Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
10.11.2018 г.

Начнём с небольшой предыстории. На прошлой неделе в редакцию газеты позвонила взволнованная женщина:

- Прошу вашей помощи – муж пьёт!

Мы, конечно, слегка удивились этой просьбе – редакция газеты всё-таки не наркологический диспансер, но женщина поспешила объяснить:

- Он, муж, с утра вместо того чтобы на работу идти – прямиком в продуктовый магазин на улицу Чернышевского. Там такие выпивохи очередь аж с полседьмого утра занимают.

Магазинчик открывается рано и обеспечивает алкашей горячительными напитками, – продолжила невесёлый рассказ женщина. – Нет денег – не беда, продавцы дают товар в долг. Пошла я туда узнать, на какую же сумму мой ненаглядный напил. Только вот со мной разговаривать никто не стал. Ответ шокировал: «А может, мы водку по любви даём!». Книгу жалоб и предложений мне предоставить отказались. Помогите, пожалуйста, я уверена – вы что-нибудь придумаете, ведь несчастных семей, в которых мужики выпивают, очень много!

Мы позвонили инспектору исполнения административного законодательства Наталье Звездиной. И каково было наше удивление, когда узнали, что владелица магазина – индивидуальный предприниматель – уже привлекалась к ответственности в марте этого года по «алкогольному» вопросу и она оплатила штраф 100 тысяч рублей. Правда, тогда нарушение заключалось в том, что алкоголь продавался без соответствующих документов и в другом принадлежащем ей магазине. Что ж, видимо, урок не пошёл впрок.

Напомним, что по федеральному закону №171 алкогольные напитки запрещено продавать в период с 22.00 до 9 утра.

В среду ранним утром, а если быть точнее, в 7.40, мы вместе со стражами правопорядка отправились в магазин на проверку. Полицейский в гражданской одежде зашёл в магазин, через несколько минут от него последовал звонок: «Продали!».

Растерянная продавщица не сразу и поняла, что произошло. Лишь когда увидела удостоверение полицейских, всё в её голове прояснилось. Женщина продала бутылку водки и соответственно пробила кассовый чек – весомая улика.

- Виновата, на часы не посмотрела – народу-то с утра сколько! – сетовала представительница торговли. – Да и жалко этих выпивох, стоят над душой и просят, просят…

Пока инспектор проверяла сопроводительную документацию и оформляла протокол, в магазин то и дело заглядывал сомнительный контингент.

- Полиция тут… Вас что, ограбили? – недоумевали пошатывающиеся мужчины.

Я в свою очередь попыталась найти Книгу жалоб и предложений. Этот обязательный атрибут всех организаций сферы торговли и услуг должен размещаться в доступном для потребителей месте, но видимо, только не в этом магазине. И даже после моей настойчивой просьбы заветная книга так и не нашлась.

- Розничная продажа алкогольной продукции стоит у нас на особом контроле, – сказала Наталья Звездина. – В отношении продавца составлен протокол, который влечёт наложение штрафа от двух до пяти тысяч рублей, а вот индивидуальному предпринимателю в очередной раз придётся оплачивать совсем немаленькие суммы – от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей – это уже по решению арбитражного суда!

Этим утром вместе с полицейскими мы проехались ещё по нескольким торговым точкам города. Порадовало, что все остальные продавцы продуктовых магазинов наотрез отказались отпускать алкоголь раньше 9 часов утра.

Уважаемые жители округа, если и вы вдруг стали свидетелем каких-то противоправных действий или же жертвой обмана со стороны каких-либо организаций или предпринимателей, звоните, пишите – будем разбираться и выводить мошенников на чистую воду! Оставляйте комментарии на сайте газеты semvestnik.ru, в наших группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», пишите на электронную почту semvestnik@ semvestnik.ru, заходите, звоните. Тел. 5-28-15.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel