Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
18.10.2018 г.

Девять месяцев года позади, и, значит, самое время подвести определённые итоги. О том, что удалось сделать в округе, а что ещё предстоит выполнить, рассказывает глава местного самоуправления Николай НОСКОВ.

ачну с того, что объём производства в промышленности вырос на 8,5 процента, в сельском хозяйстве – на 17 процентов. В этом году построены три животноводческих комплекса – в Ильино-Заборском, Елфимове, Шалдеже.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» мы сумели не только благоустроить площадь Ложкарную, но и привести в порядок дворовые территории на улицах Галкина, Гражданской, Заводской. Теперь основательно приступаем к благоустройству улицы Заводской, это уже в рамках другой программы – «Исторические поселения и малые города России», по которой мы выиграли грант в размере 75 миллионов рублей. Проект выполнила авторская группа Нижегородской архитектурно-строительной академии. На этой улице появятся пешеходные зоны, тротуары, цветники, спортивные объекты, велодорожка, территория отдыха вокруг озера.

Немало сделано в округе и по областной программе поддержки местных инициатив. В этом году работы исполнены на сумму 31 миллион рублей. Сразу скажу, что мы никого не принуждаем участвовать в этой программе, люди сами активно её поддерживают. В результате и в городе, и на селе появились асфальтированные дороги на улицах, новые водопроводные сети, тротуары, локальные очистные сооружения и многое другое.

В настоящее время строим в городе лыжную базу, ремонтируем многоквартирные дома на улицах Попова и Курортной, вестибюль Центра культуры и искусства.

Село мы, конечно, тоже не забываем. В этом году в Огибном постараемся пустить газ в дома и квартиры, в Беласовке основные финансовые средства (а это ни много ни мало 22 миллиона рублей) освоим в текущем году, а в следующем и этот населённый пункт тоже будет с газом. Сейчас готовим проекты газификации деревень Шалдёжка, Кулагино – Пафнутово. Понятно, что средств на всё не хватает, но сельским жителям мы будем и дальше помогать.

- Николай Фёдорович, недавно питерские взрывотехники снесли здание бывшего комбикормового завода – с чем это было связано?

- Отвечу коротко – там откроется новая производственная площадка. Инвесторы займутся переработкой мелкотоварной древесины, будут выпускать фанеру. Конечно, бывшим работникам обидно, что завод прекратил своё существование таким образом. Но, думаю, лучше уж пусть на этом месте откроется новое предприятие, нежели были бы аварийные здания, в которых никто бы не работал. К тому же инвестор обещал открыть на предприятии большое количество рабочих мест.

Кстати, очень серьёзное производство откроется скоро и на территории бывшего арматурного завода – там станут выпускать древесноволокнистую плиту или, как её называют, МДФ. Она используется для производства мебели, панелей. А в бывших цехах авторемонтного завода уже работает ряд предприятий, которые занимаются литьём цветных металлов, швейным производством, сборкой автожгутов, выпуском изделий из стеклопластика.

- Несколько слов о развитии туризма в нашем округе. Насколько я знаю, поток гостей ежегодно увеличивается на 10 тысяч человек.

- Да, это действительно так. В прошлом году наш город посетили более 100 тысяч туристов, и с каждым годом их количество увеличивается. Нас заметили и на центральном телевидении. Недавно в Семёнов приезжала съёмочная группа передачи «Непутёвые заметки» Первого канала. Ведущий Дмитрий Крылов в двух выпусках подробно рассказал о нашем городе, музеях, хохломской росписи, старообрядцах.

Наш Семёнов – это не просто рядовой городок из глубинки, это столица Золотой хохломы, поэтому нам следует соответствовать такому статусу. Вот мы и стараемся благоустраивать город как можно лучше. Дел ещё много, не всё гладко проходит. Но, несмотря на сложности, все намеченные работы до конца года мы выполним, время для этого есть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel