Ирина КОЛОБОВА
24.11.2018 г.

Трудно представить себе профессию более вечную, более востребованную во все времена, начиная с самых древних, чем повар.

Как бы ни кичился древний человек своим статусом добытчика, но отведав однажды приготовленный на костре стейк из мамонта, он понял раз и навсегда, кто в доме хозяин. 

Ольга САМАРИНА после окончания средней школы выбрала для себя эту очень правильную специальность. Правда, после некоторых жизненных перипетий, как она сама выражается, «решила больше никогда не возвращаться к еде». Но судьба распорядилась иначе…

Диплом повара Ольга получила в Семёновском ПУ №59. Некоторое время работала в мини-пекарне, а потом уехала покорять своим кулинарным искусством областной центр. В Нижнем Новгороде Ольга работала в двух известных ресторанах, и это стало для неё прекрасной профессиональной школой. В Нижнем вышла замуж, родила двух дочек и… вернулась на родину, поближе к маме. Вот тогда, находясь в затянувшемся декретном отпуске со всеми его прелестями типа постоянной готовки, она и приняла для себя историческое решение никогда больше не связывать свою карьеру с приготовлением пищи.

Молодая женщина оформила ИП, деятельность была связана с торговлей. Но, видимо, не зря так много говорят о призвании: если оно у человека есть, то обязательно даст о себе знать. Когда дочки уже подросли, впервые после большого перерыва Ольге вдруг захотелось что-то сготовить не просто для семьи, а для кого-то ещё, кто мог бы по достоинству оценить или наоборот раскритиковать её поварское умение. В социальных сетях она разместила объявление о том, что имеет возможность приготовить обед любого класса и статуса – от обыкновенного комплексного для рабочего полдня до праздничного банкета. Фабрика-кухня находилась в непосредственной близости от места проживания – короче говоря, дома. Поначалу было много сомнений, нужно это или не нужно семёновскому жителю, но – попытка не пытка, решила Ольга, и сделала первый шаг.

Результат получился многообещающий. По крайней мере, она выяснила, что людям это нужно. А вот насколько это нужно и выгодно ей самой – покажет время, – подумала Ольга, уже хорошо усвоившая непререкаемую истину о том, что прежде чем бизнес начнёт работать на тебя, нужно его хорошенько вскормить. Ольге приходится это делать в самом прямом смысле. Не секрет, что готовить, особенно большие банкеты, праздничные столы любят и умеют далеко не все. Теперь у семёновцев практически нет проблем в решении этого вопроса. Если не хотите отмечать праздник в ресторане или кафе – звоните Ольге, и она приготовит всё в самом лучшем виде, а хотите – и оформит шикарный стол.

Ольгу потихонечку уже стали называть скатертью-самобранкой за быстроту, ловкость и мастерство. О её замечательных услугах прознали хозяева кафе-клуба «Феникс» и пригласили к себе «на постой». Это было очень вовремя, поскольку количество заказов уже просто вырывалось из рамок домашней кухни. Теперь у Ольги есть самая настоящая мастерская, которую хозяева кафе оборудовали всем необходимым. Творческие люди, к которым без сомнения относится Ольга, не могут и не желают останавливаться на достигнутом и постоянно находятся в поиске, даже в таком, казалось бы, обыденном деле, как кухня. Вот и наша героиня решила идти дальше – захотелось ей приобщить к нему всех желающих.

Она снова кликнула клич в интернете с предложением организовать своеобразный мастер-класс для всех желающих научиться готовить. Буквально недавно в клубе «Феникс» состоялся первый мастер-класс для детей, и теперь уже нет отбоя от желающих посетить его снова.

Ольге работать с детишками очень нравится, она признаётся, что это её родная стихия. Куда только девались глупые мысли никогда не возвращаться к еде? На своих мастер-классах Ольга предоставляет малышам (возрастной разброс группы от 3,5 лет до 10) полную свободу действий – под её чутким руководством, конечно.

Больше всего дети любят делать пиццу. Они сами раскатывают тесто, готовят начинку, придают изделию нужную форму и прочее, только к плите она их не подпускает, но это и понятно. Пока произведение кулинарного искусства печётся в духовке, ребятишки пьют чай, слушают музыку и даже танцуют, как на настоящей дискотеке. На весёлые мастер-классы мечтают записаться целыми детсадовскими группами и школьными классами, но пока это сделать сложно – места не хватает, да и внимания таким группам надо слишком много. Здесь же можно проводить замечательные именинные посиделки, отмечать праздники, угощаясь собственноручно приготовленными вкусностями.

Одним словом, идей у Ольги – непочатый край. Например, в ближайшем будущем она будет выдавать каждому участнику мастер-класса сертификат. Малышам это здорово повышает самооценку. Но, наверное, и взрослым такой своеобразный диплом пошёл бы на пользу. К примеру, собирается девушка замуж, а мама жениха опасается отдать ей в руки своего любимого сыночка. И тут у девушки козырный туз в рукаве – сертификат, где чёрным по белому вся информация о вас как о профессиональном кулинаре. Или кому-то надоели постоянные упрёки мужа, что, дескать, суп опять пересолила и вообще не умеет готовить – тут уж прямая дорога на уроки к мастеру поварского искусства. Это я к тому, что в голове у Ольги уже новая идея – проводить мастер-классы для взрослых. Между прочим, эту идею ей подсказали сами взрослые. Кто-то попросил научить варить солянку, чтобы удивить любимого мужа, кто-то хочет как следует подготовиться к новогоднему застолью и своими кулинарными изысками наповал сразить своих гостей, подружек. Кстати, про Новый год. К этому всеми любимому празднику Ольга научит выпекать имбирные пряники с росписью, пряничные домики, ёлочки и прочие вкусные новогодние атрибуты.

Не упустите и вы свой шанс записаться на мастер-класс к волшебному кулинару. Клуб «Феникс», где работает Ольга, находится в здании автошколы на улице Заводской. Позвонить можно по телефону 8-915-930-31-20.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel