Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1237

Людмила КОРОЛЁВА
25.09.2018 г.

Гиподинамия – болезнь 21 века. Многие знают, что малая подвижность приводит к ожирению, гипертонии, сахарному диабету и десяткам других взаимосвязанных заболеваний.

Многие знают, но не все пытаются поменять такой комфортный, но вредный сидяче-лежачий образ жизни. А возможностей для этого сейчас появляется всё больше. Сегодня мы расскажем о новых видах тренировок, открытых в этом сезоне в Семёнове.

На Заводской, на базе лицея имени А. С. Пушкина, девушки занимаются стретчингом (как можно догадаться из названия, гимнастикой, направленной на растяжку мышц). Это направление занятий открывает молодая девушка-хореограф, выпускница Нижегородского областного колледжа культуры по профессии хореограф Анна Мокрополова.

- В колледже мы изучали различные предметы и направления, – рассказывает Анна, – и я долго размышляла, что же предложить семёновским женщинам? Решила пока выбрать стретчинг – очень спокойные упражнения, доступные буквально всем.

Стретчинг приводит мышцы в тонус, повышает гибкость тела, устраняет застой крови, придаёт стройность и хорошую осанку. Возраст женщин не ограничен: наряду с двадцатилетними у нас занимаются сорокалетние и старше.

Местом для занятий я выбрала шикарный танцевальный зал в лицее. Там даже имеются в наличии гимнастические коврики, хотя при желании можно пользоваться личными. Тренировки идут под спокойную музыку, в группах не более десяти человек, так как физическую нагрузку нужно контролировать с каждой женщиной индивидуально.

Судя по первым занятиям, интерес к такому виду активности в Семёнове есть.

Занятия стретчингом проводятся в лицее три раза в неделю по вечерам: в понедельник, среду и пятницу в 18.00, 19.00 и 20.00.

А в Центре детского творчества (бывший Дом пионеров) преподавательница восточных танцев Светлана Зотеева начинает продвигать другое направление гимнастики – фитнес-йогу. Что подразумевается под таким названием, она пояснила так:

- Йога в широком смысле слова – это целая философия и образ жизни: тренировки, правильное питание, медитации, дыхательные практики. А на своих занятиях фитнес-йогой мы берём только физический аспект – практикуем асаны. Не стоит пугаться такого нерусского названия, ведь если рассмотреть йоговские позы, то окажется, что большая часть из них представляют собой упражнения, знакомые нам даже со школьных уроков физкультуры.

Они дают силовую нагрузку и благоприятно действуют на состояние позвоночника, в чём я убедилась на личном опыте. Регулярные занятия йогой создают мышечный корсет и одновременно растягивают позвоночник, устраняют зажимы мышц и нервных окончаний – всё это приводит к ощутимому оздоровительному эффекту. Конечно, если у вас серьёзные проблемы со спиной, то прежде чем записываться на йогу, стоит проконсультироваться у врача.

Занятия проходят два раза в неделю, по вторникам и пятницам с 18.30 до 19.30. Присоединиться к группе можно в любое время, с собой желательно иметь гимнастический коврик.

И не будем забываем про постоянно действующий источник оздоровительного движения – наш знаменитый ФОК «Арена». Как обычно, там функционирует тренажёрный зал, бассейн, фитнес, степ-аэробика, аква-аэробика и группа для желающих похудеть «Взвешенные люди».

Как видим, в нашем городе индустрия красоты и здоровья развивается с каждым годом, так что каждая женщина может выбрать себе подходящее направление. Все эти группы функционируют на коммерческой основе, стоимость одного занятия колеблется от 100 до 180 рублей.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle