Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1853

13.09.2018 г.

В эту субботу мы будем отмечать день рождения Семёнова, а летом во многих населённых пунктах округа прошли праздники деревень. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор этих весёлых событий.

Край мой родной

Место, где родился и вырос человек, для него самое дорогое на земле. Любовь к малой родине объединяет людей разных поколений. Ильино-Заборское – замечательное село со своими прекрасными традициями, со своей историей, трудовыми достижениями, а главное, его жителями, благодаря которым оно и становится современнее, красивее и уютнее.

С широким размахом, ярко, раздольно и весело отпраздновали в Ильино-Заборском День села. И селяне, и гости погуляли от души. Многочисленные зрители собрались на площадке перед местным Домом культуры. Здесь были торговые палатки, надувные батуты, карусель. Ребятня могла покататься на аттракционах. Традиционно чествовали заборчане в этот день людей, славно потрудившихся на благо своего села. В их адрес прозвучало много добрых, тёплых слов, в торжественной обстановке они получили грамоты, благодарственные письма и памятные подарки. Не забыли и тех, кто в этом году справляет юбилеи, золотые свадьбы, отметили также молодожёнов, пап и мам новорожденных и победителей конкурса «Дом образцового порядка».

Церемонию награждения сопровождали концертные номера, подготовленные творческими коллективами Ильино-Заборского и Сухобезводнинского Домов культуры. Задушевные лирические песни переплетались с зажигательными танцевальными ритмами. Два с половиной часа люди наслаждались замечательным концертом. Не только представители старшего поколения, но и их дети и внуки подпевали и подтанцовывали под нестареющие аккорды прекрасной музыки, подтверждением чему стали бурные и продолжительные аплодисменты.

До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, а завершился праздник дискотекой с участием семёновской ретро-кавер группы «Дожди», вызвав тёплый отклик в сердцах слушателей.

Ф. МОЛЬКОВА,
зав. отделом по клубной работе ДК с. И.-Заборское

Два в одном

Празднование Дня деревни в Пафнутове стало уже доброй традицией. А в этом году событие совпало ещё и с 35-летием Дома культуры, поэтому получился двойной праздник.

С самого утра на прилегающей к ДК территории царила праздничная атмосфера: звучала музыка, устанавливались палатки для декоративно-прикладного творчества и торговые ряды, готовилась площадка для детской игровой программы, формировалась фотозона.

В назначенное время на сцене появились ведущие Марина Иванченко и Ирина Горохова из деревни Тарасихи, которые открыли долгожданный праздник. С приветственным словом выступил начальник Пафнутовского территориального отдела С. И. Сулоев. Затем он наградил благодарственным письмом А. П. Кудряшова, бывшего председателя колхоза «Нижегородец», который строил Дом культуры, и первую заведующую ДК Т. К. Платыгину. Награды на этом не закончились: отдел культуры администрации городского округа подготовили благодарственные письма активным жителям деревни.

Звучали песни в исполнении вокального коллектива «Журавушка» и детской группы «Весёлые нотки» из Пафнутова, радовали своим выступлением участники кружка «Капельки» и вокального коллектива «Ивушки» ДК д. Зубово. Марина Иванченко пела добрые, задушевные песни. Благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер.

Заведующая ДК Осинки Т. В. Горохова проводила детскую игровую программу, заведующая из ДК Зубово Т. П. Любимцева – мастер-класс для модниц и модников.

На протяжении всего праздника присутствующих развлекали Баба Яга (Н. Кузнецова, медсестра ЦРБ), Домовёнок (О. Лукьянцева, заведующая ДК д. Кулагино) и Марья-Искусница (Н. Гусева, заведующая ДК ст. Тарасиха) с которыми можно было и поплясать, и сфотографироваться.

ИП Белоусов приготовил вкусные, ароматные шашлыки, которыми угощались все пришедшие на праздник. Впервые на мероприятии работала фотозона «под старину», желающие могли запечатлеть себя за прялкой, в окружении предметов прошлых веков.

Юбилей, безусловно, удался. Но праздник не может длиться бесконечно – почти трёхчасовая программа, пролетевшая как один миг, подошла к концу. И по доброй традиции со сцены прозвучало: «Мы не прощаемся с вами, а говорим вам «До новых встреч!».

Т. БОБЫЛЕВА,
зав. отделом по клубной работе ДК д. Пафнутово

«Деревенька моя»

В Шалдеже День деревни отмечался впервые за последние тридцать лет.

Праздник открылся торжественной частью, во время которой со словами поздравления выступила заместитель начальника администрации территориального отдела В. Н. Шоломова. Жителей деревни награждали благодарственными письмами от имени начальника Шалдёжского территориального отдела И. Ф. Виноградова. Награду получила семья Ухабиных, победившая в конкурсе на лучшее подворье.

Особый душевный настрой создал праздничный концерт с участием юных исполнителей, выпускников детского сада «Теремок», учащихся Шалдёжской школы, ансамбля «Черёмушка». Свои музыкальные номера преподнесли зрителям Маргана Шохрина, Светлана Гниденко, Татьяна Пластинина и Ангелина Зейналова.

Гости праздника окунулись в приятную волну воспоминаний благодаря фотовыставке «Здесь Родины моей начало», где демонстрировались снимки, запечатлевшие деревню в разные годы.

Мастера-умельцы показали творения своих рук на выставке «Рукотворное чудо», все желающие приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

Завершился этот день вечерней дискотекой.

Праздник прошёл, оставив в душе каждого жителя приятные воспоминания и надежду на лучшее будущее их малой родины. Хочется надеяться, что празднование Дня деревни Шалдёж войдёт в добрую традицию.

Т. ТКАЧЕНКО,
зав. отделом по клубной работе ДК д. Шалдёж

Праздник Успенья

26 августа прошёл традиционный, так полюбившийся жителям День деревни Успенье.

В час дня зазвучали фанфары, и ведущие открыли праздничный концерт. С приветственным словом выступила начальник территориального отдела Н. В. Бугрова. Она вручила дипломы и памятные подарки будущим первоклассникам, юбилярам, семьям, в которых недавно родились дети, молодожёнам и семьям, отмечающим в этом году юбилейную дату свадьбы.

В концертной программе выступил популярный вокально-инструментальный ансамбль «Вдохновение». Выступление самых маленьких артистов – детского танцевального коллектива «Фантазия» – нашло отклик в душе каждого из присутствовавших. Юные танцоры подарили всем радостное настроение и гордость за родную деревню.

Дети с удовольствием принимали участие во всевозможных развлекательных играх и интересных конкурсах во главе с заводной пираткой Джейн (Е. Рыбаков, специалист ГДК «Керженец»). На протяжении всего праздника работали детские аттракционы и выездная праздничная торговля: продавали шашлык, сладкую вату, сувениры и воздушные шары.

Активное участие в подготовке проведения мероприятия принимали волонтёры отряда «ВОУ!!!». Также мы благодарим за оказанную помощь спонсоров А. Ю. Емельянова и Н. А. Лазаускауса.

Е. ПРАВИКОВА,
зав. сектором по клубной работе ДК д. Успенье

Беласовке – 300!

2 сентября в Беласовке прошли праздничные мероприятия, посвящённые 300-летию деревни и 40-летию Дома культуры.

На площади у Дома культуры с утра кипела работа. На выставке «Дары осени», организованной с помощью жителей деревни, были представлены необычные овощи и фрукты, выращенные на местных огородах; выставку-продажу «Хлеб – всему голова» организовала Татьяна Николаевна Безухова при поддержке Семёновского хлебозавода. На столе благоухали хлебным ароматом караваи и разная сдоба, а королём стола стал гигантский «Рог изобилия».

В 11 часов прозвучали позывные праздника. На сцену вышла художественный руководитель ДК д. Беласовка Антонина Анатольевна Зиновьева с песней «Красно солнышко», открыв тем самым яркое событие.

Затем ведущие Сергей Ананичев и Наталья Черемохина объявили о начале праздника. Со словами поздравления выступил глава местного самоуправления Н. Ф. Носков, указав, что подарком жителям ко Дню деревни стали новый тротуар вдоль улицы Школьной и начало газификации населённого пункта. Также он зачитал письмо с приветствием сельчанам от руководителя области Глеба Никитина.

Затем выступил начальник Беласовского территориального отдела Александр Сергеевич Солуянов. Он поблагодарил всех, кто оказывал помощь в благоустройстве деревни и проведении праздничных мероприятий.

Торжественная часть продолжилась чествованием жителей Беласовки. Благодарственными письмами и подарками были награждены долгожители деревни. Отметили пару, которая прожила вместе 55 лет, – за сохранение семейных традиций, поблагодарили многодетную семью, в которой воспитывается десять детей. Не забыли молодожёнов и молодых родителей.

С выражением признательности работникам ДК выступила директор Централизованной клубной системы Ирина Леонидовна Серышева. Также она участвовала в награждении юных талантов, соревновавшихся в конкурсе рисунка «Вот моя деревня, вот мой дом родной…», объявленного в рамках празднования 300-летия Беласовки.

Работники ГДК «Керженец» провели детскую развлекательную программу, ребята активно принимали участие во всех играх.

После окончания торжественной части состоялся праздничный концерт с участием работников культуры ГДК п. Сухобезводное, ГДК «Керженец», ДК д. Беласовка, Центра культуры и искусства.

А под занавес молодёжь ждал ещё один сюрприз – зажигательная дискотека «Краски-холи», которая, впрочем, имела успех не только у юных, но и у весьма солидных, взрослых гостей этого замечательного праздника.

С. СМИРНОВА,
зав. отделом по клубной работе ДК д. Беласовка


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle