Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 974

26.01.2019 г.

Мне очень хотелось написать о своей любимой бабушке Татьяне Максимовне Мурашовой, которой 25 января, в Татьянин день, исполнилось восемьдесят лет. Но речь даже не об этом – я открыто хочу выразить ей слова благодарности, любви, уважения и почёта.

Всю свою жизнь она прожила в деревне Яндовы. Содержала хозяйство, огород и делала ложки! Хотя раньше в семёновском крае ложкарное ремесло передавалось из поколения в поколение, и у каждого дома непременно была так называемая «работная» изба – для всякого рода дел. Сколько же ложек за всю жизнь было вырезано трудолюбивыми руками бабушки, сколько соток земли пройдено на личном участке, сколько навязано берёзовых веников, сколько пирогов было испечено с любовью для нас!

Вот они, золотые руки! С мозолями, шершавые, в занозах и заусенцах, но от этого – ещё теплее и дороже.

Я всегда мечтала, чтобы мои дети знали и запомнили мою бабушку Таню, и слава Богу, её знают пять внуков и пять правнуков, разве это не может не радовать?!

Какая она настоящая русская бабушка? Конечно из деревни, умеет косить, пахать, ухаживать за скотиной; делать масло и творог из молока; топить печь и готовить исконно русские яства – гулявник, четверговую чёрную соль; умеет молиться и благодарить; умеет быть доброй и справедливой; знает все грибные и ягодные места в ближайших лесах и болотах – всех приютит и приветит, и гостя и попутчика.

Всё это она – моя любимая русская бабушка Таня!

Найди в себе силы ещё пожить, моя милая, чтобы радовать нас, внуков, детей своих и, конечно, чтобы правнуки твои тебя знали и никогда не забывали. С днём рождения и именинами тебя, с Татьяниным днём!

Татьяна КОНДРИНА