Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 961

Ирина КОЛОБОВА
27.11.2018 г.

О том, как на «почти законных» основаниях можно облапошить пенсионера, мы знаем немало – пора, наверное, уже инструкцию составлять.

Тут, как говорится, не надо и в интернет ходить – достаточно выслушать жалобы наших собственных, семёновских представителей этой самой уважаемой и в тоже время самой уязвимой прослойки населения. Эдаких «законных» методов отъёма денег действительно очень много – взять хотя бы списание с банковских карт. Но для нашего уважаемого пенсионера, инвалида Н. И. Шоронова нашёлся более изощрённый способ, где и карта не понадобилась. Для него подобрали вполне себе дедуктивный метод почти что по Фрейду, который утверждал, что у каждого живущего на Земле человека обязательно найдётся двойник. Добавим: или хотя бы полный тёзка. И вот тогда поле для «случайных» ошибок расширяется беспредельно.

В редакцию обратилась Нина ШОРОНОВА и рассказала, как её муж, пенсионер и инвалид Николай Иванович лишился половины честно заработанной пенсии в счёт уплаты долга по электроэнергии… Любопытно, что не своего долга, а его полного тёзки из Городца.

- В августе мужу, как всегда, принесли пенсию на дом, – рассказывает Нина Николаевна, – но когда он её пересчитал, оказалось, что не хватает ровно половины. Почтальонка ничего объяснить не смогла, сказала, чтобы мы обращались в Пенсионный фонд. Мы так и сделали – позвонили по телефону, и там нас огорошили тем, что наша семья, оказывается, задолжала за электроэнергию аж двадцать тысяч рублей. Да у нас сроду таких долгов не было! Откуда, – спрашиваю, – такие сведения? А мне отвечают, что на адрес нашего Пенсионного фонда пришёл вполне законный судебный приказ о взыскании с Шоронова Н. И. 50% суммы пенсии в счёт уплаты долга перед «ТНС Энерго». Но приказ этот почему-то был вынесен Городецким судом. Мне в нашем Пенсионном фонде всё вежливо пояснили и даже дали номера телефонов городецкой службы судебных приставов и Пенсионного фонда. Мы начали было своё собственное расследование и выяснили, что якобы в деревне Шапошное Городецкого района проживает полный тёзка моего мужа, и даже дата рождения полностью совпадает! Если честно, мне как-то с трудом верилось в подобное совпадение. Мой муж родом из деревни Токарёво, и там наша фамилия – не редкость, а к Городцу мы не имеем никакого отношения. После нескольких звонков мы с мужем совсем уж отчаялись чего-то добиться и вернуть свои деньги, но тут родные подключились. И вот который месяц бьёмся, но никак ничего добиться не можем. Уж сколько копий документов отослали в разные инстанции! Вот опять требуют в Городецкую прокуратуру копию паспорта и справки об инвалидности. Никто ошибку признать не хочет: ни Пенсионный, ни судебные приставы. А до «ТНС Энерго» – вообще как до неба, дозвониться невозможно.

Мы всё же попытались позвонить в «ТНС Энерго», но в центральном офисе получили стандартный ответ о том, что для любого диалога необходим звонок самого абонента с непременным указанием номера его лицевого счёта. Одним словом, очень вежливо «отфутболили». В Городецком отделении Энергосбыта телефон отвечал нудными короткими гудками. А вот начальник нашего семёновского отделения Александр ШВЕДОВ оказался вполне доступным и пообещал сам узнать подробности в городецком отделении. Он также с сожалением подтвердил, что такие ошибки имеют место быть, поскольку база данных на должников слишком велика, а выяснять, живёт должник по указанному адресу или нет, просто не представляется возможным. Выяснять это, по его словам, обязаны судебные приставы.

Мы обратились и непосредственно в службу судебных приставов Городецкого района. Заместитель начальника службы с небольшой охотой начала разговор, поскольку имеет полное законное право не предоставлять никакой информации сторонним гражданам. Но сама ситуация оказалась настолько неординарной, что даже она, закованная в строгие рамки закона и профессиональной этики, не выдержала и разговорилась. Выяснилось, что службой судебных приставов уже был сделан запрос по заявленному адресу, и долг за этим домом действительно числится. Но, что самое интригующее, никакой Шоронов в этом доме не живёт. Можно, конечно, предположить, что когда-то давно этот дом принадлежал владельцу с такой фамилией, может, раньше он был выделен кому-то в виде дачного участка – этот кто-то и накопил долг по электроэнергии, но очень уж сильно притянутое предположение. Так или иначе, но судебное решение, вынесенное, как водится, заочно, в службе судебных приставов зарегистрировано и требует немедленного исполнения.

Хотя ставить точку в этом деле ни в коем случае нельзя. Семёновским Шороновым, поневоле оплатившим чужой долг, нужно было немедленно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. И сделать это нужно было чем скорее, тем лучше, пока снятые со счёта предполагаемого должника деньги не ушли на счёт взыскателя – лучше бы в течение трёх дней после инцидента. После этого процесс возврата ошибочно снятых денег будет довольно долгим и мучительным.

Всё это, безусловно, правильно, только вот маловато наши люди знают о своих правах – их всё больше приучают обязанности исполнять. Да и успеть заявить в суд своё законное возмущение вряд ли кому удастся в установленный законом трёхдневный (!) срок. Кто только и устанавливает такие сроки…

И. о. начальника Семёновской службы судебных приставов Светлана КЛИМОВА согласилась, что трёхдневный заявительный срок слишком мал, но он установлен законом. Сейчас в правительстве ведутся обсуждения этого вопроса и, вполне возможно, в скором времени что-то изменится к лучшему в судебном законодательстве. Также ожидаются поправки и в вопросе выявления личности должника. Сейчас для этого законом требуется только ФИО человека, дата рождения и в некоторых случаях – место рождения должника, а если учесть, что база данных включает в себя всю страну, то можно себе представить, сколько происходит ошибок и нелепых совпадений.

Электронная база данных, конечно, очень помогает в работе. С её помощью можно реализовать буквально любой документооборот, но без ошибок, конечно, не обходится. По словам Светланы Леонидовны, в нашей службе судебных приставов такие ошибки тоже случаются. Чаще всего в путаницу попадает самая распространённая в округе фамилия Смирнов, но бывает, что и очень редкие фамилии.

Понятно, что для любого человека факт неожиданного и часто ошибочного снятия денег со счёта является сильным стрессом, особенно если дело касается пенсионеров. Но паниковать не нужно. В лучшем случае деньги будут возвращены немедленно, а если сроки упущены, то придётся немного подождать. Но опускать руки нельзя, нужно добиваться правды. По возникающим вопросам в службу судебных приставов можно обратиться по дежурному телефону 5-31-49.

Шороновы тоже продолжают добиваться справедливости, хотя подозрения Нины Ивановны по поводу полного совпадения личных данных с городецким должником, похоже, вполне обоснованы. Ирина БОЛЬШАКОВА, специалист администрации Зиняковского сельского совета, в состав которого входит деревня Шапошное, откровенно призналась, что в этой деревне никогда не проживали Шороновы. В указанном доме №5 на протяжении многих лет живут Сверчковы, и родственников по фамилии Шороновы у них нет. А вот что касается этой фамилии относительно её принадлежности исключительно к нашему Семёновскому району, тут Нина Ивановна Шоронова ошибается – в Зиняковском сельсовете людей с такой фамилией и похожими с разницей в одну букву – Шароновы, Шероновы – много. Так что вполне возможно, есть там родственники.

Так был ли на самом деле владельцем дома №5 в Городецкой деревне Шапошное полный тёзка нашего Николая Ивановича Шоронова? Или это очередная банальная ошибка современного гиганта технической мысли под названием «Электронная база данных»? К машине, хоть и суперинтеллектуальной, какие вопросы?

Создаётся такое впечатление, что именно на это и сделан тактически точный расчёт: ну, ошиблась машина… Мало кому из пенсионеров захочется вступать в тяжбу, многие с досадой плюнут на эти отнятые «по закону» тысячи – здоровье и нервы дороже.

Самым положительным моментом в нашем своеобразном журналистском расследовании оказался тот факт, что мнение всех задействованных в опросе лиц оказалось абсолютно единодушным – Николаю Ивановичу обязательно вернут его деньги. Отзывчивая Ирина Борисовна из Зиняковского сельсовета даже посоветовала подать иск на выплату морального ущерба. Деньги-то, может быть, и в самом деле вернут, но почти четыре месяца жизни, в течение которых пенсионеры добиваются правды, и километры истрёпанных нервов кто возместит? Увы, вопрос опять без ответа…

Если вы тоже оказались заложником подобной ситуации или у вас есть своя точка зрения на этот вопрос, звоните в редакцию по телефону 5-29-12, пишите на наши адреса: г. Семёнов, ул. Розы Люксембург, д. 8, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., оставляйте комментарии в наших группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle