населения, деньги на это выделены, только вот обратился пока всего один человек. Видимо, как всегда, ажиотаж начнётся в конце мая.

Наличные деньги для компенсации не предусмотрены. Льготник должен сам купить приставку и принести в управление товарный чек, а затем ему перечислят деньги на карту или сберкнижку. Такая вот процедура.

Сейчас специалисты соцзащиты проводят подомовой обход, в результате которого станет ясно, получит ли тот или иной житель компенсацию. Дело в том, что у многих уже есть современные телевизоры, в городе часть льготников подключена к кабельному телевидению.

И всё же время пролетит быстро, так что моё мнение – решать вопрос нужно заранее. Не зря в пословице говорится, что сани надо готовить летом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel