Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1006

Юлия МЕРКУШОВА
07.02.2019 г.

Каждое утро семёновцев на этой неделе начиналось с активной зарядки: надо было расчистить дорожки возле домов, откопать своих железных коней и, проявив водительскую солидарность, помочь буксующим соседям-автовладельцам.

А сколько нервов приходилось потратить, чтобы добраться до места работы или учёбы!

Жители города ежедневно по несколько раз звонили в редакцию, чтобы пожаловаться на нерасчищенные дороги…

- Пробраться к многоквартирным домам на Заводской улице можно разве только на вездеходе, – с возмущением рассказывала нам Светлана. – Во дворах детям трудно пройти к школе и детскому саду!

Подобные жалобы поступили от жителей Новой стройки, с улицы Чернышевского, других микрорайонов. А вот – звонок Елены Ивановны Смирновой из Пуреха:

- Видимо, никому до нас нет дела. Хоть бы кто-то из чиновников проехался по улицам Матросова, Молодёжной, Олега Кошевого… дороги совсем не чистят. За весь январь, наверное, всего один раз трактор проехал. Даже в прошлом году ситуация была лучше. Боимся весны – поплывём!

Действительно, последнюю неделю погода не на шутку разошлась – по сути, жители всей Центральной России оказались в снежном плену. В некоторых городах это явление уже назвали «снегопадом века». Естественно, обильные осадки повлекли и различные дорожные проблемы.

- В ночь с понедельника на вторник шёл сильный снег; наша техника не всегда вовремя справляется с таким объёмом работы, – говорит директор предприятия «Благоустройство города» Сергей ШЕВЯКОВ. – Происходят поломки, которые мы в короткие сроки стараемся устранить. Отмечу, что ночью работают восемь единиц снегоуборочной техники, днём – четыре-пять. У нас просто нет технической возможности вычистить все улицы сразу, да и физически не успеваем.

Бывает, ночью прочистили – утром уже всё замело. А в первую очередь, мы обязаны очистить от снега дороги, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Стараемся сделать всё, что от нас зависит, и во дворах многоквартирных домов, и в Пурехе обязательно пройдёт техника!

Кстати, метеорологи считают, что зима нынче самая что ни на есть нормальная, и никаких аномалий не наблюдается.

- В прошлом году к началу февраля уже выпало 50 сантиметров снега, и сейчас дело обстоит точно также, – рассказывает начальник Семёновской метеостанции Татьяна ЯЦУЛА. – Ничего удивительного в этом нет, ведь мы же живёт в северном районе, а значит у нас и холоднее, и снега порой больше. Единственное, что тяжело перенести метеозависимым людям, так это скачки температуры. На прошлой неделе было потепление и даже шёл дождь – этот циклон пришёл к нам с Украины и Белоруссии. Впереди неблагоприятный прогноз – опять мокрый снег, метель, гололедица. А в ближайшие дни температура воздуха опустится до отметки –13-18 градусов. Конечно, тяжело ежедневно разгребать снег, да и ходить некомфортно. Но недаром говорят: «Февраль – метель да ветер, кривые дороги» – климат у нас такой, ничего с этим не поделать. Но не за горами весна, которая после февральских метелей станет особенно долгожданной!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle