Ирина КОЛОБОВА
15.11.2018 г.

 Жители многоквартирных домов вынуждены воевать за место под солнцем для своих любимых автолошадок. Вернуться к этой неисчерпаемой, актуальной и в буквальном смысле заезженной теме нас заставило письмо в редакцию жительницы одного из городских многоквартирных домов Ирины Пичужкиной.

«Понимаю, что тема парковки возле домов давно, можно сказать, избита, и я бы никогда не коснулась её, если бы она – тема – не коснулась меня лично. Начну с предыстории. Лет тридцать назад мой муж с приятелями облагородили придомовую территорию между тремя домами, автопокрышками отгородили площадку от дороги, сделали песочницу, клумбы. Всё было хорошо и никаких конфликтов. Но время идёт, дети растут, и вместо площадки им уже нужны собственные автомобили. Вот тогда и начали использовать игровую территорию как парковку. Даже и это, вроде бы, всех устраивало – как-то все убирались, у всех было своё собственное место, которое чистили и облагораживали. Но, как известно, число автомобилей с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии, становится всё теснее и теснее. Но и с этим мы бы справились – все много лет друг друга хорошо знаем, если бы не какая-то «вредная муха», которая этой осенью вдруг нечаянно укусила кого-то из соседей. Дело в том, что одна соседка недавно приобрела автомобиль и как-то не сумела найти общий язык с остальными автовладельцами. Вот тут и понеслось: склоки, обиды, взаимные оскорбления и даже угрозы, а на резонный совет моего мужа хотя бы изредка чистить место стоянки, куда она теперь ставит свою машину, у неё есть тоже вполне «резонный» ответ: «Я – женщина!» То есть, чистите вы сами, а я когда и куда захочу, туда и поставлю. Только не стоит воспринимать это письмо как банальную жалобу – хочется просто призвать людей, причём самых близких в плане совместного проживания – соседей – быть более терпимыми друг к другу, взаимовежливыми и тактичными. А то нам тут уже пообещали показать, где раки зимуют, то есть, прозрачно намекнули, что могут и машину попортить после того как нервы они нам уже изрядно попортили…»

Это лишь небольшой фрагмент из подробного письма Ирины, но он красноречиво говорит о том, что у нас во дворе… есть не одна тема для серьёзного разговора.

Комментирует заместитель главы округа Александр ПЕСКОВ.

- Эта тема насколько актуальна, настолько и болезненна, и решить проблему бывает очень непросто, в ней слишком много нюансов. Назвать проблемой интенсивный рост количества автомобилей на душу семёновского населения не поворачивается язык – наоборот, это говорит о росте благосостояния. Проблема в другом: к сожалению, вместе с благосостоянием народ как-то утрачивает способность и желание жить в социуме по хорошим законам общежития. Многоквартирный дом по определению предполагает совместное проживание совершенно разных по многим аспектам людей – это общежитие со всеми плюсами и минусами этого понятия. Но получается, что минусов гораздо больше. Жаль. Администрация со своей стороны делает многое для того, чтобы помогать людям. Решить проблему парковки не так уж и сложно. Мы неоднократно выходили с предложением к жителям многоквартирных домов включиться в ту или иную социальную программу, позволяющую практически безболезненно (в финансовом смысле) расширить зону комфорта. Многие соглашаются и довольны, а кто-то категорически отказывается. Вот там и происходят «междусобойные» конфликты. Несмотря на поистине беспрецедентный рост количества автомобилей, найти место под солнцем для каждой машины вполне возможно. Да, приобрести гараж не каждому по карману, но коль уже завели себе четырёхколёсного друга, так извольте позаботиться о его благополучии, да и о благополучии соседей тоже. Зачем каждое утро надеяться, что возможно, возвращаясь с работы, вы найдёте свободный «пятачок» для своего любимца, а в противном случае, нарушая законы, ставить машину на площадку, на газон или вплотную к подъезду? Комфортное размещение автомобиля возле дома не так уж и дорого обойдётся, если собственники решат принять участие в программе по расширению зоны комфорта. Заасфальтированный подъезд к дому составит всего 3% от стоимости работ – это приблизительно тысяча рублей с каждой квартиры. Благоустроенная стоянка обойдётся в 20% от стоимости. Приблизительно за четыре тысячи рублей для вашего автомобиля всегда найдётся удобное местечко в 20 квадратных метров. В рамках данной программы администрация проводит своеобразную инвентаризацию многоквартирных домов, составляет паспорта территорий с тем, чтобы определить масштабы необходимых реконструкций и участков для благоустройства. Но мнения и пожелания самих жителей всегда остаются в приоритете. Поэтому не сидите сложа руки, собирайтесь, обсуждайте, советуйтесь. Совместный труд и тесное общение, как известно, идут только на пользу. Тогда, может быть, и соседских конфликтов будет меньше.

Собственную точку зрения на данную тему высказал начальник Семёновской ГИБДД Андрей ПРОКОФЬЕВ.

- Проблема придомовой парковки нас тоже очень сильно беспокоит. Автомобиль уже давно вышел из категории «роскошь» – теперь это средство передвижения зачастую уже рассчитывается не на семью, а на каждого домочадца. Если говорить языком цифр, то за текущий год рост количества личных автомобилей в нашем округе составил 5%. И каждому необходимо личное пространство. А поскольку его не хватает – случаются конфликты, иногда выходящие за рамки закона. В таких случаях мы всегда открыты к диалогу и готовы помочь. Не стоит замалчивать хулиганское нарушение границ узаконенной стоянки, парковку на детских площадках, газонах и прочее. Конфликты, вызванные спорами за место на стоянке, тоже иногда переходят в разряд чрезвычайных происшествий, добрые соседи после серьёзных разборок с руганью и даже рукоприкладством могут стать непримиримыми врагами, а это серьёзная заявка для подключения к делу правоохранительных органов.

Мы очень благодарны неравнодушным жителям округа за содействие и помощь, которые позволяют своевременно выявлять и нетрезвых водителей, и зарвавшихся хулиганов. Один ваш звонок по номеру 5-52-00 или 02 может предотвратить большую беду.

По поводу нехватки стояночных мест трудно что либо сказать. К сожалению, нам ещё рано претендовать на такие удобства, как покупка квартиры с уже готовым парковочным местом. Хотя почему бы и не помечтать? Что мешает нашему отделу архитектуры проектировать новые дома именно с таким подходом? Ведь с чего-то надо начинать…

Получается, что рост благосостояния народа только множит проблемы и конфликты? Если это так, то необходимо срочно что-то предпринимать, иначе заполонившие буквально всё автомобили грозят заполонить не только пространство вокруг, но и человека взять в плен. Из разряда роскоши они уже вышли, скоро перестанут быть только средством передвижения и превратятся в настоящих монстров… если люди не одумаются, не вернут им статус верного и надёжного помощника и не научатся правильно управлять ими и своими эмоциями.

Свои мысли, вопросы, реплики присылайте на адреса редакции и звоните по телефону 5-29-12.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel