10.11.2018 г.

В округе отметили 110-летие со дня рождения писателя Сергея АФОНЬШИНА 

«Чтобы каждая грань заиграла»

Жил в дальней лесной деревушке человек неприметный; людям казался тихим, странным лесным чудаком. Писал он сказы и сказки про родное Заволжье, да такие диковинные и ладные, что вся история нашего края в них отражалась, вся красота заволжских лесов открывалась, всё мастерство местных умельцев описывалось. И прозвали его за это певцом лесного Заволжья. Так и пошла слава о нашем земляке, писателе-сказителе Сергее Васильевиче Афоньшине по всем городам и весям. 29 октября исполнилось 110 лет со дня рождения писателя, и эта дата стала хорошим поводом, чтобы приобщить юных читателей к его творчеству, а через него – к истории нашего края и родного города Семёнова.

Центральная детская библиотека имени А. М. Горького реализовала проект по приобщению детей разных возрастных групп к произведениям Сергея Афоньшина. Для самых маленьких читателей и младших школьников был объявлен окружной творческий конкурс на лучшую самодельную книгу по творчеству писателя.

Активизировались детские сады и школы; на конкурс было представлено более 30 работ, которые поразили всех не только разнообразием использованных материалов, но и творческим подходом к проработке произведений писателя. Теперь ребятам многое известно о жизни лесных обитателей и птиц – ведь они прочитали о том, как змея голос потеряла, и откуда у дятлов красные шапки, и почему петухи поют по ночам, а кукушки не вьют гнезда. А познакомившись с главными героями «Сказа про Семёна-ложкаря», ребята узнали, почему наш город Семёнов называется именно так, а не иначе.

Ну, а с ребятами старшего возраста мы углубились в биографию сказителя, ведь невозможно рассматривать творчество отдельно от личностных качеств автора. В Сергее Васильевиче Афоньшине сочетались две противоположности: простота в общении с людьми, скромность и недюжинный дар писателя-сказочника. Очень любил он Заволжье – край, где родился и жил, где учил ребятишек в школе, где любил просто неторопливо гулять по лесу, по крутому берегу Керженца, наслаждаться чистой гладью таинственного озера Светлояра и наблюдать за жизнью лесных обитателей.

Кстати, о своей жизни С. В. Афоньшин рассказал в автобиографических записках под любопытным названием «Человек из неолита», напечатанных в книге «Заволжские родники». Для ребят оказался интересным тот факт, что всерьёз заниматься писательской деятельностью Афоньшин начал в 60 лет – очень поздний возраст для писателя. Но, несмотря на это, его писательский талант востребован до сих пор, а его сказки, сказы и были разошлись по всей стране в ярких нарядных книжках. «Сказ о счастливой подкове» поведал ребятам, почему Нижегородский Кремль имеет форму подковы, а «Сказ о яростном олене» – как на гербе Нижнего Новгорода поселился олень, бьющий о землю копытом.

Вооружившись знаниями о писателе, ребят уже ждал настоящий онлайн-батл по скайпу с ребятами из Воскресенского района, где родился писатель. В ходе напряжённого соревнования, в котором победила дружба, ребята пополнили свой багаж дополнительными интересными сведениями о жизни и творчестве Сергея Васильевича. Кстати, с этими ребятами из 5«б» класса школы №1 мы посетили то место в Семёнове, где жил писатель в последние годы своей жизни. Это дом №16 на улице 50 лет Октября. Здесь недавно была установлена табличка в память о талантливом земляке.

30 октября все участники собрались в читальном зале Детской библиотеки им. А. М. Горького, где состоялось итоговое торжественное мероприятие по творчеству писателя. Девчоночка Авдотка из «Сказа про Семёна-ложкаря» рассказала участникам и гостям праздника про житьё-бытьё своей семьи, про то, как делали «ложки кленовые и берёзовые далеко на все стороны». А Кукла Матрёнка, что умела «самую тонкую пряжу прясть и узорные полотна ткать», научила ребят своему мастерству.

Кульминационным моментом встречи стало подведение итогов конкурса на лучшую самодельную книгу по творчеству писателя. Конкурсанты были награждены сертификатами за участие, а победители – дипломами и подарками. Третье место разделили сразу три участника: Евгения Мешкова (3 класс Беласовской средней школы), Антон Швецов (6 лет, читатель Сухобезводнинской библиотеки-филиала №3) и Алеся Юрьева (5 лет, воспитанница детского сада №7 «Берёзка»). Второе место получили воспитанники детских садов Константин Толкушкин (6 лет, детский сад №5 «Улыбка») и Валерия Майорова (5 лет, детский сад №10 «Россияночка»). И наконец, первое место в нашем конкурсе заняли Кристина Козлова (4 класс Пафнутовской основной школы – филиала школы №3), Алина Полякова (5 лет, детский сад №7 «Берёзка»). А высшую награду – первое место и Гран-при нашего конкурса – получила семья Хорошавиных с юной участницей Верой (5 лет, детский сад №5 «Улыбка»). Их книга-игрушка – самая увлекательная и яркая.

Мы благодарим всех участников и читателей библиотеки. Давайте и дальше все вместе продолжать узнавать о родном крае и жить в гармонии с природой, как завещал нам С. В. Афоньшин. «Сказок у нас в лесном Заволжье много, – говорил Сергей Васильевич. – Как драгоценные камни-самоцветы, их надо поднимать, очищать от пустой породы, умело шлифовать и гранить, чтобы каждая грань заиграла огнями народной смекалки, чести, добра и мужества».

Тех, кто ещё не успел посетить выставку самодельных книг, мы приглашаем в читальный зал детской библиотеки.

Татьяна ПЕТРОВА,
зав. сектором отдела обслуживания ЦДБ им. А. М. Горького

Алмазы земли нижегородской

Мероприятие, посвящённое юбилею со дня рождения Сергея Афоньшина, прошло и в селе Ильино-Заборское. Его подготовили коллективы местного Дома культуры и сельской библиотеки (филиал №2).

На встречу пригласили учащихся начальных классов Ильино-Заборской школы. Ребята познакомились с биографией писателя, узнали, что всё своё свободное время С. В. Афоньшин проводил в лесу, присматривался к лесному миру и пытался разгадать загадки, которыми наполнены эти чащобы. А потом издал книжку «Сказки лесного Заволжья».

Ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок С. Афоньшина. Дети активно отвечали на вопросы, а затем юные краеведы приняли участие в игре-викторине по произведениям писателя. В заключении ребятам была показана инсценировка «Откуда у дятлов красные шапки» в исполнении театрального коллектива ДК «Маски».

«Здесь, в лесной стороне, легенды, сказы и песни народные сохранились от выветривания и вырождения, – писал Сергей Афоньшин. – Иной раз мне кажется, что сказки рассыпаны по нижегородской земле, как алмазы. И вот я брожу по Заволжью, словно дед-грибник с лукошком и подожком, разыскивая эти невидимые сказки…».

Если кто-то ещё не читал произведений Сергея Васильевича, обязательно сделайте это в ближайшее время. Произведения Афоньшина будут интересны как детям, так и взрослым читателям.

Ф. МОЛЬКОВА,
зав. отделом по клубной работе ДК с. И-Заборское


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel