Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1496

Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
26.01.2019 г.

Морозец приятно пощипывает щёки, однако это не причина просиживать весь выходной на диване, а отличный повод встать на лыжи, подышать кристально чистым воздухом, зарядиться прекрасным настроением и помочь своему иммунитету восстановиться после долгого новогоднего застолья.

Лыжи – пожалуй, один из самых популярных зимних видов спорта. И в нашем округе немало перспективных и талантливых спортсменов, которые показывают отличные результаты.

Екатерина КИПЯТКОВА – ученица 9«В» класса городской школы №2. Помимо того, что девочка круглая отличница и регулярно занимает призовые места в предметных олимпиадах различного уровня, она всё свободное время посвящает лыжному спорту.

- У меня папа занимался лыжами, и с шести лет я серьёзно увлекаюсь этим видом спорта, – признаётся Катя. – Конечно, путь спортсмена нелёгок – ежедневные тренировки, возможные травмы, особенно тяжело совмещать это с учёбой, а впереди ещё и экзамены… Но у меня есть цели, а значит, будем двигаться только вперёд!

Естественно, к финишу каждый хочет прийти первым, но далеко не у всех это получается. Катя же с первых своих соревнований показывает отличные результаты. Как известно, чтобы стать победителем, необходимо обладать определённым набором личностных качеств.

- Поясню, как выглядит «лыжный айсберг»: основание – это наши соревнования в спортивной школе, потом – первенство округа, следом – область, и только затем отбор на первенство России, – рассказывает главный тренер детско-юношеской спортивной школы №1 Андрей Бородин. – Когда шестилетняя девчушка начала у меня заниматься, то у неё сразу стало всё получаться. Три года подряд Екатерина участвует в первенстве России, выступает достойно и традиционно занимает лидерские позиции. Побывала она и в Финляндии со сборной области. 5 февраля в Сыктывкаре состоятся очередные значимые для Кати соревнования – первенство России, сейчас она активно к ним готовится.

- Мои тренировки проходят минимум по два часа в день, – признаётся спортсменка. – По возможности на трассу стараюсь выходить по несколько раз в день. Выкладываюсь по полной, ведь именно от тренировок зависит результат!

Давайте и мы хоть чуточку приобщимся к этому прекрасному, а главное, полезному для здоровья виду спорта. Завтра, в воскресенье, 27 января, на лыжной трассе в конце улицы 50 лет Октября состоятся «Студенческие забавы». Приходите принять участие в состязаниях и поддержать лыжников! Так что берём необходимый атрибут спортсмена, и, как пелось в одной песенке, «Вставай на лыжи – здоровьем будешь не обижен!».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle