06.10.2018 г.

7 октября штабной службе МВД России исполняется 100 лет. Во времена создания рабоче-крестьянской милиции функции штаба в ней исполнял инструкторско-информационный отдел, созданный 7 октября 1918 года.

Уже 12 декабря отдел направляет на места в уездные отделы милиции и их помощникам инструкцию, в которой регламентируется их деятельность. Копия этой инструкции имеется в фондах музея истории полиции при ОМВД России по Семёновскому городскому округу.

История становления и развития штабов богата событиями, порой драматическими, в ней были периоды подъёма и спада. Однако служба с честью выходила из выпавших на её долю испытаний, демонстрируя способности к возрождению на качественно более высоком уровне.

В феврале 1969 года на базе контрольно-инспекторского отдела МВД СССР образовывается новый штабной аппарат – Организационно-инспекторское управление (ОИУ) МВД СССР. Новые подразделения получили возможность контролировать деятельность оперативных служб. Началась активная проработка проблем научного анализа, прогнозирования и планирования.

В сентябре 1971 года ОИУ было переименовано в Штаб МВД СССР. Отчасти этому способствовал проведённый в начале 1970 года на базе УВД Горьковского облисполкома известный на весь Советский Союз эксперимент по созданию штаба, перестройки управленческой и оперативной служебной деятельности аппарата УВД и горрайорганов.

Новое дыхание штабы получили в начале 90-х годов прошлого века, когда в штаты районных отделов была введена должность: начальник штаба. Большой вклад в налаживание этой работы в Семёновском РОВД внёс подполковник милиции Н. И. Новожилов, занимавший эту должность с 1994 по 1996 годы. Его последователями стали подполковник милиции А. А. Крейчик, далее майор милиции В. А. Лебедев, майор милиции Ю. Н. Иванов, майор внутренней службы А. А. Казакевич, и с 2014 года руководит штабом подполковник внутренней службы Р. И. Костюничев.

Всего в штабе работают три сотрудника. Длительное время, а именно с 2003 года инспектором штаба служит капитан внутренней службы Л. Ф. Парфёнова, с 2011 года инспектором трудится Н. Ф. Панфилова. Как пишется в характеристиках, «за время прохождения службы они зарекомендовали себя с положительной стороны и к исполнению своих функциональных обязанностей относятся добросовестно».

Сотрудники штаба ведут анализ оперативной обстановки в округе, на его основе руководству ОМВД доводятся проблемные вопросы, осуществляется контроль за состоянием учётно-регистрационной и статистической деятельности.

Несмотря на имеющиеся сложности, все поставленные задачи сотрудники штаба выполняют на высоком профессиональном уровне. У личного состава сформировано устойчивое понимание того, что чем эффективнее работа штабного подразделения, чем разнообразнее формы анализа, прогноза и контроля, тем результативнее деятельность полиции, а значит, лучше защищены наши права.

Валерий КАЛИНКИН


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel