Ирина КОЛОБОВА
Фото автора
15.09.2018 г.

Наступающий сезон дождей, а следом холодов внушает всё больше опасений зоозащитникам. Так называют людей, которым небезразлична судьба четвероногих.

Каждую осень количество брошенных бывших домашних любимцев растёт в геометрической прогрессии и вместе с этим растут своры бродячих собак на улицах города и, естественно, растёт опасность для людей. Вырисовывается странная закономерность – люди сами себе создают опасность.

Но есть такие граждане, которые стараются свести количество бродячих собак на нет. Инна Родионова относится именно к такой категории людей. Нет, она не убивает (в привычном понимании) бродячих собак и кошек, освобождая пространство для благополучной жизни людей, она их увозит на электричке… в Овраг. В Каменный Овраг. Там, в этой затерянной в лесах деревушке, до которой кроме как по железной дороге и добраться-то бывает сложно, на сорока сотках земли раскинулось солидное имение, где действительно есть все предпосылки для создания хорошего собачьего приюта, если бы не пресловутое «но».

Скандальную историю этой «зоозащитницы» мы уже неоднократно обсуждали на страницах нашей газеты. Напомним, что Семёновский районный суд вынес категоричное решение о прекращении деятельности псевдоприюта для собак и кошек. Но это решение так и не было выполнено. Инна оказалась весьма предприимчивой особой и добилась через адвоката отмены этого решения в областном суде. Теперь она снова практически на законных основаниях продолжает издеваться над и без того несчастными животными. Самое ужасное, что она этого не осознаёт – она искренне верит, что делает благое дело. Хотя, если начистоту, то неизвестно, что на самом деле в голове у этой женщины. Трудно предположить, что она не понимает необходимости кормить и выгуливать собак, про кошек я уже не говорю. У её питомцев нет трёхразового питания даже в категории «понедельник – среда – пятница». Они вообще видят пищу по большим праздникам, когда, как спокойно заявляет Инна, кто-то из добрых людей подаст копеечку.

В этот раз добрые люди подали много чего. Началось всё с того, что в редакцию позвонила зоозащитница из Нижнего Новгорода Галина. Надо отметить, что Галина Мызникова и её муж Сергей, нижегородские художники, – самые настоящие зоозащитники без всяких кавычек. Галина рассказала, что неоднократно наблюдала на Большой Покровской улице Нижнего колоритную картину. Женщина весьма сомнительной опрятности собирала подаяния на приют для бездомных животных. Поданные кем-то булки или пироги хозяйка сама ела с жадностью, почти как её питомцы. Иногда с ней в компании были несколько вполне симпатичных собачек, а иногда она обходилась и одной. Естественно, Галина разговорилась с ней, спросила, чем можно помочь, и явно усомнилась в её рассказах и вообще в адекватности. Покопавшись в интернете на предмет подробностей рассказанной истории, Галина наткнулась на статью из нашей газеты – интервью с прокурором города на эту тему. Таким образом, она вышла на нашу редакцию и пригласила нас в поездку в Каменный Овраг.

Для этой поездки супруги Мызниковы наняли грузопассажирскую «ГАЗель», загрузили её под завязку продуктами, пригласили журналистов из «Комсомольской правды» и «Семёновского вестника». Вот только фоторепортёров с их техникой попросили не брать, дабы не провоцировать хозяйку на скандал.

Нам, кстати, уже хорошо известен буйный нрав Инны, не любит она излишнюю огласку и никого не пускает в святая святых. Так что ехали мы под прикрытием волонтёров-зоозащитников. Потому и встречены были весьма радушно. Первое, о чём спросила Инна, увидев заблудившуюся возле железнодорожного полотна «ГАЗель»: «Это вы нам сосиски везёте?» Утвердительный ответ, а затем и солидный вид содержимого кузова ослабил бдительность хозяйки, и она благосклонно разрешила обойти владения и даже сделать снимки на смартфоны.

Честно признаюсь, первое впечатление было вполне нормальное, даже подумалось, что хозяйка взялась за ум и пересмотрела многое в своём поведении. Мы увидели уютный летний домик с детской площадкой, из которого вышла маленькая совсем девочка – то ли дочка, то ли племянница хозяйки, мы так и не поняли, не любит хозяйка говорить о своих родственниках. Основной, довольно большой дом, правда, выглядел «не камильфо», если не сказать больше. Но ведь и предназначен он, как выяснилось, не для людей. В заваленном тряпьём и рухлядью помещении вдоль всего дома была натянута сетка, а за ней орали коты и бегали собаки. Странно, но среди всего этого хлама и мусора не было ни одного следа хоть какой-нибудь еды. И даже в отведённом для кухни месте, сильно запущенном – ни крошки, ни кусочка, ни даже обрывка от пакета с кормом, более того, не было даже запаха еды. Правда, хозяйка сказала на это, что ждала нас и специально не кормила животных.

Далее на запущенном и заросшем колючей чередой участке мы увидели ещё один, летний дом с пристроенным вольером из сетки рабица, на вид более презентабельный. К окошку была пристроена надёжная лестница, на каждой ступеньке которой сидело по два, а то и по три шикарных кота. Идиллическую картину дополнял тоже вполне симпатичный пёс, спокойно уживавшийся в мяукающей компании. Потом выяснилось, что эти пушистые красавцы живут в новом доме совсем недавно, с неделю или чуть больше. Их, как сказала Инна, прямо в переносках ей передала какая-то женщина в электричке и пообещала присылать деньги на еду, а потом забрать назад.

- Она меня обманула, – сокрушалась Инна, – а куда мне их теперь девать, чем кормить?

О тех кошках, которые сидели в самом доме, хозяйка упомянула вскользь. Сказала, что их там штук десять, может, больше. А почему они не выходят на лестницу, мы догадались сами. Наверняка совсем скоро и от красоты вновь прибывших хвостатых жильцов не останется и следа. Инна призналась, что не может кормить кошек в том доме, потому что дверь заклинило, и попасть к ним можно только через окно. Насколько часто она это делает, можно было судить по дикому воплю кошек, едва животные почувствовали запах еды.

Ну, а потом нас провели на главную территорию приюта (очень хочется сказать «концлагеря»). По всему периметру выстроились надёжные деревянные сараи (по беглому подсчёту – штук 35) с задвижками на каждой двери. В них хорошо бы хранить инструмент или, в крайнем случае, содержать зимой кур. Но там, за каждой дверью живут (если это можно назвать жизнью) собаки. Инна открыла первую дверь и в темноте сарая мы даже не сразу рассмотрели чёрную шевелящуюся массу. Это штук десять угольно-чёрных и очень симпатичных щенков, явно от хорошей собаки. Они не выбежали к нам навстречу, приветливо махая хвостами, как это сделали бы все без исключения нормальные пёсики, а жались друг к другу, как дети подземелья из трагического рассказа Короленко. Только запах каши, сваренной на мясном бульоне и привезённой добрыми людьми, немного вывел их из болезненного анабиоза. Назвать их доходягами в последней стадии, конечно, пока нельзя, их ещё можно бы откормить и вернуть к нормальной собачьей жизни. Но, скорее всего, они так никогда и не узнают, что такое настоящая собачья жизнь, потому что хозяйка против того, чтобы её собственных (!) собак кто-то забирал.

- Да кому они нужны! – только и твердила собачница, – эти даже и не очень красивые, вот у меня в городе, в квартире ну очень красивые собаки!

Так выяснилось, что и в городской квартире любительницы животных тоже довольно весело. Неизвестно, как к этому относятся нижегородские соседи, а вот наши каменноовражные жители уже отчаялись бороться с неадекватной соседкой и распродали своё жильё. Инна с гордостью призналась, что извела-таки ненавистных соседей, и теперь жить стало легче.

Сараи с большими собаками Инна открывала с неохотой. Она даже не торопилась дать животным вкусной еды, говорила, боится: разбегутся – потом не соберёшь. Так что точного количества животных в сараях, гордо именуемых вольерами, я привести не могу. По жуткому лаю и вою, вызванному запахом съестного и присутствием посторонних, можно только догадываться, что их как минимум сотня. Любопытно, что когда мы только подходили к «лагерю», никаких звуков не раздавалось – видимо, собаки до того обессилели, что даже лаять им тяжело. 

И разбегаться собаки не спешили. Парочка выпущенных на свет божий животных, в прошлом красивых, а теперь болезненно худых, не то что разбегаться – выходить-то из своих камер не хотела. Даже к мискам с едой они подходили неохотно, только если мы подальше отойдём. Хозяйка душевно призналась, что под вольерами находится неучтённое количество недавно рождённых щенков, сами они оттуда вылезти не могут, а еду им дать не представляется возможным.

Вот в такую обстановку попадают собаки, брошенные своими хозяевами. И в этой собачьей «идиллии», среди воя, лая, грязи и отвратительной вони спокойно разгуливает маленькая девочка Надя – похоже, всё-таки дочка нашей героини. Она смело заходит в сараи к собакам, таща за собой на верёвочке плюшевого щенка.

- Я люблю собачек, – говорит Надя, – и совсем их не боюсь.

По дороге из Каменного Оврага мы обсуждали нашу поездку. Высказывали мнения и пытались найти хоть какой-то выход. Но, к сожалению, не видели его. Собаки здесь долго не живут. Всем было ясно, что мы видели уже не первую партию собак и кошек, предыдущих давно уже нет в живых, и они с большой долей вероятности отдали свои жизни на благо собратьев – грубо говоря, послужили для них кормом. Но этого никто не может доказать. У странной женщины Инны или очень изворотливый ум или очень влиятельные помощники. Она предпринимает множество уловок, чтобы сохранить свой приют, но вскопать хотя бы сотку земли, чтобы посадить картошку на тот же корм для собак, или травы накосить на подстилки ей даже в голову не приходит. Ей также не приходит в голову, как животные переживут очередную зиму без еды, воды, света, на ледяном полу. Она знает, что они не переживут. Она новых привезёт.

Всё это очень хорошо знает городской прокурор, к которому я обратилась за помощью. Маис Заграбович ЯХЬЯЕВ мягко говоря, удивлён решением областного суда.

- То, что несанкционированный приют нужно немедленно расформировывать, ясно всем, – говорит прокурор, – но сделать это непросто. Он находится на частной территории. Теперь там даже нет соседей, которые могли бы подать иск в суд. Жестокого обращения с животными, за которое Родионову можно было бы привлечь к суду, тоже пока не зарегистрировано, она очень тщательно скрывает следы и ревностно следит за своей территорией. Никто не видел, как они умирают, куда деваются трупы и так далее. Для этого необходимо специальное наблюдение, и уже ведётся обсуждение этого вопроса. Можно задействовать для видеосъёмки беспилотник. В любом случае эта проблема под контролем, и мы будем её решать.

А пока проблема решается, несчастные животные умирают один за другим. Зачем это нужно Инне Родионовой, мы так и не выяснили, она ловко уходит от ответа, прикрываясь глуповатым видом и разговорами о пресловутой любви к животным: дескать, если не она, то кто поможет несчастным собакам и кошкам? Так, видимо, она понимает свою миссию на земле.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel