Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1193

Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
15.12.2018 г.

Чтобы жить в своём доме, а тем более в деревне, надо многое уметь. Так было во все времена. Если же вдруг руки «неправильно заточены» – за всё придётся платить. Взять, к примеру, те же огородные работы.

Одни покупают мотоблоки, другие нанимают тракториста, а вот житель деревни Фундриково Михаил Железов обработку почвы проводит на тракторе, собранном своими руками.

Михаил убеждён, что мужчина в доме всё должен делать сам. И он ведь не только смастерил мини-трактор, но и изготовил собственными руками всё необходимое оборудование для него – плуг, окучник, культиватор... Для чего использовал металлические швеллеры, уголки, листовое железо.

Мини-трактор Железова родился… из «Нивы». Двигатель у этого проверенного отечественного внедорожника достаточно мощный, поэтому агрегат легко справляется со всеми задачами. Маленький трактор и почву вспашет, и борозды для посадки картофеля нарежет, и междурядную обработку проведёт, а потом и выкопает картофель. Так что трактор – основной помощник во всех огородных делах. С виду машина, может, и неказистая, но многие годы работает исправно.

После окончания местной школы Михаил поступил в Воздвиженское сельскохозяйственное профессионально-техническое училище, где получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Но, как ни странно, по специальности никогда не работал. Правда, трудился пару месяцев в году на комбайне, но это, как он сам говорит, по просьбе или приказу руководства колхоза. А своей любимой работой он до сих пор считает профессию кузнеца.

- Кузнечное мастерство – это у меня, наверное, от Бога, – говорит Михаил. – Не знаю почему, но всегда мне нравилась эта работа. Я ведь до армии трудился помощником кузнеца в колхозе.

- Он уже не один трактор смастерил, – вступает в разговор супруга Елена. – Первый особо долго собирал. А потом его подарил. Второй тоже ему не понравился, вот и поменял на «Ниву». Помню, как муж ещё в советские времена купил машину «Татра». Тогда это было большое событие. Прежние хозяева посчитали, что она уже непригодна к эксплуатации – решили продать. Миша сам её отремонтировал, и поехал автомобиль как новенький. Руки есть, голова работает. Директор школы всегда удивлялся его способностям, намекая на то, что в учебных дисциплинах он особых результатов не показывал.

Сам Михаил скромно замечает, что любую профессию можно осилить, если есть желание. Вот, например, когда он трудился вахтовым методом в Москве, пришлось стать сварщиком, хотя специально никаких курсов не заканчивал.

Техническое творчество – не единственное увлечение Михаила. Например, печь в доме он сложил тоже самостоятельно. Раньше была у них громоздкая такая печка, много места занимала, а он сделал её меньше.

А ещё он часто вспоминает тех, кто работал в нелёгкие военные и послевоенные годы. Вот они, считает Михаил, были настоящими тружениками. Кстати, его мать с 1941 по 1975 год трудилась трактористкой в колхозе, и ей за добросовестную и многолетнюю работу выделили из области именной трактор Т-40.
Что и говорить, в колхозные времена такие профессии как доярка, тракторист были очень популярными. Об этих людях снимали фильмы, писали стихи, сочиняли песни. Это нынче аграрии, увы, не в моде...

Однако вернёмся к нашему самоделкину. По мнению умельца, трудности деревенской жизни – это вовсе не повод опускать руки, а, наоборот, стимул для того, чтобы придумывать разные варианты их решения. Некоторые читатели, наверное, представляют Михаила, сидящего вечерами за чертежами, за книжками. Нет, он не пользуется справочниками, интернетом, до всего доходит своей головой. Он же самоучка, самородок.

Таких увлечённых людей на селе немного. Им нравится что-либо мастерить, делать вещи своими руками. Кто-то из односельчан считает их чудаками, а другие, наоборот, относятся с большим уважением. Потому как их вещи не купишь в магазине, это – поистине эксклюзив, который зачастую гораздо надёжнее, чем поточный товар.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle