Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1194

Людмила КОРОЛЁВА
27.09.2018 г.

С приходом холодов шансы подхватить какое-нибудь ОРВИ многократно увеличиваются. Осенью, при перемене погоды организм тоже должен перестроить свою работу, и если запаса прочности недостаточно, то – здравствуй, вирус!

И заболеванию может привести любой контакт с носителями инфекции: в общественных местах, транспорте, на работе, в учебных заведениях. 

И неспроста в межсезонье по всем школам, детским садикам и на предприятиях медработники предлагают сделать прививку от гриппа.

Как сообщает Роспотребнадзор, в сентябре также зафиксирован характерный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Возможно, это связано не только с погодными условиями, но в том числе и с началом учебного года, формированием групп детей.

И уже с начала сентября стартовала кампания по проведению массовых прививок от гриппа.

Для иммунизации населения применяются вакцины, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87). Считается, что эти вакцины содержат актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа (два последних включены взамен вирусов гриппа А/ Hong Kong / 4801/2014 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008), которые входили в состав вакцин предыдущего эпидсезона).

Многие желающие получить прививку от гриппа могут это сделать на бесплатной основе.

За счёт средств, выделенных из федерального бюджета, прививки проводятся населению из групп высокого риска. Как правило, иммунизацией охватываются работники сферы образования, медицины и других профессиональных групп, определённых национальным календарём профилактических прививок. Родителям, имеющим детей-школьников или детей более раннего возраста (от шести месяцев), предлагается оформить согласие на прививку от гриппа для своих детей. Также к группам высокого риска относятся хронические больные, беременные женщины, пенсионеры, призывники. Все они имеют право на бесплатную вакцинацию от гриппа.

Если вы тоже хотели бы получить такую «сезонную» медицинскую услугу, обращайтесь в районную больницу или медпункт по месту жительства.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle