Юрий ХРАМОВ
Фото автора
10.11.2018 г.

Как быстро летит время! Жизнь идёт, всё меняется. Но, к счастью, остаются неизменными школьные традиции. Вечера встречи выпускников любимы многими.

Обычно эти ностальгические встречи проходят в начале февраля. А вот мы – те, кто сорок два года назад окончил семёновскую школу-интернат №1, решили собраться в праздник, который называется День народного единства.

Выбор пал на этот день неслучайно. Единство – оно в нас со школьной скамьи. Кто учился в нашей школе, знает, как важна дружба, взаимовыручка. А главное, у всех одноклассников давно созрело желание встретиться, увидеть друзей, поговорить о своих учителях, воспитателях.

Очень приятно, что на вечер пришёл наш уважаемый педагог Владимир Иванович Пашков. И очень жаль, что ещё один почитаемый нами преподаватель, заслуженный учитель РСФСР Зинаида Фокеевна Полозова по объективной причине не смогла присутствовать. Однако она заранее просила всех поздравить с праздником, с нашей встречей и пожелала всем оптимизма. А буквально накануне она отметила день рождения, и мы от души поздравили её по телефону и пожелали крепкого здоровья.

Так уж получилось, что некоторые «однокашники» не виделись с момента окончания нашего учебного заведения – практически с того времени, как прозвучал последний школьный звонок. Представляете, как радовались они при встрече, ну просто как дети, хотя многие уже давно сами стали бабушками и дедушками. Кстати, в каждом классе у нас училось по 37 учеников – сейчас в это даже верится с трудом. Но школьная фотография с выпускного вечера подтвердила такой факт в нашей жизни.

Мы устроили своеобразную перекличку, на которой каждый из присутствующих коротенько рассказал о себе, своей семье, работе. Оказалось, что на встречу больше приехало выпускников 10«б» класса – может потому, что многие из них живут в нашем городском округе. Но были и нынешние нижегородцы, жители Чкаловска, Варнавина, Городца, Бора. Так что если захочешь встретиться – расстояние не помеха.

Как всегда на подобных мероприятиях нахлынули воспоминания. Некоторые девчонки (да, мы и сейчас в душе остаёмся девчонками и мальчишками) привезли альбомы с фотографиями школьных лет. Приятно было окунуться в ту прекрасную атмосферу, когда мы не только учились, но и трудились на благо школы, ремонтировали её здание, классы, а также общежитие, столовую, работали в теплицах. За это нас награждали бесплатными поездками на теплоходах, туристическими путёвками в разные города Советского Союза. А какие мы готовили концертные программы, театрализованные представления! А ещё мы припомнили, как осенью помогали колхозу «По заветам Ленина» в уборке картофеля. Вспомнили наших замечательных учителей, которые, к сожалению, ушли из жизни – Николая Павловича Бахтина, Нину Алексеевну Худякову, Нину Николаевну Кузьмичёву, любимых воспитателей Татьяну Захаровну Волкову, Веру Васильевну Жаркову. Они учили нас не только школьным дисциплинам, но и жизни. Это поистине были педагоги от Бога, которые дали нам очень большой багаж знаний, – многие потом закончили техникумы и институты.

Владимир Иванович Пашков небезосновательно отметил в своём выступлении, что школа-интернат №1 считалась одним из лучших учебных заведений района. На её базе часто проходили совещания, семинары не только областного, но и всероссийского уровня. А это, скажу вам, о многом говорит! Да, нам было чем гордиться – у нас был свой спортивный зал, стадион, тир, теплицы, мастерские, медицинский пункт.

- Эти встречи – приятное общение с близкими людьми, – сказал Владимир Иванович. – Многих из вашего выпуска я до сих пор помню. Сразу узнал супружеские пары Ворониных, Карамышевых – они дружили ещё со школьной скамьи, да и других выпускников, слава богу, помню. Молодцы, что не забываете школу-интернат, педагогов и организуете такие встречи. Мы всегда вас учили жить честно, по совести, и, судя по вам, наши старания не пропали даром.

В этот день все друг друга называли исключительно как в школе: Валя, Ваня, Серёжа, Вася, Лена, Зоя. Мы не только пообщались, но и попели под гармошку наши любимые песни, потанцевали, сфотографировались на память. А в завершении поступило предложение вновь встретиться – теперь уже на юбилей выпуска, а он не за горами. Так что школьные годы чудесны, и они не забываются никогда. В этом мы все в очередной раз убедились.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel