Ирина КОЛОБОВА
21.02.2019 г.

О количестве таксомоторов на душу семёновского населения мы говорили ни однажды. Все уже привыкли, что недостатка этой мобильной услуги наши люди не испытывают, и готовы ездить на такси хоть в булочную, хоть куда…

Но, как это обычно и бывает, параллельно росту количества зеленоглазых легковушек на дорогах округа растёт и количество недовольных пассажиров. Судя по жалобам наших читателей, получается, что недостатка в таксомоторах нет, а вот недостатков в этой сфере – хоть отбавляй.

Хотелось бы узнать, кто отвечает за характеристики таксистов, – спрашивает в электронном письме Марина Бушуева. – Я часто пользуюсь услугами такси, и частенько попадала на сомнительных водителей, которым, на первый взгляд, и восемнадцати нет. Насколько известно, для работы в такси требуется какой-никакой опыт и водительский стаж. Мы вообще-то им жизни свои доверяем. Недавно узнала, что такой вот мальчик-таксист стал виновником серьёзного ДТП, а наказать его за это по всей строгости нельзя, поскольку у него документа нет, то есть лицензии».

- Недавно вызвала такси, чтобы поехать на юбилей в ресторан, – говорит по телефону другая наша читательница Ольга Новикова, – а машина по дороге чуть не развалилась. Мало того, я ещё и платье с колготками испачкала, пока выходила из машины. Мне эта машина сразу не понравилась – в салоне как-то неуютно, чехлов нет, «бабушкины» коврики на сиденьях не первой свежести, и все сбились, на полу сыро и пустая бутылка валяется. Но отказываться и вызывать другую не было времени, да и уверенности в том, что следующая будет лучше.

Мы деньги платим за услугу, и, если уж руководство диспетчерской службы считает нормальным брать на работу таких водителей с такими машинами, то пусть хоть уж таксу за них снижает. Кому-то всё равно, на чём ехать, лишь бы подешевле.

Руководители диспетчерских служб такси в основном признают и справедливость обвинений, и свои ошибки, объясняя некоторую свою халатность в подборе кадров вполне резонными, на их взгляд, аргументами. Дескать, работы в округе нет, молодёжи заработать негде, да и опыта набраться надо. Эти доводы с натяжкой можно было бы принять, если бы речь шла, к примеру, о дворниках. Но стать подопытным кроликом для начинающих таксистов, да ещё и деньги за это платить… это на любителя. Но, тем не менее, именно так частенько и происходит. Редко наши люди отказываются от вызванного таксомотора и вступают в конфликт с диспетчерской службой. Наоборот, некоторые даже как-то по-матерински относятся к неопытным таксистам, соглашаются поработать «навигатором» и с удовольствием подсказывают маршрут и самые короткие и удобные подъездные пути. Хорошие, добрые люди живут в нашем округе… А потом обижаются и возмущаются.

Марина Бушуева задаёт в своём письме такой вопрос: «Мы что, сами должны при заказе такси интересоваться возрастом таксиста и наличием у него лицензии?»

Да, сами, и, пожалуй, это единственный способ навести хоть какой-то порядок в службе такси.

Это полностью подтверждает заведующая сектором отдела по поддержке малого бизнеса и инвестициям Светлана ВОРОБЬЁВА. Она уверенно заявляет, что пассажирскими перевозками имеют право заниматься только лицензированные индивидуальные предприниматели. Но поскольку наши таксопарки далеки от идеала, а навести законный порядок в этом деле очень сложно, пассажиры должны сами обезопасить себя от возможных рисков. Обязательно спрашивайте у водителя лицензию на данный вид работы или хотя бы копию. А если таковой не оказалось – решайте сами, ехать с этим водителем или нет. Раз-другой-третий отказались от поездки, выразили своё недовольство руководителю службы, тогда, возможно, что-то и сдвинется в лучшую сторону.

О сложностях наведения порядка в службе такси говорит и старший инспектор дорожно-постовой службы Семёновской ГИБДД Сергей ГРУЗДЕВ.

- Доказать, что какой-то водитель незаконно занимается пассажирскими перевозками, очень трудно, – признаёт Сергей Александрович, – они никак не проявляют себя на дорогах. Даже если есть проверенная информация, что данный водитель, не имея лицензии, осуществляет пассажирские перевозки, предъявить ему обвинения практически невозможно. Для этого нужно предпринять специальную и очень серьёзную операцию с участием как минимум двух сотрудников. Нужно вызвать на определённый адрес такси, попросить водителя предъявить лицензию и, ничем себя не выдавая, расплатиться по окончанию поездки. Но если даже лицензии не оказалось, для суда будет недостаточно доказательств, необходима двойная перевозка, то есть операцию следует провести ещё раз. И это всё для того, чтобы нелегальному таксисту выписали административный штраф.

Штраф за то, что водитель осуществляет перевозку пассажиров на машине без специальных «шашечек» – 4000 рублей. Если «шашечки» есть, а лицензии нет, – штраф 5000 рублей. Для начинающего таксиста это довольно серьёзная сумма, но, повторюсь, доказать факт нарушений очень непросто.

Однако это не значит, что мы опускаем руки и ничего не предпринимаем для наведения порядка в этой сфере. Борьбу с нелегалами мы ведём постоянно и периодически их выявляем. Нам очень помогают сигналы самих пассажиров. Чаще всего именно их обращения и служат серьёзной заявкой на осуществление операции по выявлению нелегалов. Поэтому не стоит замалчивать подобные факты, особенно если поездка в такси доставила не обещанное удобство и комфорт, а неприятности или тем более чувство опасности.

По большому счёту получается, что и с этой проблемой мы должны справляться сами. Хотя какая же это проблема? Это чистейшей воды капитализм, правда, несколько недоразвитый, но в наличии и частная собственность, и свободный рынок, и «спрос рождает предложение», и так далее…

Нам предоставлен богатый выбор, так давайте выбирать; может быть, методом проб и ошибок разовьём наш капитализм, и будет он нам на пользу.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel