Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2510

Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
18.10.2018 г.

В понедельник, 15 октября, в зале заседания Семёновского районного суда прошла торжественная инаугурация. Присягу на верность службе принимала новый судья Валентина КОМЯК.

Да, теперь по решению органов судейского сообщества России вступление в должность судьи представляет собой настоящую инаугурацию со всеми атрибутами этой высокой торжественной церемонии.

В большом зале судебных заседаний собрался весь коллектив нашего районного суда, и председатель Фёдор Щукин представил им нового, шестого по штату, судью – Валентину Николаевну Комяк.

Фёдор Вячеславович вкратце рассказал биографию коллеги, и вновь назначенный судья, положив руку на текст Конституции РФ, с волнением произнесла слова торжественной присяги. После этого председатель суда вручил ей основные символы судейской власти всех времён и народов: мантию, судейский молоточек и главную настольную книгу всех судей – Кодекс судейской этики, требованиям которого каждый судья обязан неукоснительно следовать как при осуществлении правосудия, так и в быту. В заключение церемонии теперь уже полноправному судье были подарены цветы и ещё один оригинальный подарок с намёком, который слегка разрядил волнительную, особенно для виновницы торжества, обстановку – макет судебного дела, говорящий о том, что недоставка в их количестве новый судья испытывать не будет.

- Да, у нас без работы точно скучать не придётся, – подтвердил в дальнейшей беседе председатель суда Фёдор Щукин. – В Семёновском районном суде в течение почти четырёх последних лет – самая высокая служебная нагрузка среди судов Нижегородской области, имеющая тенденцию к дальнейшему росту. Поэтому я очень рад, что нашего полку, как говорится, прибыло. Ещё два года назад по решению председателя областного суда Анатолия Владимировича Бондара (к сожалению, бывшего – Анатолий Бондар назначен Президентом РФ на должность с большим повышением – председателем Московского кассационного суда – авт.) наш суд был укомплектован дополнительной, шестой по счёту штатной единицей судьи. Именно потому, что Семёновский суд загружен работой более чем в 3-5 раз по сравнению со многими другими районными судами области. Вот с тех пор мы и ждали пополнения. Но дело это отнюдь не быстрое. За это время на замещение вакантной должности судьи выдвигались несколько претендентов, однако не все кандидаты прошли сложный многоуровневый фильтр отбора при назначении и не получили одобрения Президента России.

Кандидат в судьи, имеющий высшее юридические образование и гражданство РФ, необходимый возраст и стаж работы по специальности, успешно сдавший специальный экзамен, должен получить рекомендацию Квалификационной комиссии Нижегородской области. При этом в отношении кандидата, его супруга и всех их близких родственников, проводятся тщательные проверки всеми специальными государственными службами.

Валентина Николаевна с честью выдержала все три этапа так называемого «кадрового сита» и получила судейское назначение без ограничения срока полномочий в Семёновский районный суд Нижегородской области Указом Президента РФ №540 от 23 сентября 2018 года.

А чего стоила эта отборочная гонка для самой Валентины Комяк?

- Сейчас, когда всё позади, уже кажется, что ничего особенного не было, – говорит Валентина Николаевна, – но на самом деле я целых полгода находилась в состоянии постоянного стресса. Если бы мои документы на каком-то этапе отбора были возвращены, то о вершине карьеры любого юриста – должности судьи – мне пришлось бы забыть. Поэтому сейчас я испытываю непередаваемую радость. Во-первых, мою кандидатуру утвердили, а во-вторых, её утвердили именно в Семёновский суд, который для судебной системы области является одним из эталонов правильной организации работы и символов справедливости.

- Мы тоже очень рады, что Валентина Николаевна будет работать у нас, – резюмировал Фёдор Вячеславович, – мы с ней лично знакомы давно, несколько лет сотрудничали в составе межведомственной рабочей группы по информатизации судов Нижегородской области. Она – разносторонне развитая личность: по результатам областного смотра-конкурса отмечена в числе одного из лучших пресс-секретарей объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области в 2017 году. А это немало значит в наше время, когда обеспечению открытости, доступности и информатизации судебной системы государством и обществом уделяется всё больше и больше внимания. За те пять лет, которые Семёновский суд возглавляет Фёдор Щукин, на 100% обновился судейский корпус. По мнению председателя суда, это – требование времени, так как происходит смена поколений. В конце 2017 года назначены судьи Артём Андреевич Грачёв, Юлия Евгеньевна Гришакина, чуть ранее – Анатолий Александрович Евсеев.

- В ноябре в почётную отставку уходит один из лучших и уважаемых наших судей – Владимир Александрович Шутов. Пользуясь предоставленной возможностью, мне хочется публично выразить Владимиру Александровичу слова особой благодарности за его самоотверженный труд, за безупречную службу на благо жителей Семёновского городского округа. А сейчас мы будем снова ждать назначения нового судьи, ведь жизнь продолжается.

Редакция нашей газеты желает коллективу Семёновского районного суда новых успехов и надеется на продолжение нашего плодотворного информационного сотрудничества.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle