Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1599

Юрий ХРАМОВ
20.09.2018 г.

Многие знают о том, что с 15 июня в районах нашей области работают мобильные диагностические лаборатории, так называемые Поезда здоровья.

В течение двух с половиной месяцев нижегородские врачи посетят более 130 населённых пунктов в 49 районах нашего региона. Один автопоезд работает в северном, второй – в южном направлениях. В каждой автоколонне имеется три автомашины с высокотехнологическим оборудованием. Всего же помощь селянам и горожанам оказывают 29 врачей узконаправленных специальностей из лучших медицинских учреждений области. 

Дело это, безусловно, хорошее. Мы помним, как к нам несколько лет назад приезжали врачи-офтальмологи, стоматологи. Они бесплатно консультировали, лечили семёновцев. Тогда такие акции проходили по инициативе нашего областного депутата Романа Антонова. Сейчас инициатором стал глава региона Глеб Никитин. Кстати, он отметил, что врачи посещают в первую очередь удалённые от медицинских учреждений сёла с большим количеством населения. У нас же «Поезд здоровья» побывал в тех населённых пунктах, где есть медицинские учреждения. И там работают не только фельдшеры, но и врачи. Поэтому неплохо было бы, если бы поезда посетили те сёла, в которых даже ФАПов нет, те поселения, где даже уколы и капельницы поставить больным селянам некому.

А лучше, чтобы там побывал и новый министр здравоохранения области, чтобы наглядно увидеть ситуацию по оказанию медицинской помощи на селе.

И ещё меня интересует вопрос, эти Поезда здоровья будут теперь регулярно курсировать по области или это одноразовая акция?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle