Людмила КОРОЛЁВА
17.11.2018 г.

В России говорят: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Никому не стоит зарекаться и от другой напасти – от тяжёлой болезни, которая может настигнуть буквально любого, даже внешне здорового человека.

«В этом году мой муж был экстренно госпитализирован в Семёновскую ЦРБ, – написала в редакцию Екатерина Шумилова, – полис ОМС у него имеется – хотелось бы это подчеркнуть. Мужа поместили в палату и оставили ждать. Позже мне дали список (видимо, назначения от врача), в котором были указаны лекарства, которые я должна была купить и принести. Всё это я, конечно, купила – не могла же я смотреть, как мучается родной человек!

Сумма составила около 3000 рублей. Я ещё понимаю, когда за счёт больного покупаются дорогостоящие лекарства, но в этот список входил даже физраствор! Физраствор, чтобы моему мужу поставили капельницы и наконец-то ему стало легче!

До госпитализации мой муж находился дома и принимал лекарства, выписанные лечащим врачом.

На сайте Семёновской ЦРБ я не нашла информации о том, что пациент при госпитализации по полису ОМС должен сам себя обеспечивать лекарствами, а больница предоставляет только койко-место! Прошу уточнить данную информацию. Заранее большое спасибо».

С этим эмоциональным письмом мы ознакомили заместителя главного врача Семёновской ЦРБ Ирину Михайловну АРХАНГЕЛЬСКУЮ, и она от имени администрации райбольницы ответила на обращение так:

- Фактов приобретения лекарственных препаратов, необходимых для лечения пациентов в соответствии со стандартами в ГБУЗ НО «Семёновская ЦРБ», не зафиксировано. Все необходимые лекарственные препараты в соответствии со списком жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов есть в наличии.

Ответ предельно ясный и понятный, и из этого следует естественный вывод: когда с больного, поступившего на лечение в стационар (или же его родственника), требуют выкупить лекарства – это незаконно, и вполне можно настаивать на бесплатном лечении. Хотя очень даже понятно, что рассуждать по поводу «должен-не должен» в таких случаях обычно некогда, особенно когда родственники напуганы тяжёлым состоянием близкого.

Но для чего же тогда нужны полисы ОМС, если даже за элементарные лекарства приходится платить? Остались ли у застрахованных лиц, коими являются все владельцы медицинских полисов, какие-то права? Эти вопросы адресуем директору филиала №12 Территориального фонда обязательного медицинского страхования А. Н. ГОРЕТОВОЙ.

- Конечно, у застрахованных лиц, имеющих полис ОМС, есть такое право. Поступая на лечение в стационар, они могут рассчитывать на полностью бесплатное лечение. В перечне жизненно-необходимых и важнейших препаратов закреплены все названия лекарств, которые пациенты стационара должны получать бесплатно. Ознакомиться с ним можно в программе госгарантий по Нижегородской области (она должна быть даже на информационных стендах в больнице).

Возможно, что лечащий врач посоветовал применить какие-то лекарства, не вошедшие в установленный список? Но даже в таких случаях есть возможности решить этот вопрос на врачебной комиссии, и без участия пациента.

В том случае, который описывает читательница газеты Елена Шумилова, то есть, когда лечение с использованием личных средств больного уже состоялось, можно поставить вопрос о возмещении стоимости приобретённых лекарств. Для этого, конечно, потребуется предоставить подтверждающий документ о покупке – кассовый чек из аптеки.

С соответствующим заявлением о возмещении средств за лекарственные препараты обращайтесь в страховую компанию, выдававшую вам полис. Большинство семёновцев были застрахованы в «РОСНО-МС», чей офис расположен на первом этаже больничного корпуса. Не удивляйтесь, если при посещении офиса страховой компании увидите вывеску с другим названием – «Нижегородский филиал ООО «ВТБ медицинское страхование». По сути, эта та же самая компания, и она призвана защищать интересы своих клиентов. По вашему заявлению эксперты должны будут выйти в больницу с проверкой, оценить правомерность назначения тех или иных препаратов, и если их применение было необходимо и правомерно – больница обязана возместить пациенту стоимость лекарств.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel