Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 838

Юлия МЕРКУШОВА
31.08.2018 г.

На прошлой неделе прошла видеоконференция начальника главного управления ГИБДД по Нижегородской области Павла Ржевского.

Павел Николаевич рассказал об основных показателях аварийности на территории области в 2018 году. Так, статистика дорожно-транспортных происшествий увеличилась на 3,8 процента – с 5320 до 5524 случаев, число погибших снизилось на 5,2 процента (с 407 до 386 человек, количество раненых возросло на 4,3 процента – с 6723 до 7013 человек.

Реализуемые в последние годы мероприятия, направленные на создание безопасных условий для движения пешеходов, дали положительный результат. На 8 процентов снизилось количество наездов на пешеходов (с 1651 до 1529), число раненых и погибших в таких происшествиях также сократилось на 17 процентов.

- Впервые за пять лет нам удалось добиться снижения числа ДТП по вине нетрезвых водителей на 11,5 процентов, – констатировал Павел Николаевич. – А в целом сокращение числа подобных ДТП наблюдается уже четыре года подряд.

За двенадцать месяцев 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции Нижегородской области возбуждено 2 миллиона 884 тысячи дел об административных нарушениях в сфере дорожного движения, задержано 13,5 тысячи водителей за управление транспортом в нетрезвом виде, за повторное управление «под градусом» задержаны 1535 человек.

О том, как обстоит дело в нашем округе, мы поговорили с начальником отдела ГИБДД Андреем ПРОКОФЬЕВЫМ.

- В 2018 году в ДТП на территории Семёновского округа пострадали 102 человека, погибли 7; если сравнивать с предыдущим годом, то тогда эти цифры были заметно выше – 128 раненых и 11 погибших, – сказал Андрей Савельевич. – Ремонтируются дороги, повышается качество дорожного покрытия. В прошлом году был отремонтирован опасный участок длиной в три километра на трассе Нижний Новгород – Киров в районе моста – там, где погибли четыре девушки. Глубокие колеи на 73-м километре кировской трассы также долгое время не давали покоя ни сотрудникам ГИБДД, ни водителям; к счастью, и этот участок был отремонтирован. Также сделали дорогу у деревни Осинки, теперь будем добиваться ремонта разбитого полотна у станции Тарасихи.

Да и в городе ремонтируют дороги, строят тротуары. Думаю, и в 2019 году город будет благоустраиваться и станет ещё более удобным, как для водителей, так и для пешеходов. Сейчас активно ведутся переговоры о пешеходных переходах у вокзала, на Спортивной улице возле магазина «Магнит».

Андрей Савельевич особое внимание уделил такому нарушению, как отсутствие у водителей полиса ОСАГО. Каждый день сотрудники ГИБДД выявляют подобные случаи. Водители не страшатся наказания в 800 рублей и откровенно признаются, что оплатить штраф куда дешевле, чем оформить «автогражданку». Сейчас на законодательном уровне решается вопрос об увеличении штрафа за «бесполисную» езду до 5 тысяч рублей. Будет ли принят такой закон, покажет время.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle