Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1248

Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
09.02.2019 г.

Cемёновский литейно-механический завод стабильно показывает высокие результаты работы, и наверняка одна из главных причин этого – грамотное руководство. На заводе внедряются новые технологии, обновляется оборудование, здесь стараются удешевить изделия, не забывая о качестве.

Недавно мы побывали на предприятии, поговорили с руководителем Валерием СЕДУНОВЫМ, посетили литейный и механосборочные цеха.

- Мы регулярно проводим работу по внедрению в производство новых изделий, – рассказывает генеральный директор. – А также совершенствуем и нашу традиционную продукцию. Основная цель – сделать продукт недорогим и достойного качества. Без лишней скромности признаюсь, в 2018-м получили неплохие показатели – за год мы реализовали продукцию на сумму 550 миллионов рублей. Это почти на 100 миллионов больше, чем в предыдущем.

Меня иногда спрашивают: как вы добиваетесь таких результатов? Я отвечаю: просто надо грамотно работать. Секрет действительно несложный – нужно поставить задачу и контролировать её выполнение.

Надо учитывать, что на рынке сейчас много конкурентов. Основной из них – Китай. Есть и российские предприятия, но они больше занимаются не производством, а перепродажей товара.

Мы стараемся жить и развиваться за счёт своих средств, не привлекая заёмных. А полученную прибыль направляем на развитие. Наша главная цель – автоматизация производства. При этом количество работников на заводе остаётся примерно на одном уровне – 230-240 человек.

Конечно, есть и проблемы, без них ни один завод не обходится. Прежде всего, они связаны с реализацией изделий, особенно в зимнее время. Но мы наработали чёткую практику: зимой создаём определённый запас, а потом его реализуем. Эта схема отработана у нас годами. Продукцию сбываем в страны Ближнего Зарубежья, а также во многие российские города.

После беседы с руководителем мы вместе с начальником технического бюро литейного цеха Павлом Слузовым и начальником механосборочного производства Александром Симаевым отправились в цеха. Модернизация литейного цеха началась ещё в 2010 году. Раньше здесь преобладала в основном ручная формовка. А вот в 2010-м установили полуавтоматическую формовочную машину, которая позволила не только сократить численность работающих, но и сохранить производительность труда.

- Мы хотим полностью уйти от ручной формовки на крупном литье, – говорит Павел Слузов. – Сейчас ведём переговоры со специалистами итальянской фирмы, которая, надеемся, поставит нам для этих целей необходимое оборудование. Помещение для него мы уже построили в прошлом году. Кроме того, в 2018-м закупили стержневую машину, дробомёт. Он нужен для того, чтобы улучшить качество изделий.

Мы сами занимаемся и крупным ремонтом оборудования, поскольку закупать запчасти – дорогое удовольствие. А ещё в результате работы трёх наших служб сами изготовили смеситель для приготовления формовочных смесей. Загрузка, смешивание, дозировка компонентов – всё происходит в автоматическом режиме.

Затем начальник механосборочного производства Александр Симаев подробно рассказал нам о выпускаемой продукции, провёл по трём своим цехам. В основном здесь находятся токарные станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Сборка в цехе узловая, бригада собирает отдельные элементы. После сборки изделия проверяют на плотность и герметичность на испытательных стендах, один из них полностью автоматизирован.

В этом году в цеху появился вертикально-фрезерный центр с ЧПУ, с помощью которого вырос как ассортимент продукции, так и объём производства. Месяц назад купили полуавтоматическую ленточную пилу. Сотрудник задаёт программу, и машина сама выполняет операцию по обрезке прутьев нужного размера. Стоит отметить, что оборудование приобретается в основном иностранного производства.

- Через неделю в Москве состоится выставка производителей и поставщиков запорной арматуры, – говорит Александр Симаев. – Мы нашу продукцию тоже представим. Это, прежде всего, чугунная, стальная, задвижки, затворы, фильтры, редукторы для затворов. В основном изделия покупают предприятия жилищно-коммунального хозяйства, но они находят своё применение и в газовой, нефтяной отраслях.

Одним словом, предприятие не стоит на месте, развивается и достигает хороших результатов. Неслучайно в прошлом году руководителю предприятия был вручён штандарт губернатора.

Литейно-механический завод неоднократно становился победителем региональных конкурсов «Надёжный партнёр», «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию». Главное – есть к чему стремиться в дальнейшем. Как сказал генеральный директор, изменения происходят каждую неделю, каждый день. И результаты доказывают, что изменения эти – в лучшую сторону.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle