Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
17.11.2018 г.

Первые морозы невольно напомнили мне о самой тёплой и экологически чистой обуви – валенках. Валяные сапоги всегда пользовались большой популярностью у нашего народа. Помню, мой дед делал или, как раньше говорили, катал их вручную. Кстати, специалист был отменный – из многих деревень шли ему заказы.

Любопытно, а сейчас можно найти такого мастера, который если не изготовить, то отремонтировать валенки может? Нам это удалось – Андрей Бурьянов, так зовут нашего умельца, подшивает валенки уже много лет. Недавно мы побывали у него в гостях, и он рассказал нам о своём увлечении.

- А вы знаете, это действительно увлечение, – говорит он. – Кто-то увлекается охотой, кто-то – рыбалкой, а мне нравится ремонтировать обувь. Не вижу здесь ничего необычного, считаю, что это интересное дело, требующее умения, сноровки и терпения.

Я когда-то работал в Доме быта. Там меня этому ремеслу обучили Николай и Константин Рязановы. И вот с тех пор никак не могу отказаться от этого дела. Работа, конечно, сезонная – как только начинаются первые заморозки, люди приходят, просят помочь. Я ведь не только валенки подшиваю, но и любую обувь ремонтирую. Материал для этих целей покупаю на базе в Нижнем Новгороде, а инструмент у меня свой давно имеется. Например, чтобы подшить валенки, нужна дратва – это такая нить, которая при работе натирается гудроном, а ещё – шило, крючки. Отремонтируешь одному, другому, они ещё кому-то скажут, вот так по цепочке и идёт.

Но с валенками всех больше дел – у меня на подшивку одной пары уходит больше часа времени. Порой видишь, что немного начинает уводить заплатку – отрываешь, и всё по-новому делаешь. Хочется, чтобы всё было аккуратно и ровно. Да надо ещё и подошву подобрать, вырезать её из старого сапога, подшить. Вот поэтому с этой обувью теперь мало кто работает. Старики, которые занимались подшивкой, умерли, их ремесло осталось забытым, но не совсем. Однажды, когда я лежал в больнице, мне один старичок предложил забрать, причём бесплатно, всё оборудование для изготовления валенок. Видимо, некому было передать свой опыт, мастерство, а, может, родственники просто не захотели продолжить это дело. Но я отказался и до сих пор жалею. Он мне и материал для работы предлагал, и готов был всему научить. Думаю, что его уже и в живых нет, давно это было.

Люди сейчас небогато живут, многие уже давно убедились в том, что современная обувь, порой даже дорогая, служит недолго, поэтому, чтобы не покупать ещё одну пару, приносят старую в ремонт. Стараюсь делать работу качественно, чтобы потом не было ко мне претензий. А насчёт валенок скажу одно: молодёжь сейчас их не носит, но наступит время – к ним снова вернутся. Раньше в них ходил, как говорится, и стар, и млад, независимо от возраста, социального положения. Это наша национальная обувь, и, я бы даже сказал, гордость.

Я и сам зимой до сих пор их с удовольствием одеваю, и сейчас одна пара дома лежит. Это же самая тёплая и удобная для нашего климата обувочка. Мы раньше в них и в школу ходили, и на улице гуляли. Надеюсь, что мода на них опять вернётся. Вот морозы покрепче нагрянут…


КСТАТИ

Валенки в старину ещё называли чёсанками. Не с издёвкой называли, а с уважением. Раньше бывало на всех детишек обувки не хватало, так что по очереди носили – семьи-то были многодетными. Кто раньше встал – тот и надел. Кстати, в те времена валенки даже носили на босую ногу, и ноги никогда не мёрзли. А всё потому, что делали их из овечьей шерсти, которая поглощала влагу и сберегала тепло. В последние десятилетия этот вид обуви потерял свою популярность. Даже любители зимней рыбалки и те без них обходятся. А зря – с этой обувкой вряд ли какая другая зимняя может сравниться.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel