Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1480

Ирина КОЛОБОВА
29.01.2019 г.

Все выходные жители спального района на Дьяковском поле в прямом смысле слова боялись выйти из своих подъездов, опасаясь быть если не укушенными, то сбитыми с ног сворой большущих, причём весьма упитанных собак.

Страшная трагедия, случившаяся в начале января в посёлке Вахтан, взбудоражила всю Нижегородскую область. За судьбой истерзанного собаками десятилетнего мальчика до сих пор внимательно следят и семёновцы. А ещё, напуганные трагедией, они боятся за своих собственных детей. И страх этот отнюдь не беспочвенен. В самый разгар январских морозов и снегопада, не дожидаясь весеннего солнышка, семёновские собаки устроили настоящий шабаш, бешено, с лаем носясь по улицам и пугая многочисленных прохожих.

Можно сколь угодно долго успокаивать и уговаривать людей не бояться собак, доказывать, что они, дескать, совершенно безопасны и сказочно добры к братьям своим старшим, то бишь, к нам, к людям. Но охмелевший от свободы зверь с горящими глазами летящий навстречу, даже самому отъявленному зоозащитнику может показаться собакой Баскервилей или просто бешеным. А если зверь ещё и не один… Тут уж выброс адреналина в кровь испуганного человека может просто зашкалить.

Максимально зашкалил этот выброс у некоторых жителей улицы Спортивной в ночь с субботы на воскресенье. В самое неурочное время, в три часа ночи, сон мирно спящих людей был нарушен жутким воем. Под окнами дома №68 выла большая чёрная собака, перемежая вой громким лаем и перебегая от одного дома к другому.

Только человек со стальными нервами мог выдержать эти звуки, а те, кто послабже, наверное, начали лихорадочно названивать всем своим родственникам, чтобы удостовериться, всё ли в порядке. Всем известно, что собачий вой ничего хорошего не предвещает. Но, возможно, тут совсем другая причина, и собаке самой нужна была помощь? Выйти в глухую ночь навстречу чужой собаке и выяснить причину не отважился никто. Днём собак возле дома не было, а вот под лоджией обнаружился явный лаз, но проверить наличие в нём живых (или уже неживых) существ не представилось возможным по причине слишком малого и тёмного отверстия. На следующую ночь на том же месте, в тот же час история повторилась, только на этот раз выла собака белого цвета и тоже вполне себе ухоженная. Что же так обеспокоило собак?

Директор приюта «Доброе сердце» Людмила Громова предположила две причины. Возможно, там ощенилась какая-то собака, а возможно, в этом укромном месте спряталась от назойливых «женихов» уставшая от брачных забегов «невеста».

Выяснить это могут и должны только профессионалы. И мы обратились в «Благоустройство» с официальной заявкой на проверку инцидента. Но оказалось, что сделать это почти так же сложно, как и попасть в укромное отверстие под лоджией. Дело в том, что контракт на сотрудничество с ООО «Стрелец», которое непосредственно занимается проблемой городских собак, уже закончился, а новый ещё не заключён, и выехать на проверку руководитель категорически отказался. К тому же он уверен, что все эти собаки домашние и за них обязаны отвечать хозяева. Бродячих собак в городе нет благодаря приюту, где численность приёмышей уже вдвое превысила номинал. И даже, если бы в лазе под лоджией действительно обнаружилось новое собачье семейство, его вряд ли бы приняли в число жителей приюта. Но они были обязаны проверить этот факт и при обнаружении собаки, угрожающей людям и нарушающей «закон о тишине», привить её, простерилизовать и… выпустить в привычную среду обитания. Так предусматривает закон.

Но, как известно, даже в законах существуют прорехи. Вот, к примеру, куда обращаться жителям улицы данного дома, да и всем, кому мешают воющие и бегающие по Спортивной и другим улицам города собаки, пока не заключён контракт? И с контрактом-то было не то чтобы идеально, а уж теперь и вовсе опасно. Но, к сожалению, ни контракт, ни новый, долгожданный «собачий» закон не способны улучшить обстановку в городе, да и в стране, пока сами люди не возьмутся за ум. Ведь все проблемы от них, от любителей животных, забывающих, что за питомцами необходимо следить.

Новый закон, безусловно, предусматривает и штрафы, и наказания за ненадлежащее содержание домашних питомцев. Только это ещё нужно доказать. Чтобы хозяину впаяли штраф за то, что он отпустил собаку «в привычную среду обитания», необходимо зафиксировать эту самую собаку, так сказать, визуально, побегать за ней, прежде чем сделать фотоснимок. А потом ещё больше побегать, чтобы предъявить этот снимок кому следует. А вот это не всегда удаётся, потому что хозяин будет всеми правдами и неправдами отказываться от любимца: дескать, я не я, и лошадь (собака) не моя. Так что согласно закону следует ждать (не приведи Боже) несчастного случая, чтобы, как говорится, и пострадавший был в наличии, и преступника можно было вычислить. А пока не укусили, нечего и закон зазря поминать.

А ещё будем ждать очередной ночи – завоет или не завоет собака под окнами…

А что думаете по поводу вечной темы бродячих собак вы, уважаемые читатели? Ждём ваших откликов на сайте semvestnik.ru и в группах «СВ» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle