Людмила КОРОЛЁВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
15.09.2018 г.

Великое множество фестивалей видело ушедшее лето, но вот «Ложка-FEST» у нас впервые!

Деревянная ложка для города ложкарей – это не просто бытовой предмет, это не что иное как символ мастерства и трудолюбия наших предков, это часть нашей истории и даже её основа. И сегодня целый день на всех интерактивных площадках города и на все лады будут прославлять расписную, звонкую семёновскую ложку.

Время для праздничных и хлебосольных гуляний выбрано словно специально: на огородах поспел урожай, хозяйки успели наварить-насолить заготовок на зиму, так что в середине сентября, когда родной город празднует именины, можно уже и ложками постучать. Роль накрытой поляны сегодня играет центральная площадь!

В день рождения принято оглядываться на пройденный путь. Позади у старинного Семёнова 239 лет, нам есть что вспомнить (или узнать заново).

Изначально зародился наш город как деревня староверов, бежавших от преследования. В 1779 году Семёнов приобрёл статус уездного города. В нём было 49 каменных и 703 деревянных жилых домов, четыре церкви, часовня и раскольническая деревянная молельная. Жителей насчитывалось всего 3779 (1753 мужчины и 2026 женщин). В городе действовало уездное училище, четыре начальных школы, небольшая общественная библиотека, земская больница на 40 коек, богадельня на 12 женщин, устроенная на частные средства, земская аптека и купеческие лавки. Из промышленных объектов – маслобойный завод с 4 рабочими и 1 чугунолитейный с 23 рабочими. Город служил центром сбыта деревянных ложек, выделываемых в его окрестностях (еженедельно продавалось до полумиллиона штук). Ещё жители Семёнова занимались изготовлением лестовок (раскольнических чёток), которые расходились по всей России, поставлялись в Австрию и Турцию.

Кстати, все музеи города, главные хранители истории, на сегодня установили для всех посетителей свободный вход.

Живописный Семёнов во все времена вдохновлял на поэтические чувства, и рождались в его честь стихи и песни:

Над заволжской ложкарной столицей
Пролетает Жар-птица сама,
И на крыльях у этой Жар-птицы
Золотая горит хохлома.
Сторонка родная, в тебе, дорогая,
Частица от русской души.
Полянки лесные, луга заливные,
Как молодость, вы хороши!

(«Семёновский вальс», слова Ф. В. Безрукова)

День рождения города – это в первую очередь праздник его жителей, потомков славных ложкарей. Передаются из поколения в поколения «гены мастерства», жива в народе та же смекалка и творческая жилка, присущая предкам. Так что гуляй, семёновский люд, стучи веселей расписными ложечками да славь свою неповторимую и единственную на всей большой земле малую родину!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel