Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1540

Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
20.09.2018 г.

5 сентября на своём рабочем месте был взят под стражу начальник ФГКУ «28 отряд Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области» Главного управления МЧС России по Нижегородской области А. В. Погорелкин.

Эта скандальная новость мигом облетела город и, как водится, обросла множеством слухов и подробностей. Но мы на слухи ссылаться не станем, а предоставим слово помощнику городского прокурора Александру БАРКОВСКОМУ.

Подати – в порядке вещей?

- Александр Михайлович, в народе говорят, что бывший начальник противопожарной службы «погорел» на огромной взятке и даже называют конкретные суммы. Поговаривают также, что якобы это был срежиссированный спектакль – что-то вроде элемента показательной порки в целях борьбы с коррупцией. Но это, повторюсь, слухи, а что случилось на самом деле?

- На самом деле никакой это не спектакль, а результат настоящей борьбы с коррупцией. Периодически, в том числе через газету, мы сообщаем подробности подобных дел. Взятка действительно фигурировала в данном деле, но не разовая в определённом размере, а уже, так сказать, почти узаконенная, вошедшая в систему работы не так давно приступившего к своим обязанностям начальника службы. А такое крупное нарушение закона никак не могло пройти мимо внимания прокуратуры. Мы осуществляем постоянный надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции на основании приказа Генерального прокурора. В надзорной деятельности используются все возможные сведения о нарушениях антикоррупционного законодательства, в том числе мониторинг и анализ СМИ, обращения граждан.

Наша городская прокуратура активно использует полномочия по координации деятельности правоохранительных органов, мы работаем в тесной взаимосвязи, поэтому могу заявить с полной ответственностью, что даже менее значительные факты нарушений не ускользают от внимания прокуратуры. Так и по этому вопросу работа уже велась. Было выявлено, что с ноября 2017 по август 2018 года начальник 28-го отряда, действуя из корыстных побуждений, систематически завышал размер ежемесячной премии нескольким подчинённым сотрудникам с обязательным условием передачи ему части этого вознаграждения. И 3 сентября заместителем руководителя Семёновского межрайонного следственного отдела старшим лейтенантом юстиции И. С. Чернышовым в отношении начальника 28-го отряда было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

- Поговаривают, что новый начальник противопожарной службы не слишком стеснялся в средствах собственного обогащения? А день ареста вообще останется в памяти сотрудников пожарной службы как сцена из остросюжетного фильма.

- Прокуратура не оперирует выражениями типа «поговаривают» или «ходят слухи», хотя, справедливости ради отмечу, что со счетов мы подобные моменты не списываем. И тем не менее, мы принимаем во внимание исключительно факты, а то, что арестованный нарушал закон, – это уже доказанный факт. Что ещё выяснится в ходе следствия – покажет следствие. А что касается момента задержания подозреваемого, то всё проходило строго в рамках соблюдения законности. 5 сентября в соответствии с постановлением Семёновского районного суда Нижегородской области начальнику 28-го отряда была избрана мера пресечения – заключение под стражу на срок производства предварительного следствия. В настоящее время продолжается работа по расследованию уголовного дела.

«Интересный» конфликт

- Не секрет, что люди склонны преувеличивать значение той или иной информации, и после выхода в нашей газете статьи о выявлении коррупционного факта в физкультурно-оздоровительном комплексе этот случай тоже оброс «дополнениями и уточнениями». Может быть, вы прокомментируете и эту ситуацию, дабы внести ясность?

- Да, прокурорская проверка выявила ряд серьёзных нарушений в деятельности руководства ФОКа. В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководством этой организации был принят не весь комплекс антикоррупционных мер. В частности, мы выяснили, что главный бухгалтер приступила к своим должностным обязанностям в 2017 году, когда там уже работали её муж, сын, родная сестра и родная племянница. Настоящий семейный подряд, и в этом не было бы ничего плохо, если б не конфликт интересов. Все эти люди, исполняя свои профессиональные обязанности, находились в материальной зависимости от руководителя предприятия, который имеет право на поощрение работников, или, наоборот, может привлечь их к дисциплинарной и материальной ответственности. Главный бухгалтер не сочла нужным документально известить руководство о факте родственности и возможности конфликта интересов, объяснив это тем, что в организации вообще отсутствует локальный акт об урегулировании конфликта интересов и не создана комиссия по этому вопросу. По выявленным нарушениям внесены представления руководству ФОКа и на имя главы администрации городского округа. Представления рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Со времён Островского

- Родственные связи помогают получить «доходное» место… Это ж ведётся у нас со времён Островского! Думаете, возможно переломить эту веками сложившуюся ситуацию?

- Я уверен, что это не только возможно, но и жизненно необходимо. Именно на это и нацелен прокурорский надзор. Конфликт интересов – безусловное зло, мешающее нормальной работе в любом коллективе, и это не обязательно родственные отношения.

Городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки лесного законодательства, и в этой сфере тоже выявлен ряд нарушений. В ООО «К» устроился на работу бывший государственный служащий департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Оформление на работу прошло без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. А требования эти гласят, что сотрудник, находившийся на государственной службе в столь солидном ведомстве, не имеет права без определённой проверки устроиться в родственную службу, дабы избежать возможности использовать накопленные связи, знакомства и прочие моменты.

По факту нарушения антикоррупционного законодательства городская прокуратура вынесла постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ в отношении директора ООО «К» и самого юридического лица. В настоящее время постановления рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 тысяч рублей, который в настоящее время уплачен.

Всего за 2018 год городская прокуратура внесла 4 представления руководителям за неисполнение требований статьи 13.3 Федерального закона №273-ФЗ (отсутствие разработанных и принятых мер по предупреждению коррупции), которые рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также есть три протеста на положения о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов в общеобразовательных организациях.

Деятельность Совета депутатов округа, которая по определению должна быть не просто прозрачной, а кристально чистой, тоже под постоянным контролем прокуратуры. Слуги народа обязаны во всеуслышание докладывать о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сообщать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. В первом полугодии 2018 года были установлены нарушения этих обязанностей со стороны трёх депутатов, в июле выявлены ещё два подобных случая. Аналогичные факты вскрылись и в отношении 7 муниципальных служащих администрации городского округа. По данному факту городской прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.


МНЕНИЕ

Городской прокурор Маис ЯХЬЯЕВ:

- Я с глубоким уважением отношусь к работникам МЧС и пожарной охраны, – говорит Маис Заграбович. – Мне не понаслышке известны все сложности службы, их отношения к своим обязанностям. Неоднократно приходилось видеть их, что называется, в деле, когда о своей безопасности они думают в последнюю очередь.

Но для того и существует прокурорский надзор, чтобы защитить порядочных сотрудников от незаконных посягательств на их благополучие, честь и достоинство. И это относится и к работникам любых других отраслей.

Даже такое ЧП, как арест начальника отряда, не должно внести дисбаланс в работу службы и запятнать имена других сотрудников. Ещё раз повторюсь, что наша служба всегда на страже честных людей.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle