Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1007

Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
29.11.2018 г.

Журналистское дежурство по округу позволяет выявлять множество сельских проблем и достижений. И уже известно, что лучшее время для разговоров по душам с местным населением – это, конечно же, день выдачи пенсий.

В этот день даже самая небольшая деревушка в прямом смысле слова оживает. Что уж говорить о Малом Зиновьеве, где жизнь бьёт ключом.

Малое Зиновьево всегда выгодно отличалось от других сёл и деревень на карте округа. Всегда оно было чуть многолюднее, чуть веселее, чуть богаче и чуть современнее, что ли. Колхоз-миллионер – Зиновьево. Лучший в районе клуб – Зиновьево. Лучшие артисты – опять там – как свои, самодеятельные, так и заезжие известные эстрадные звёзды. Было, конечно, смутное время, когда и здесь жизнь затихала, но в людях, рождённых, закалённых и обласканных благословенной советской эпохой, всё равно до сих пор прослеживается черта некоего превосходства (в хорошем смысле этого слова) и уверенности в том, что всё у них хорошо. Поэтому разговорить их на предмет проблем и жалоб было невозможно.

- Да, похоже, нет у нас никаких проблем, – подумав, в один голос говорили пришедшие за пенсией женщины, – даже и сказать нечего. Вот газ у нас теперь есть – это просто чудо, никак нарадоваться не можем. Может, немножко пообвыкнемся и начнём новые проблемы поднимать. Дорога в деревне оставляет желать лучшего, но пока ещё потерпим, но недолго – раз уж мы теперь городской округ, значит, и у нас всё должно быть на высшем уровне, как в городе. А хорошего у нас много. Взять, хотя бы, Дом культуры. Наверное, больше нигде на селе нет такой работы, как здесь. Наша Валентина Петровна Калинина, худрук, такие мероприятия устраивает и для взрослых, и для детей! И концерты, и дискотеки, и торжественные вечера. И фильмы хорошие показывают, и обязательно афишу вывешивают, чтобы все знали, чего сегодня идёт. Просто как в старые добрые времена. Да и директор ДК у нас лучше всех – Валерий Павлович Купцов, кажется, живёт на работе. Только вот иногда обидно за них бывает: они так стараются, а в клуб не многие ходят…

Похоже, вот она и нарисовалась – главная проблема малозиновьевцев.

- А почему не ходят-то? – спрашиваю.

- Да, наверное, из-за благополучия и не ходят, – отвечает миловидная общительная женщина. – Я ведь сказала, газ теперь у нас, в домах теплынь, красота, чистота, вот и неохота из дома выходить.

- Да это только отговорки, – возражает пенсионерка помоложе, – бывало не ходили, потому что котлы надо было топить да скотину кормить. Теперь и скотины почти нет и тепло – только кран поверни, всё равно не ходят. Усядутся перед телевизором и всё – ничего больше не надо. А ведь так бывает здорово посидеть в нашем уютном тёплом зале, послушать артистов, даже другой раз и подпеть… Да вы вон у Николая Сергеевича спросите, он вам лучше про всё это расскажет.

Полную версию читайте в печатном варианте газеты "Семёновский вестник"


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle