Юлия МЕРКУШОВА
30.10.2018 г.

Думаю, никто не будет спорить, что работа у правоохранителей не из лёгких: профилактические и следственные мероприятия по предупреждению преступлений, задержание злоумышленников, допросы, выезды, обыски, да к тому же немало и бумажных дел...

Но грамотный подход, оперативность и неравнодушие стражей правопорядка дают положительные результаты – в округе заметно снизилось количество преступлений.

Начнём с того, что сами же семёновцы принимают активное участие в предотвращении правонарушений и преступлений. Например, ежедневно сообщают на пульт дежурного о пьяных водителях за рулём, о неадекватном вождении, подозрительных автомобилях, припаркованных под окнами домов, и даже помогают выявить наркоманов и мошенников. Так что снижение преступности в округе – наша общая заслуга!

Более подробно о криминогенной ситуации рассказывает начальник штаба ОМВД округа подполковник внутренней службы Роман КОСТЮНИЧЕВ:

- Для начала хочу сказать спасибо всем, кто сообщает нам о возможных готовящихся правонарушениях. Благодаря этим звонкам сотрудники полиции оперативно реагируют и тем самым предотвращают преступления. Стоит отметить и роль средств массовой информации – освещение событий в СМИ делает людей намного бдительнее.

- По итогам деятельности отдела МВД за девять месяцев этого года отмечается снижение количества преступлений на 2,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – продолжает Роман Игоревич. – Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – в этом году совершено два убийства (в 2017 году – 5). Зарегистрировано 6 квартирных краж (в 2017 году – 12), пять из них уже раскрыты. В основном в округе преобладает хищение сотовых телефонов, велосипедов, различных металлов и инструментов с приусадебных участков. Всего произошло 80 уличных преступлений, но и здесь раскрываемость высокая, отчасти благодаря камерам уличного видеонаблюдения. Сократилось число грабежей – зарегистрировано 7 фактов, раскрыто 4, остальные находятся в производстве.

По словам Романа Игоревича, существуют проблемы в раскрываемости телефонных мошенничеств. Если сейчас мало кто поверит звонку «Мама, я попал в ДТП», то на сообщения якобы из банков с просьбой сообщить пароль карты многие «клюют» (читайте ниже криминальную хронику). В частности, это касается тех жителей округа, чьи телефоны «привязаны» к мобильному банку. В целом в этом году зарегистрировано 35 подобных фактов (в 2017 году – 43), и только 4 из них раскрыты. Найти «концы» в таких историях крайне сложно, поэтому, если вам пришло смс-сообщение из банка о блокировке карты, лучше позвонить в банк и убедиться в этой информации, чем отправить пароль и лишиться своих кровных.

Ещё одна больная тема – пьяные за рулём. Всего в этом году за «удовольствие» прокатиться под градусом 177 водителей были привлечены к административной ответственности, а за повторное управление транспортом в алкогольном опьянении – 38 человек. В период с января по сентябрь в округе произошло 50 ДТП (в 2017 году – 73), в которых 67 человек получили ранения (в прошлом году – 98) и 3 человека погибли (в 2017 году – 9).


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel