Юрий ХРАМОВ
27.11.2018 г.

«Обложили меня, обложили, гонят весело на номера…» В этих строчках Владимира Высоцкого говорится об охоте на волков, а я буду говорить о людях.

И действительно, обложили нас с вами по полной программе. И без того невесело живётся в последние годы, то ли ещё будет. 

Правительство всё время предлагает народу затянуть пояса, как будто намекает: ещё немного, ещё чуть-чуть, и жизнь станет лучше. Надо, мол, только потерпеть. А народ, которого постоянно кормят обещаниями, уже устал ждать. Вот и этот Новый год кто-то будет отмечать на зарубежных курортах и на загородных виллах, а большинство – сидя у экранов телевизоров, под оптимистические речи президента напряжённо думая, как прокормить семью, где взять денег на вновь дорожающие товары и услуги.

А сюрпризов после боя курантов нас ждёт немало. Главное событие – увеличение с 2019 года пенсионного возраста. Вот тут уж родное государство сэкономит на них немалую сумму. Любопытно: почему для нас с вами это происходит в принудительном порядке, а депутаты от своих высоких пенсий могут отказаться только в добровольном? Выходит опять тот же принцип – есть элита, а есть люди второго сорта.

Налог на добавленную стоимость тоже увеличат с 18 до 20 процентов. Власти обещают за счёт этого пополнить за три года бюджет на 2 триллиона рублей, которые пойдут на социальную политику. Но народ и в это слабо верит. Все прекрасно понимают, что увеличат налог, а, значит, повысятся цены на всё и вся. Это опять отразится на наших кошельках.

Кроме того, в следующем году нас ждёт двухэтапное повышение тарифов ЖКХ – с 1 января на 1,7 процента и с 1 июля – на 2,4. В среднем по стране. А конкретно в том или ином регионе? Да и знаем мы все эту коммунальную арифметику, чьи проценты и математические – две большие разницы, как говорят в Одессе. А ещё в платёжках добавят тариф на вывоз ТБО. Его на эту услугу должны утвердить до конца этого года во всех регионах. И сумма, уверяю вас, будет тоже немалая. Да, забыл упомянуть про налог для самозанятых, экологические и туристические сборы… В общем, осталось ввести ещё налог на воздух, и тогда в нашем лексиконе точно появится выражение «новый нищий».

Мне понравилось в связи с этим высказывание одного свежего и. о. губернатора, назначеного на должность в октябре. На недавней встрече со студентами вуза он заявил: «Если вас не устраивают цены, то это не цены высокие, а просто вы мало зарабатываете». Для справки: сам исполняющий обязанности губернатора в прошлом году, ещё работая в структуре Сбербанка, заработал за год 131 миллион рублей. Дальнейшие комментарии, думаю, излишни.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel