Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 995

13.12.2018 г.

6 декабря в городской библиотеке – филиале №1 прошёл познавательный час «История самовара» для воспитанников детского сада №2 «Теремок».

Оказывается, у нашего привычного самовара очень богатая история. Дети узнали о том, как за сравнительно короткое историческое время самовар сумел стать необходимым предметом в жизни каждого жителя России. Самовар стал символом семейного благополучия, без него не обходилось ни одно событие, он был практически в каждом доме.

И сейчас во многих семьях есть самовар. Такая долгая жизнь его связана с главной задачей – приготовлением кипятка для чая. А чаепитие на Руси – традиционный ритуал приёма гостей.

Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. В библиотеке ребята увидели, какие бывают самовары, из чего состоят. Для них было настоящим открытием, что существовали дровяные самовары. Ребятишки видели только электрические, да и то у бабушек.

Дети активно участвовали в беседе, рассуждали, отвечали на вопросы. Послушали «Песню про самовар», вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки, посмотрели мультик, пролистали книги с выставки, вспомнили сказочных любителей чая Муху-Цокотуху, Федору и Ёжика в тумане.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle