Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1761

Юлия МЕРКУШОВА
Фотоколлаж Александра ЮРЬЕВА
20.09.2018 г.

В минувший вторник наш город посетили гости из Москвы. Но прибыли они вовсе не для того, чтобы полюбоваться красотами Семёнова, а дабы поиметь денежку с его жителей.

-В ресторане «Хохлома» в 14.00 состоится какая-то подозрительная презентация массажёров, – Рассказал зашедший в редакцию давний друг газеты Григорий Калохтин. – Что-то подсказывает мне, что здесь попахивает «разводом». Наверняка людям будут впаривать дешёвый товар по баснословным ценам. Лично мне звонили на телефон, предлагали прийти и не забыть захватить с собой паспорт.

Надо отдать должное семёновцам, многие из них стали очень наблюдательны и осторожны, а потому о таких вот сомнительных мероприятиях журналисты всегда в курсе. Мы позвонили в полицию и попросили сотрудников выехать по указанному адресу, чтобы они провели проверку и по возможности предостерегли жителей города от рискованной покупки.

- Как мы и предполагали, документация у торговцев в порядке, – говорят правоохранители. – Свою деятельность там осуществляло некое общество с ограниченной ответственностью, копии свидетельств мы сделали. Работники этого ООО предлагали потенциальным покупателям приобрести массажное кресло – по их словам, с приличной скидкой, плюс бесплатные подарки – подушки, одеяла. Начальная цена чудо-кресла – 163 тысячи рублей. Нет наличных – тут же оформляли кредиты. И нашлись-таки желающие купить! Даже увидев людей в форме, потенциальные покупатели продолжали подписывать кредитные договоры. Лишь одна женщина разорвала документы и ушла.

И что так сладко поют эти продавцы? Ведь, если поразмыслить, а ещё лучше – заглянуть в специализированный магазин, то точно такое же кресло можно найти за 43 тысячи рублей.

Нам удалось разыскать женщину, которая попалась на похожую удочку. Валентине Ивановне (по её просьбе имя и отчество изменены) больше месяца пришлось вести переписку с различными инстанциями, чтобы разорвать злосчастный впаренный кредитный договор на сумму 150 тысяч рублей.

- Как страшный сон вспоминаю нынешний май! – говорит женщина. – Тогда мне позвонили, и милый женский голос пригласил на презентацию массажёров. Мне пообещали, что научат правильно делать массаж и расскажут много интересного. Признаться, пошла я туда ради любопытства, ещё и сестру с собой взяла. Все сотрудники аккуратные, опрятные; как только мы пришли, наши имена и фамилии занесли в компьютер, нас проводили в общий зал. Людей было много, в помещении все товары аккуратно разложены, стоит кровать, устеленная чудо-одеялом, кресло массажное, всё можно потрогать. Я конечно, не врач, но думаю, пользоваться этим креслом нельзя людям с больным позвоночником. Но специалисты-продавцы заверяли присутствующих, что никаких противопоказаний нет. Все товары нахваливали, иногда даже навязчиво. Затем в зал зашла девушка и протянула ведущему конверты, а там – имена счастливчиков, которые выиграли в чудо-лотерее, в их числе была и я. Итак, я выиграла скидку на массажное кресло 30%, а к нему подарки – пылесос, комплект одеяла и подушки, ручной массажёр. Ко мне подошёл менеджер и пригласил в отдельный кабинет – оформить выигрыш. Признаться, кресло-то это мне не нужно, я хотела просто подарки забрать и уйти… Наивная! Оказывается, подарки я могла получить только после подписания кредитного договора на покупку кресла. И так он стал красиво говорить, что я счастливая, да как мне повезло, да и документы из банка уже готовы – всё расписано. В общем, подписала я эти бумаги. А в кошельке 1400 – ещё и их отдала. К слову, и сестра не ушла без «выигрыша» – ей тоже впарили долговые документы. Вызвали нам такси, погрузили «подарки» и – домой!

А дома Валентина Ивановна заметила, что процентная ставка по кредиту – 21,6%, ежемесячно необходимо платить более четырёх тысяч рублей, и так – в течение трёх лет. Призадумалась, как на пенсию такое позволить? Тут-то и начались долгие походы по инстанциям. Она обратилась в полицию, Роспотребнадзор, писала кучу петиций и жалоб, рассылала их в Центральный банк, на имя руководителя ООО, продавшего товар. И только через месяц к женщине приехал сотрудник и забрал все товары, купленные в кредит.
- Потраченные денежки, конечно, никто не вернул, пришлось ещё и банку 2300 рублей заплатить, да и на телефонные разговоры за это время потратила более 3000, – вздыхает женщина. – Тем не менее, благодаря Семёновской прокуратуре дело сдвинулось с мёртвой точки. Главное – теперь я не в долговой яме, да и урок получила на всю жизнь. Если уж действительно надо что-то будет приобрести, я теперь в специализированный магазин поеду, а никак не на сомнительные презентации. Чего и вам советую!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle