Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 942

Ирина КОЛОБОВА
08.12.2018 г.

Будущие юристы изучают профессию не только по учебникам. Они знакомятся со своей профессией на практике, для чего преподаватель учебных дисциплин профессионального цикла А. К. САЛАНГИНА проводит уроки для своих студентов непосредственно на рабочих местах юристов всех профилей.

Историю юридической службы всех поколений ребята изучили в Нижегородском музее МВД, затем была экскурсия по залам и кабинетам Семёновского районного суда. И вот в конце ноября, накануне Дня российских юристов, они побывали в гостях у сотрудников службы судебных приставов, которые, кстати, тоже совсем недавно отметили свой профессиональный праздник.

Рассказывает исполняющая обязанности начальника ФССП Светлана КЛИМОВА:

- Откровенно скажу, что ждала я ребят довольно спокойно и думала, что времени на экскурсию нам потребуется немного (его нам, кстати, всегда не хватает). То есть, я думала, что нынешняя молодёжь мало чем увлекается в плане будущей профессии и воспринимает подобные мероприятия как вынужденную необходимость. Но, к счастью, я оказалась в корне неправа. Наши будущие коллеги проявили себя как настоящие юристы. Они задавали профессиональные вопросы, интересовались буквально всем.

Работа службы судебных приставов была им известна по не всегда лицеприятным отзывам знакомых. А здесь они подержали в руках многостраничные дела о самых разных, причём реальных, жизненных ситуациях. Увидели, сколько нужно времени, знаний и сил, чтобы решить, казалось бы, простой вопрос об алиментах. Ребята совсем другими глазами посмотрели на работу судебных приставов. За четырнадцать лет в службе судебных приставов мне приходилось видеть много молодёжи на подобных экскурсиях, но таких заинтересованных студентов я видела первые. Наверное, им просто повезло с преподавателем. Алёна Константиновна преподаёт предмет не шаблонно, а с любовью к будущей профессии. Кажется, и наша служба привлекла некоторых студентов, потому что они очень настойчиво интересовались условиями приёма. Мы были бы очень рады такому пополнению.

Ребята тоже не скрывали, что им понравилась работа в ФССП.

Дмитрий Сизов заявил, что это самая интересная работа – после районного суда, конечно. Здесь очень много документов, но всегда интересно среди огромного количества бумаг находить проблемы живых людей и помогать их решить. По его мнению, это очень человечная служба.

Яне Смирновой понравилось, насколько интересно Светлана Леонидовна рассказала о своей службе, показала сложные рабочие материалы и так всё разложила по полочкам, что даже им, студентам, стало казаться, что они справились бы с самым сложным и запутанным делом. Яна предполагает, что выберет службу судебных приставов местом своей будущей работы.

Валерия Шубина сказала, что её впечатлила сложная и кропотливая работа с «алиментщиками». «Это очень актуальная и живая проблема, и мне хотелось бы работать в службе судебных приставов, чтобы встать на защиту детей».
А вот Кирилл Зеленцов заявил категорично: «Работа хорошая, интересная, и, скорее всего с неплохим заработком. Но не моя».

Ну, что ж, это вполне логично – у юристов такой профессиональный выбор, что каждый обязательно найдёт себе службу по душе. А хорошие преподаватели и такие вот встречи обязательно в этом помогут.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle