Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
27.09.2018 г.

Во вторник возле памятника воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике, прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальных досок Сергею Безрукову и Константину Морозову.

то событие очень символично для нашего города, в котором память о героях жива и передаётся из поколения в поколение, – сказал военный комиссар Юрий Вавилов. – Сегодняшние мальчишки и девчонки – и участники патриотических клубов, стоящие сейчас в торжественном карауле, и другие, сидящие за партами в школах, все они – наше будущее, наши защитники. А пока мы, взрослые, должны сделать всё, чтобы им не пришлось узнать, что такое настоящая война.

Для этого и нужна память. 29 лет прошло с момента окончания афганской войны. 130 человек семёновских парней выполнили свой интернациональный долг, а двое отдали свои жизни. Им и посвящается сегодняшнее памятное событие.

От имени героев-афганцев выступил Юрий Медведев – он служил в одном подразделении с Костей Морозовым, и прекрасно знает, что такое – хоронить погибших друзей. Юрий выразил благодарность за то, что в нашем городе чтят память воинов-интернационалистов не только на словах, но и на деле.

Душевные слова сказал протоирей отец Александр. Он подтвердил, что чем дольше живёт память о войнах и погибших героях, тем больше надежды на то, что это не повторится.

Совсем юные участники митинга, курсанты патриотических клубов, строго и торжественно сжимали в руках оружие и даже не думали прятаться от холодного дождя.

Герои, которым посвящён митинг, были не многим старше их, и так и остались молодыми.

Константин Морозов мог бы стать механизатором – он окончил профессиональное училище в Воздвиженском и уже получил навык тракториста в родном колхозе. Но 31 августа 1985 года его БТР подорвали душманы. Сергей Безруков освоил профессию строителя в ПТУ №59, но в армии ему пришлось сменить её на военную специальность сапёра. 30 ноября 1984 года его жизнь оборвалась от меткого выстрела снайпера. Оба героя награждены посмертно Орденом

Красной звезды. И вот теперь им обеспечена вечная память потомков. С мраморных плит смотрят глаза молодых солдат, совсем как в песне, которую душевно исполнил Юрий Федосеев. И под этим взглядом мальчишкам действительно нельзя с пути свернуть…

СПРАВКА

Средства для реализации мероприятия были выделены министерством социальной политики в соответствии с программой «Старшее поколение».
Юрисконсульт управления социальной защиты населения Александра БОЧКАРЁВА рассказала, что на выделенные средства были заказаны мемориальные доски, и руководство управления выступило инициатором проведения митинга по их торжественному открытию. Это событие планировалось провести в День города, но по ряду объективных причин его пришлось перенести.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel