Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1110

14.02.2019 г.

В округе прошёл ряд мероприятий, посвящённых юбилейной дате со дня рождения Валерия Чкалова

«Горьковские крылья»

2 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. В округе прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой дате.

Его называют гением пилотажа, героем, богатырём, поэтом воздуха. Знаменитому лётчику Валерию Чкалову было всего 34 года, когда он погиб при испытании новой машины (1938 год). Короткая жизнь? Но, изучая её, поражаешься, какой яркой и насыщенной она была! Не зря на фотографиях последних лет жизни Валерий Павлович выглядит зрелым, умудрённым опытом человеком – в свои 30 с небольшим!

Он многое успел, многое понял, многое пережил. Испытал более 70 типов самолётов, «научил» лётчиков выполнять фигуры высшего пилотажа, которых раньше и в лётном уставе не было, совершил два грандиозных беспересадочных полёта – по сложности и дальности первые в истории.

В память об этом удивительном человеке 4 февраля в Центре культуры и искусства прошла познавательная программа для детей «Горьковские крылья». Ребята узнали не только факты из биографии Валерия Чкалова, но и увидели его в документальной хронике, ответили на каверзные вопросы в викторине, которые задавал им автомеханик Шпунтик (Елена Романова).

В концертной части мероприятия приняли участие вокалистка ЦКИ Екатерина Мухина и солистка студии «Созвездие» Анна Антонюк (руководитель – Юрий Гусляков). А в завершение программы зрители и участники запускали бумажные самолётики в честь юбилея великого лётчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова.

Светлана НОСКОВА,
заведующая сектором ЦКИ

«Рождённый летать»

1 февраля в городской библиотеке-филиале №1 состоялся историко-краеведческий экскурс «Рождённый летать», посвящённый 115-й годовщине со дня рождения Валерия Чкалова.

Учащиеся 5«б» класса школы №4 узнали о короткой жизни героического покорителя неба, об опасных испытаниях самолётов-истребителей, о разработке новых наступательных тактик ведения воздушного боя. И, конечно, о двух дальних беспосадочных перелётах под командованием лётчика, навсегда вошедшего в историю отечественной и мировой авиации.

Школьникам был предложен тематический обзор книжно-иллюстративной выставки «Небо покоряется смелым». Особое внимание привлекла книга В. Фёдорова «Бессменный флагман».

Ребята с удовольствием делали, а потом запускали самолёты к юбилею В. П. Чкалова. Таким образом, каждый самолёт прошёл успешное лётное испытание.

Перед учениками предстал образ бесстрашно служившего своей стране героя, примеру которого они могут следовать и подвигами которого по праву гордиться.

 

* * *

Также городская библиотека-филиал №1 приняла участие в едином областном флешмобе «Полёт длиною в 115 лет», посвящённому Валерию Павловичу Чкалову, в чём ей снова помогли учащиеся школы №4. Они задавали вопросы прохожим о В. П. Чкалове и раздавали самолётики и флаеры с изображением лётчика. А волонтёры школы №2 исполнили зажигательный танец под песню «Потому что мы пилоты», прямо у стен библиотеки.

Флешмоб «Полёт длиною в 115 лет» был призван привлечь внимание читателей – детей и подростков – к литературе патриотической тематики.

Городская библиотека-филиал №1


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle