Людмила КОРОЛЁВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
24.11.2018 г.

11 ноября в ФОКе «Красная Горка» (город Бор) проходил второй открытый турнир по гиревому спорту памяти нижегородского силача Никандра Вахтурова. На турнир собрались атлеты Нижегородской, Кировской, Владимирской, Ивановской, Московской областей и республики Калмыкия.

Выступали и два наших земляка: Николай Болотников и Игорь Астахов. Оба победили в своих возрастных и весовых категориях.

Если с чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов Николаем Болотниковым мы уже знакомили наших читателей, то Игорь Астахов из посёлка Сухобезводное – лицо для газеты новое. Этот спортсмен старше Николая Болотникова, так что он выступал на соревнованиях гиревиков в возрастной категории 65-70 лет.
- Для меня хорошим примером послужил мой отец, – рассказал Игорь Петрович Астахов. – Это был очень сильный человек. Отец прошёл войну, остался на сверхсрочной службе, и дома постоянно тренировался, лет до пятидесяти пяти работал с двухпудовыми гирями – поддерживал физическую форму.

Вот что значит личный пример отца! Сын даже кое в чём превзошёл родителя: и на седьмом десятке спортсмен не оставляет гири. Не двухпудовые, конечно – такую нагрузку спортивные врачи людям его возраста уже не рекомендуют, он берёт вес поменьше – четырнадцать килограммов.

- К этому делу надо подходить без фанатизма и с умом, – считает Игорь Астахов. – Здесь не нужна абсолютная сила, огромные мышцы, как в пауэрлифтинге, – важнее всего техника выполнения рывка и силовая выносливость.
Широкий в плечах, с очень ровной осанкой, спортсмен с усмешкой вспоминает, что когда-то он ничем не отличался от среднестатистического подростка:
- Когда собирался идти в армию – стыдно сказать – весил 61 килограмм, у меня был явный недостаток массы. Но тогда я больше увлекался бегом – для этого вида спорта сухощавая фигура даже лучше! Потом, когда занялся гирями, и в весе прибавил, мышцы появились.
Вообще, я считаю, что зацикливаться только на гирях не стоит. Идеально будет чередование видов нагрузки: два-три раза в неделю по сорок минут гири (этого вполне достаточно), а в другие дни – циклические виды: плавание, бег или быстрая ходьба, спортивные игры.
Игорь Петрович знает, о чём говорит: он не просто любитель-гиревик, но и профессиональный тренер-преподаватель с медицинским образованием, в своё время заканчивал медучилище и спортфак педагогического института.

А работать ему довелось по большей части в исправительной колонии №1 в Сухобезводном. За двадцать лет службы в ИК он постоянно представлял своё учреждение на соревнованиях, где часто занимал призовые места.
На пенсии первое время всё больше увлекался «садово-огородным спортом». Участок в 17 соток тоже требует приложения постоянных усилий, а уж постройка бани, ремонт дачного домика – исключительно мужские занятия.

- Давненько я не выходил на состязания, – откровенно признался возрастной спортсмен, – и, надо сказать, на Бору мне всё очень понравилось: чёткая организация, профессиональное судейство. Мы с Николаем Болотниковым за первые места получили медали с изображением Николая Вахтурова, статуэтки «Гиревик» и почётные грамоты.
Очень приятно было видеть, что столько людей занимаются тяжёлой атлетикой. На турнир приехали около ста участников, начиная с девочек и мальчиков (у них были маленькие гири по 8 килограммов) до ветеранов. Самому старшему, атлету из Кирово-Чепецка, исполнилось 78 лет.

По словам Астахова, если гирями заниматься правильно, можно не только развить силу, но и поправить своё здоровье. Он, например, чувствует себя лет на десяток моложе и бодрее. Этот вид спорта не требует больших финансовых и временных затрат и доступен многим, но, конечно, после консультации с врачом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel