Юрий ХРАМОВ
17.11.2018 г.

Немногим более четырёх лет назад в нашем городе начала свою работу производственная площадка нижегородского предприятия «Фабрика композитов».

Расположена она на территории бывшего авторемонтного завода. Компания занимается разработкой, проектированием и производством изделий из композитных материалов.

Недавно мы встретились с руководителем направления стратегического развития компании Сергеем Измайловым, который подробно рассказал о предприятии, выпускаемой продукции, планах на будущее.

Мы побывали с ним на производственных участках, а также в новом административно-бытовом корпусе, где в скором будущем будут размещены современные бытовые помещения, рабочие кабинеты, учебный класс. Масштаб уже сделанного за этот период впечатляет, особенно если учесть, что приобреталась площадка после банкротства прежнего собственника в состоянии, совсем непригодном для работы – без окон, дверей и коммуникаций…

Как рассказал Сергей Валерьевич, у предприятия есть три производственные площадки – в Нижнем Новгороде, Балахне и Семёнове. Семёновская площадка – основная производственная база «Фабрики композитов».

- Композитные материалы – это материалы с программируемыми конечными характеристиками, которые в технических заданиях прописывают наши заказчики: это физико-механические свойства, прочностные и весовые характеристики, био- и коррозионная стойкости, стойкость к ультрафиолету, радиопрозрачность, специальные характеристики, удовлетворяющие требованиям медико-санитарной и противопожарной безопасности.

- Композиты позволяют намного быстрее пройти путь от эскиза изделия до опытного образца и далее до серийного производства, – говорит руководитель. – Поэтому у нас сложилось тесное сотрудничество с разными ведомствами, которые заинтересованы в производстве новых образцов техники на основе современных материалов и технологий.

Наше предприятие постоянно участвует в разработке новых образцов продукции. Например, недавно в Севастополе был впервые представлен российский инновационный троллейбус «Адмирал», который был изготовлен московской компанией «Транспортные системы» всего за 92 дня. В реальность таких сроков никто не верил, но проект был успешно реализован, во многом благодаря участию в нём и наших специалистов. Кстати, корпусные детали экстерьера и интерьера машины, установка их на кузов производилась именно на семёновской площадке.

Дизайн, рабочее место водителя, прицепной энергетический модуль электробуса «Пионер» по заказу нашего партнёра – компании «ПК ТС» – мы тоже проектировали и изготавливали сами, начиная с эскиза инженера-конструктора и заканчивая сертификационным образцом. Детали к нему производили также в Семёнове.

Отмечу ещё одну уникальную машину, которую до нас в России никто не делал, – ледовый комбайн полного цикла, получивший название «Форвард Макс». Это наш совместный проект с нижегородским спортивно-техническим клубом «Ариадна». Машина обеспечивает качественную уборку и восстановление ледового покрытия на большой площади за один проход на закрытых ледовых аренах и открытых катках. Ни один физкультурно-оздоровительный комплекс не может работать без такой машины. Комбайн уже прошёл полный цикл ходовых испытаний, сертификацию и находится на этапе ресурсных испытаний, после окончания которых мы будем запускать изделие в серию.

Надо сказать, что композитные технологии сегодня очень активно применяются не только для электротранспорта (поезда, трамваи, троллейбусы, вагоны метро), но и для создания новых модификаций автомобилей. На одной из выставок наша компания представила фудтрак с большим телевизионным экраном на базе каркасного автомобиля «Газель NEXT». Мы его готовили специально к чемпионату мира по футболу. И в этом году двенадцать подобных автомобилей нашего производства ездили по городам-организаторам Чемпионата с гастрономическим туром и работали в фанзонах в рамках фестивалей болельщиков ФИФА.

Нашими партнёрами являются предприятия, изготавливающие подвижной состав для российских железных дорог, предприятия автомобильной промышленности, водного транспорта. Производственные мощности компании позволяют создавать изделия любой сложности, с соблюдением всех геометрических, физико-механических и иных параметров.

Разработка любого проекта начинается с эскиза (скетча), карандашного наброска на обычном листе бумаги. Потом он переводится в цифровой вариант, а затем инженеры-конструкторы приступают к работе с объёмными поверхностями, сопряжениями, примыканиями и так далее. И в конечном результате математическая модель попадает на обрабатывающие центры, затем к мастерам-модельщикам и на производственные площадки. Одним словом, у нас полный цикл разработки и производства – от поиска визуальной идеи, дизайна до серийного выпуска продукции.

«От идеи – к воплощению» – рекламный слоган нашей компании. И это действительно так! Обо всём этом достаточно подробно изложено на нашем сайте и если кто-то из семёновцев заинтересуется композитами, возможностями технологии – звоните, контактная информация там имеется.

Сейчас на семёновской производственной площадке работает около восьмидесяти человек, но мы продолжаем набирать сотрудников. Потребность в кадрах высокая. Производственная программа растёт, портфель заказов увеличивается, база реконструируется и приводится в соответствие с современными требованиями. Не скрою, что в Семёнове у нас остро стоит проблема с техническими специалистами. Было бы неплохо, если бы местные учебные заведения начали готовить техников и инженеров-технологов, специалистов нашего профиля. Об этом, кстати, вёлся разговор и с местными властями, которые тоже высказали свою заинтересованность в этом вопросе. Полагаю, что в этом мы сможем найти и взаимопонимание, и взаимную выгоду.

«Фабрика композитов» пришла в Семёнов всерьёз и надолго. Мы готовы и развиваться, и развивать!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel