17.11.2018 г.

Вот и завершилось Первенство Нижегородской области по футболу 2018. Оно стало вторым подряд для нашей команды. Попробуем подвести итоги и вспомнить, как это было. 12 команд участвовали в Первенстве.

К первым играм «Семар-Сервис» начал готовиться ещё зимой – в начале года был составлен план подготовки, и в феврале этот механизм заработал. Бег по зимним тропинкам сменяли подвижные игры на хоккейной коробке, ещё для игроков команды были тренажёрный зал и непременные водные процедуры в бассейне. Забегая вперёд, скажем что, именно эта физическая подготовка нам помогла в первых семи матчах Первенства.

Состав команды не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлым годом, но всё же несколько новичков в команде появилось. Очень проблемная вратарская позиция, казалось бы, закрылась – в клуб пригласили Владислава Рарецкого, воспитанника дзержинского футбола. Чемпион мира, Чемпион Европы и паралимпийский чемпион в составе сборной России – это далеко не полный список достижений Владислава.

Несколько местных воспитанников пополнили команду: в защиту пришёл Андрей Хлюнев, в нападение – 18-летний Сергей Напылов, вернулся в команду Роман Раков. Костяк же команды остался прежний: в защите – Александр Скорняков, Алексей Смирнов, Алексей Огородцев, Илья Мордаков; полузащитники – Александр Скоков, Сергей Никишин, Сергей Кочетов, Максим Надёжкин, Иван Григорьев, Никита Мордаков, Александр Кайнов. Нападение – Владимир Сорокин, Александр Иванов, Артём Кузнецов.

Волею календаря первые матчи нам предстояло играть на домашней арене. И получилось это совсем неплохо. Первым соперником нашей команды стал «Спартак» из Тумботино – очень крепкая команда. В итоге – боевая ничья, хотя наша команда и была чуть ближе к победе. Далее к нам приехали «Труд» (Сосновское), а следом – сокольский «Сокол». В этих встречах наши ребята проявили неимоверный характер и вырвали победы в самых концовках матчей.

Далее был самый дальний выезд – в Кулебаки. В матче, где дело шло к нулевой ничьей, всё решилось на 92-й минуте. С дальним ударом наш вратарь справился, а вот с добиванием – не смог. В итоге – первое поражение с минимальным счётом. Парадокс, но единственный по-настоящему опасный момент хозяев и привёл к голу. Чего не скажешь о нас – моменты были, причём не единожды.

Далее в Семёнове состоялся довольно весёлый матч с «ПРЗ-НИК» (Балахна). Первый тайм оказался без голов, а во втором команды по 3 раза огорчили друг друга. Стоит отметить, что, ведя в счёте 2:0, к 90-й минуте мы уже проигрывали, и лишь на 93-й минуте смогли сравнять счёт.

Следующий матч однозначно войдёт в историю команды. В Дзержинске мы оказались сильнее местной команды, которая имела до этого 100-процентный результат – 5 побед в пяти матчах. Счёт 3:2, все мячи забил Никита Мордаков.

В седьмом туре «Семар-Сервис» принимал нижегородский «Водник-СДЮСШОР-8» и впервые в сезоне уступил на домашнем стадионе – 0:2. Соперник был явно сильнее, и на перерыв, связанный с Чемпионатом мира по футболу, команда уходит, находясь на 5 месте в турнирной таблице. На следующий день после игры, как гром среди ясного неба, приходят новости – ушёл из жизни Андрей Хлюнев. А ему было всего 20 лет… Конечно, это большое напряжение для команды, но надо дальше продолжать играть.

Во время перерыва в команду пришли Алексей Козинов, воспитанник дзержинского футбола, а также семёновцы Евгений Кудряшов, вернувшийся из армии, и Сергей Скворцов. Правда, стоит отметить, что и ушли несколько человек. Но это футбол, тут по-другому и быть не может.

Вторую часть Первенства «Семар-Сервис» начал в Городце. До поры до времени всё складывалось хорошо для нашей команды, но удаление во втором тайме не позволило выиграть – 2:2. Девятый тур проходил в Семёнове, к нам приехал дубль борского «Спартака». Игра получилась тяжёлой, но – волевая победа 3:1.

Далее наступил гостевой отрезок – команде предстояло сыграть пять матчей на выезде. В Ардатове мы уступили «Рубину» – 1:3, а вот матч в Арзамасе также попадает в историю клуба. К началу второго тайма «Шахтёр-Д» выигрывал у нас 3:0. Не трудно догадаться, какое настроение было у нас в перерыве. Однако во втором тайме наша команда забила пять (!) безответных мячей и выиграла 5:3. Хет-триком отметился капитан команды Сергей Кочетов.

Следующие три выезда очков в копилку не принесли. В Тумботино шла игра до гола – к сожалению, мы его пропустили в середине второго тайма. В Сосновском никак не должно быть проигрыша, но хозяева, забив быстрый гол, ушли в оборону, и многочисленные попытки её взломать успехом не увенчались – 0:1.

В Сокольском также была довольно равная игра, но хозяева оказались сильнее – 2:1. Домашняя игра с «Кулебаки-Темпом» оказалась нелёгкой, но была одержана победа – 2:0, первая «сухая». В следующем туре – очень важная победа в Балахне. При счёте 0:1 мы взяли пенальти и забили два гола – 1:2.

Далее мы принимали лидеров Первенства – футболистов из Дзержинска. Очень трудный матч, в итоге ничья 1:1. Следом уступили нижегородскому «Воднику» – снова в самом конце матча пропустили гол (1:2). В 19 туре к нам в гости приехал «Городец», и снова удача отвернулась от команды; моментов мы создали больше, но реализация подвела – опять 1:2.

За три тура до финиша было ясно, что выше 5 места мы подняться не сможем. Мы понимали всю ответственность перед заключительными играми. Сначала на выезде обыграли борчан – 3:1, и оставалось провести два домашних поединка с «Рубином» и «Шахтёром-Д». И если в первом матче мы снова не смогли реализовать кучу голевых моментов и уступили 1:3, то в заключительном матче выиграли 3:0, поставив тем самым жирную точку в сезоне.

В итоговой таблице «Семар-Сервис» занял 7 место, всего пары очков не хватило до попадания в пятёрку лучших. Но, подводя итоги сезона, мы заносим его в актив. В Первенстве играли очень ровные команды, сюрпризов в играх было много. Мы получили огромный опыт и сделали огромный шаг вперёд по сравнению с предыдущим сезоном. «Семар-Сервис» ни разу не проиграл крупно, такой же успех только у победителей Первенства – дзержинцев, у которых, к слову, мы отобрали больше всех очков, чем кто-либо другой (победа и ничья).

В ворота нашего клуба было назначено пять пенальти, из которых соперники реализовали лишь 1(!). С первых же туров по количеству зрителей наш клуб захватил пальму Первенства, и так и не отдал её по окончании сезона. Игры нашего клуба суммарно посетили 4900 человек. Всего клубом одержано 9 побед, 5 из них – волевых. «Семар-сервис» вошёл в тройку лучших по набранным очкам на выезде, а также в четвёрку – по минимальному количеству пропущенных голов.

Лучшими бомбардирами команды стали Сергей Кочетов – на его счету 7 голов, а также Никита Мордаков и Сергей Никишин, забившие по 6 мячей.

Сезон завершён. Мы хотим выразить огромную благодарность руководству нашего клуба, а именно Виктору Семёновичу Демидову и Виктору Александровичу Мельникову, а также администрации городского округа, директору ООО «Никитинский» Игорю Юрьевичу Задумину, информационным спонсорам – газете «Семёновский вестник» и телеканалу «СКС», а также всем неравнодушным болельщикам, которые были с нами весь сезон.

В завершение – немного о планах. Наша команда в зимнее время будет участвовать в чемпионате Нижегородской области, а также в чемпионате Семёновского округа по мини-футболу. Сохранится большая часть состава нашей команды, будем продолжать наигрывать ребят для дальнейших соревнований. И, конечно же, с февраля мы приступим к занятиям по физподготовке, для участия в летнем первенстве 2019 года.

До встречи на футбольных аренах!!!

ФК «Семар-Сервис»

Приглашаем болельщиков!

В воскресенье, 18 ноября, стартует открытое первенство городского округа по мини-футболу среди мужских команд.