Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1054

Юрий ХРАМОВ
27.11.2018 г.

«Обложили меня, обложили, гонят весело на номера…» В этих строчках Владимира Высоцкого говорится об охоте на волков, а я буду говорить о людях.

И действительно, обложили нас с вами по полной программе. И без того невесело живётся в последние годы, то ли ещё будет. 

Правительство всё время предлагает народу затянуть пояса, как будто намекает: ещё немного, ещё чуть-чуть, и жизнь станет лучше. Надо, мол, только потерпеть. А народ, которого постоянно кормят обещаниями, уже устал ждать. Вот и этот Новый год кто-то будет отмечать на зарубежных курортах и на загородных виллах, а большинство – сидя у экранов телевизоров, под оптимистические речи президента напряжённо думая, как прокормить семью, где взять денег на вновь дорожающие товары и услуги.

А сюрпризов после боя курантов нас ждёт немало. Главное событие – увеличение с 2019 года пенсионного возраста. Вот тут уж родное государство сэкономит на них немалую сумму. Любопытно: почему для нас с вами это происходит в принудительном порядке, а депутаты от своих высоких пенсий могут отказаться только в добровольном? Выходит опять тот же принцип – есть элита, а есть люди второго сорта.

Налог на добавленную стоимость тоже увеличат с 18 до 20 процентов. Власти обещают за счёт этого пополнить за три года бюджет на 2 триллиона рублей, которые пойдут на социальную политику. Но народ и в это слабо верит. Все прекрасно понимают, что увеличат налог, а, значит, повысятся цены на всё и вся. Это опять отразится на наших кошельках.

Кроме того, в следующем году нас ждёт двухэтапное повышение тарифов ЖКХ – с 1 января на 1,7 процента и с 1 июля – на 2,4. В среднем по стране. А конкретно в том или ином регионе? Да и знаем мы все эту коммунальную арифметику, чьи проценты и математические – две большие разницы, как говорят в Одессе. А ещё в платёжках добавят тариф на вывоз ТБО. Его на эту услугу должны утвердить до конца этого года во всех регионах. И сумма, уверяю вас, будет тоже немалая. Да, забыл упомянуть про налог для самозанятых, экологические и туристические сборы… В общем, осталось ввести ещё налог на воздух, и тогда в нашем лексиконе точно появится выражение «новый нищий».

Мне понравилось в связи с этим высказывание одного свежего и. о. губернатора, назначеного на должность в октябре. На недавней встрече со студентами вуза он заявил: «Если вас не устраивают цены, то это не цены высокие, а просто вы мало зарабатываете». Для справки: сам исполняющий обязанности губернатора в прошлом году, ещё работая в структуре Сбербанка, заработал за год 131 миллион рублей. Дальнейшие комментарии, думаю, излишни.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle