Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1061

Людмила КОРОЛЁВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
08.12.2018 г.

Начало декабря традиционно посвящено людям с ограниченными возможностями здоровья. Декада инвалидов напоминает, что рядом с нами всегда находятся люди, которые особенно нуждаются в помощи и внимании.

Редакция газеты «Семёновский вестник» в эту декаду не осталась в стороне от добровольческой деятельности и провела свою благотворительную акцию, благодаря которой около сорока человек, имеющих инвалидность, получат бесплатную полугодовую подписку на районную газету. В ближайшее время к ним на дом пожалуют курьеры редакционной службы доставки, чтобы вручить абонемент на подписку.

Первой мы посетили на дому Марину Игнатову и передали ей подарочную квитанцию.

Эта женщина передвигается только с помощью инвалидной коляски. К великому сожалению, даже современная медицина не способна справиться с её заболеванием. И к великому счастью, у Марины Сергеевны есть близкий человек, который взял на себя все тяготы ухода за неходячей женщиной, – её муж Владимир Петрович.

Семейная пара Игнатовых сочетались законным браком тридцать семь лет назад, и с тех пор, как гласит известная клятва молодожёнов, они остаются вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии.

- Замуж я вышла рано, словно поторопилась ухватить себе хорошего мужа, – улыбается Марина Сергеевна. – Он молодец, столько лет меня терпит. Кстати, и сын у нас с ним получился такой же хороший, умный и добрый. Я-то думала, ребёнок будет стесняться, что мама больная, – нет, он не стеснялся. Вырос, закончил политех, живёт со своей семьёй в Нижнем Новгороде. Видимся с ними часто: то они к нам приезжают, то мы к ним едем на машине.

А сейчас уже и на внучат любуемся. Вот ведь интересно: внуку Матвею шесть лет, и он похож на дедушку Вову, внучке Оле – четыре, и она – моя копия, какой я осталась на детских фотографиях!

Марина Сергеевна – человек светлый и общительный, и хоть она вынужденно проводит большую часть жизни в стенах своей квартиры, но всё же не остаётся в полной социальной изоляции – их дом для друзей и знакомых всегда открыт. Летом супруги выезжают к друзьям на дачу, выходят на прогулки по городу.

Может быть, выходили бы почаще, если бы для людей маломобильных в типовых многоквартирных домах были созданы хоть какие-то условия. А так, по обычной лестнице доставлять неходячую женщину на прогулку очень тяжело, даже если за ней ухаживает мужчина.

А если сиделка – женщина, а этаж проживания не первый, а четвёртый или пятый? В таких случаях инвалиды-колясочники зачастую остаются просто-напросто запертыми в своих квартирах. Почему у нас никто этим не занимается, даже если просьбы и обращения поступают от самих инвалидов?

Благодаря программе «Доступная среда» в магазинах, школах, библиотеке и многих других общественных местах пандусы на входе построили. И какой тогда смысл в этой работе, если человек элементарно из квартиры выбраться не может?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle