Юрий ХРАМОВ
13.08.2018 г.

Очень часто с экранов телевизоров говорят о раздутых чиновничьих штатах. Но проходит какое-то время, и ещё больше у нас появляются заместителей заместителя отдела по заместительным вопросам.

Аещё стало модно нынче называть завхоза заместителем директора по хозяйственным вопросам. В штате некоторых наших бюджетных организаций существуют эти должности. Может быть, завхоз – это устарелое понятие? Нет, здесь, по-моему, в другом дело – в зарплате. У завхоза она небольшая, а вот если его «обозвать» заместителем – это уже другая ставка.

И ладно, если б такое было в частных предприятиях, но там денежки считать умеют. А вот в бюджетных организациях руководители действуют иначе. Наверное, думают, денег на всех хватит. На одной из планёрок даже глава возмущался таким подходом.

Недавно прочитал, что у главного врача одной из нижегородской больниц в штате десять заместителей. И причём у всех очень приличная заработная плата. А вот зарплату рядовым сотрудникам вроде бы повышают, но снимаются разные надбавки, и в итоге они остаются на голых окладах. А если высказывают недовольство, начальники начинают пугать сокращением или увольнением. Вот и получается, что в фразе «оставить нельзя уволить» каждый руководитель сам ставит запятую.

Нет, я лично не против, чтобы начальники получали приличную зарплату – они же отвечают в своей организации, как говорится, за всё и вся. Главное, чтобы и у рядовых сотрудников она была достойной.

Было время, когда все работники, получая зарплату, расписывались в ведомостях. Каждый знал, сколько получает он, его коллеги и руководство. С введением зарплатных карт такой возможности не стало. Людей это напрягает, потому как возникают подозрения: а может, директор или председатель себе или своим приближённым какую-нибудь стимулирующую выплату назначил, а им нет? Этого теперь не узнать – тайна за семью печатями.

Кстати, на совещании председателей Счётных палат, которое проходило недавно в нашем городе, отмечалось, что в некоторых областях заработная плата руководителей в разы превышает среднюю по учреждениям. Говорили на семинаре и о других нарушениях в бюджетных организациях. Вот только от разговоров пора бы переходить к делу.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel