Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1149

24.11.2018 г.

В сентябре и октябре Сухобезводнинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки соблюдения в исправительных колониях Нижегородской области законодательства, регулирующего правоотношения в сфере привлечения осуждённых к труду.

Согласно положениям статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, каждый осуждённый к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений должна привлекать осуждённых к труду с учётом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осуждённые привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осуждённых и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осуждённых.

В ходе проверки установлено, что в исправительных учреждениях за ряд периодов сведения о выводе осуждённых на работу отсутствуют в соответствующих разнарядках. Так, в одной из разнарядок имелась отметка, что не выведенные на работу осуждённые болеют. Однако из предоставленной информации следовало, что указанные осуждённые за медицинской помощью не обращались и не получали амбулаторное лечение.

Кроме того, были выявлены факты вывода осуждённых на работу в выходные и праздничные дни без соответствующей отметки в табеле учёта рабочего времени, в связи с чем заработная плата за работу в выходные и праздничные дни в нарушение требований части 1 статьи 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в двойном размере осуждённым не была начислена и выплачена.

Также установлен факт начисления осуждённым заработной платы за 8-часовой рабочий день в то время, когда средняя продолжительность их рабочего времени составляла 12 часов 30 минут, чем были нарушены положения статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки Сухобезводненской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении были внесены представления об устранении выявленных нарушений в адрес начальников исправительных колоний, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

А. ВЫСОКИХ,
помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle