04.08.2018 г.

С наступлением холодов почти каждый день происходят пожары от печей – в жилых домах и банях. Если на начало отопительного сезона печные пожары составляли 6,3% от общего количества, то на сегодняшний день – уже 21,8%.

С наступлением морозов на снижение этих показателей тем более рассчитывать не приходится.

Люди сами должны понять, что, имея в доме разрушенную печь, ветхую электропроводку, нарушая правила пожарной безопасности, они одной ногой уже в огне. Что от собственной бесхозяйственности становятся заложниками судьбы и огня.

Класть печь должен только специалист. Строительные нормы и правила предъявляют следующие требования к печам и дымоходам: они должны размещаться у внутренних стен и перегородок домов из негорючих материалов. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона определённой толщины, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны также разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям и т. д., а также отступки от них. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70 см.

Хозяину печи нужно и самому быть штукатуром, маляром, трубочистом. Очищать печь от сажи, например, нужно каждые три месяца. Само собой разумеется, печь должна быть оштукатурена и побелена – не в эстетических целях, а на предмет обнаружения трещин и повреждения дымохода: на белом гораздо заметнее видна копоть от дыма.

Для того чтобы печь давала тепло и не стала источником пожара, должны неукоснительно соблюдаться правила её эксплуатации. Главное – нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Следите также за тем, чтобы не допустить перекала. В морозную погоду не пытайтесь прогреть дом, сильно протопив печь один раз в день – желательно топить её 2-3 раза. Непосредственно около печи не нужно класть дрова, устанавливать мебель, не должно быть здесь и легковоспламеняющегося мусора. Чтобы избежать пожара, не нужно развешивать вещи над печью. Ни в коем случае нельзя использовать для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости – множество подобных пожаров связаны со смертельным исходом.

Также наиболее частыми причинами пожаров являются короткие замыкания. Они сопровождаются резким возрастанием силы тока в сети, при этом провода мгновенно нагреваются до температуры плавления. Воспламеняются изоляция проводника, контактирующие с ним сгораемые материалы, начинается пожар.

Причиной короткого замыкания является чаще всего нарушение изоляции электропроводки. Это бывает при её монтаже, когда некоторые «умельцы» попросту прибивают её к стене гвоздями. Сказываются старение и износ при длительной эксплуатации, что в жилых домах, особенно старой постройки, встречается сплошь и рядом. Профилактика пожаров от короткого замыкания заключается в правильном монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Ещё одна из наиболее частых причин пожаров – перегрузка электросети. При ней возникают токи, намного превышающие допустимые для данного сечения проводов. Это ведёт к износу изоляции электропроводки и создаёт угрозу возникновения пожара. Перегрузки электросетей в бытовых условиях происходят при одновременном включении в сеть нескольких потребителей (утюги, плитки, чайники и т. д.), которыми изобилует бытовая жизнь наших жителей.

Причиной пожара могут стать также переходные сопротивления. Они возникают на участках перехода тока с одного контакта на другой, то есть в местах соединения проводов, если это соединение ослабло. Так бывает, например, если провода соединяют способом «скрутки». При значительном выделении тепла в местах ослабления контактов может произойти воспламенение горючих материалов, соприкасающихся с этими участками, что и вызовет пожар.

Надёжными и пожаробезопасными способами соединения электрических проводов являются пайка и сварка. Соединение проводов опрессованием специальными клещами и гидропрессом также даёт очень хороший контакт.

Необходимо запомнить, что любая электросеть пожаробезопасна только в исправном состоянии. Даже самая, на первый взгляд, незначительная неисправность может со временем привести к печальным последствиям. Поэтому монтаж электросетей и электроустановок, а также их ремонт должны производиться только квалифицированными специалистами. Самостоятельно жильцам, не обладающим специальными знаниями и квалификацией электрика, не рекомендуется производить никаких действий с электропроводкой и электрооборудованием.

Электрооборудование, применяемое для освещения и других бытовых нужд, должно соответствовать номинальным параметрам электросети и применяемых электроприборов и отвечать требованиям правил устройства электроустановок.

На случай короткого замыкания или перегрузки в каждом доме имеются аппараты защиты от короткого замыкания с плавкими предохранителями, рассчитанными на определённую силу тока. Они плавятся раньше, чем провода нагреваются до опасной температуры. Но очень часто в них взамен перегоревшей плавкой вставки хозяева устанавливают самодельные предохранители – «жучки», которые не уберегут от пожара ни при коротком замыкании, ни при перегрузке сети.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. Семёновский совместно с органами местного самоуправления проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров и гибели на них людей в рамках надзорно-профилактической операции «Жильё». На территории города и округа осуществляют работу профилактические группы, в состав которых входят сотрудники полиции, представители районных и городских администраций, инструктора пожарной профилактики пожарных частей, работники муниципальной пожарной охраны.

Работа по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей на территории округа находится под постоянным личным контролем у руководства отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. Семёновский, а также органов местного самоуправления.

Также необходимо напомнить, что номером вызова пожарной охраны является 101 со всех видов телефонных аппаратов (мобильные, стационарные) и со всех операторов связи; кроме этого сохраняется номер 01 со стационарных телефонов.

А. Марков,
главный гос. инспектор по пожарному надзору г. о. Семёновский


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel