Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 973

08.12.2018 г.

В ноябре были внесены изменения в закон Нижегородской области от 25 февраля 2016 г. №17-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», касающиеся льготных категорий граждан.

Изменения предусматривают предоставление компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт:

- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 группы – в размере 50 процентов от суммы, рассчитанной с учётом доли площади жилья, принадлежащей указанным гражданам на праве собственности, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного правительством Нижегородской области (6,30 руб. за 1 кв. м) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий (33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м – на одного члена семьи, состоящей их двух человек, 18 кв. м – на одного члена семьи, состоящей их трёх и более человек);

- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 группы – в размере 100 процентов от суммы, рассчитанной в аналогичном порядке.

Законом также предусматривается доплата компенсации до 100 процентов от размера взноса на капитальный ремонт, рассчитанного согласно нормам закона №17-З с учётом указанных компенсаций, предоставляемых в соответствии с федеральным законодательством – неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет из числа федеральных категорий льготников (инвалиды 1, 2 групп; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны).

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.

Е. РЯБКОВА,
директор управления социальной защиты городского округа


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle