Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
17.11.2018 г.

Вот и пришли первые морозы: ночью столбик термометра опускается до отметки в –10 градусов, днём разогревает до –5-2. Водоёмы покрылись слоем льда, который моментально, как магнит, притянул любителей экстремальной рыбной ловли.

А не рано ли рыбаки вышли на лёд? Увы, страсть и азарт нередко преобладают над здравым смыслом. На этой неделе мы побывали на Верхнем озере Санохты, где застали парочку нетерпеливых рыболовов. Они с удовольствием поделились с нами своими ледовыми похождениями, хотя и признались, что улов пока скудный. Зато эмоции – зашкаливают.

- На днях ездил на Керженец. Лёд у берега примерно десять сантиметров, дальше – конечно, тоньше, – говорит Александр Акифьев. – Таких смельчаков на реке нашлось с десяток. Иногда, чего скрывать, лёд под ногами потрескивал, но это нормально – весной и похуже бывало. Увы, ничего не поймал, но безумно счастлив. Ведь главное – это собственно процесс рыбалки, начиная со сборов; затем – дорога, выбор подходящего места, сама рыбалка… Да и погодка просто чудо – лёгкий морозец и солнце! А в выходные планирую на Ветлугу съездить – слышал, что и там лёд встал.

- Я просто обожаю зимнюю рыбалку и первого льда ждал с нетерпением, – признаётся Константин Терехов. – Конечно, многие выходят в надежде на хороший улов, но по секрету скажу, что поймать рыбку в первую неделю после установления льда очень сложно. Дело в том, что рыба приспосабливается к погодным изменениям, болеет и практически не питается. Поэтому скажу честно: на рыбалку поехал хорошо провести время с друзьями и подышать пьянящим воздухом свободы! А с родственными душами, то есть рыбаками, поделюсь таким советом: для ловли по первому льду вместо ледоруба лучше использовать пешню. С её помощью можно проверить качество льда – перед тем как ступить на подозрительный участок.

А на днях на Верхнем озере даже успела порезвиться детвора, о чём прохожие тут же сообщили в полицию. Родителям сейчас необходимо быть особенно внимательными и не отпускать детей на водоёмы.

Специалисты МЧС уверены: выходить сейчас на лёд опасно для жизни, он ещё тонкий и хрупкий. Помните, что крепкий лёд имеет голубовато-зелёный цвет.

Синоптики обещают, что в ближайшее время температурный режим будет держаться ночью на отметке – 7 – 5, в дневные часы – около 0. В субботу в некоторых районах области ожидается снег. Поэтому лучше воздержаться от выхода на лёд!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel