Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1004

Ирина КОЛОБОВА
29.01.2018 г.

В редакцию позвонила наша постоянная читательница Светлана Ф. и со слезами попросила помощи.

аша газета мне уже однажды помогла, за что вам огромное спасибо, – начала разговор Светлана Яковлевна, – и вот опять беда. Моя престарелая мать недавно оформила договор дарения на дом в пользу младшего сына, который живёт в доме матери. Он младшенький, неустроенный, не особо удачный и, главное, несчастный. Так считает наша мама и, несмотря ни на что, верит ему и надеется, что он обязательно станет ей настоящей опорой. К сожалению, вряд ли она дождётся этих радостных деньков. Он у нас действительно несчастный, потому что пропил всё своё счастье и всю свою жизнь. Правда, недавно счастье слегка забрезжило в его беспросветной жизни – он встретил женщину… И «веселья» в доме прибавилось вдвое – постоянные пьянки-гулянки, дебоши, скандалы, драки и даже откровенные угрозы в адрес матери. Восьмидесятилетняя женщина, инвалид II группы, не знает теперь ни одного спокойного денька. Она неоднократно пыталась вразумить сына, уговаривала его полечиться, и однажды он вдруг согласился, правда, выдвинув свои условия. Я, говорит, полечусь, а ты мне за это – дарственную на дом… Ты ведь старая совсем – кто тебе стакан воды подаст?

Трезвый сын для мамы – это небывалое счастье, а добрые слова от него вообще – бальзам на израненную душу. Она согласилась. И – понеслось. Всё плохое, что было в жизни мамы до этого, увеличилось во много раз, сынок даже с ножом на неё кидался. Терпение лопнуло, когда он ласково предложил маме сменить место жительства и даже назвал адрес «вполне приличного» дома для престарелых. Вот тогда она откровенно напугалась и решила подать заявление в суд с иском об отмене дарственной.

Вспоминать заседание суда не хочется. Маме там стало плохо, вызывали «скорую», а любящий сынок с довольным видом в прямом смысле слова перешагнул через неё. Он не зря был довольным – адвокат блестяще доказал, что отменять законность договора дарения нет никаких причин. Да, перед судом они с супружницей «подсуетились» – на некоторое время перестали пить и устраивать дебоши, оформились куда-то временно на работу. Можно себе представить, какую теперь жизнь устроят детки матери. Она постоянно плачет и даже руки на себя грозится наложить. Я, конечно, не дам её в обиду, заберу к себе, хоть и живу здесь по временной прописке. Но всё-таки обидно…

Известно, что в скандалы между родственниками, особенно вызванные дележом наследства, лучше не соваться посторонним. Тут даже кровный брат может стать кровным врагом. Газета не собирается подтверждать или опровергать рассказ нашей читательницы, пока заключительную точку не поставит суд, в котором, как известно всегда две стороны и две правды. Скажем только, что факты постоянных дебошей и скандалов в указанной семье не подтвердили ни соседи, ни полиция. Но тема, поднятая нашей читательницей, может быть интересна многим.

С вопросами наследства хоть раз в жизни сталкивается каждый человек, и что такое дарственная, знают многие. Плюсы в этой сделке, безусловно, есть – например, подаренное по договору имущество не считается приобретённым в браке, соответственно, при разводе оно не будет подлежать разделу. Такая сделка является самой быстрой и недорогой в плане передачи наследства. Документ помогает решить наследственные споры в семье, где нет доверия между наследниками. Можно оформить договор дарения с пожизненным проживанием дарителя в той или иной квартире. Достаточно прописать это в соглашении, и счастливая старость в окружении любящих и благодарных родственников дарителю обеспечена… документально. На деле, увы, частенько оказывается совсем по-другому, приблизительно как в нашей непридуманной истории. Вот в этом и заключается главный минус привлекательной по своей быстроте и дешевизне дарственной сделки.

Нотариусы в один голос подтверждают, что, прежде чем совершить этот серьёзный шаг, нужно крепко подумать, просчитать все плюсы и минусы, всё взвесить и только тогда решать. Наши герои не обращались в нотариальную контору, они составили договор, так сказать, письменно, по-домашнему, оформив его в МФЦ. А вот если бы обратились к хорошему нотариусу, то он им всё бы разложил по полочкам. Возможно, даритель задумался бы над последствиями, уяснив, что дарственная по определению лишает его права распоряжаться подаренным имуществом, и что он после подписания договора не только теряет право называться хозяином, но и зачастую переходит в разряд надоевшего и нежеланного гостя со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Нотариусы также подтверждают, что обратного хода дарственной практически нет, точку в скандальной ситуации может поставить только суд, но чаще всего такие процессы ведутся годами и, увы, в основном обречены на поражение. Хороший нотариус обязательно предупредит, что если у щедрого дарителя имеется одно-единственное жильё и он в нём планирует доживать свой век, пусть лучше оформит завещание. Его можно изменять или вовсе отменить по своему усмотрению, а наследник станет владельцем квартиры только после смерти наследодателя. Но, к сожалению, нотариусы вынуждены признать, что даже их детальные разъяснения с приведением конкретных негативных примеров редко влияют на решение наследодателя изменить форму передачи наследства. Не хотят верить пожилые люди, что их самые кровные и любимые родственники способны на предательство. Наоборот, они убеждены, что такой щедрый и во всех смыслах дорогой подарок обеспечит им если уж не любовь одаренных, то хотя бы заботу.

Безусловно, в большинстве случаев так и бывает, в массе своей эта сделка была и остаётся одной из самых ходовых и востребованных, к тому же одинаково полезных для обеих сторон. И скандальные истории, подобные нашей и, к сожалению, не единичные, не способны полностью дискредитировать дарственную, но они должны стать наглядным пособием, так сказать, чужой ошибкой, на которой следует учиться.

За комментарием мы обратились к руководителю адвокатской конторы Карине КОРОЛЁВОЙ.

- Да, история, увы, не редкая, – соглашается Карина Арсеновна, – но отменить действие договора дарения действительно очень сложно, для этого нужны очень серьёзные причины. Но попытаться стоит, для этого существует несколько ситуаций. В конкретном случае, если покушение на жизнь матери со стороны сына – доказанный факт, это уже достойная причина для расторжения договора, так же как и причинение вреда здоровью дарителя. Только необходимо всё тщательно фиксировать, привлекая сотрудников полиции и «скорой помощи». Расторжение договора по инициативе дарителя возможно также и в случае, если ухудшится его состояние здоровья, имущественное или семейное положение. Небрежное отношение к подарку, ведущее к разрушению дома, регулярный отказ от уплаты коммунальных услуг тоже можно рассматривать как реальную причину для расторжения договора. Так что надежда на решение суда в пользу дарителя есть, только, повторю, всё должно быть подтверждено документально. И лучше бы доверить это дело хорошему адвокату.

Заместитель городского прокурора Алексей ТОЛМАЧЁВ тоже предложил свою помощь. Алексей Владимирович по долгу службы знает о многих бедах и чаяниях семёновских жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и может подсказать пути решения проблем. В первую очередь он посоветовал срочно обратиться в прокуратуру с заявлением. (Кстати, это первое, что мы посоветовали нашей читательнице после её звонка, но заявления в прокуратуру до сих пор не поступило – авт.).

Будем надеяться, что это некрасивая ситуация разрешится по справедливости. Но картина всё-таки вырисовывается довольно странная – заключить договор дарения проще простого, можно даже в обход нотариусов и без привлечения каких-либо финансовых средств, а расторгнуть его практически невозможно. И люди снова ругают наше несовершенное законодательство, забыв, что неплохо было бы получше изучить его и иногда, хотя бы в момент принятия важного решения, включать мозги.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle