Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1677

Ирина КОЛОБОВА
11.09.2018 г.

9 сентября прошли выборы губернатора Нижегородской области. Также в этот единый день голосования в нашем округе состоялись дополнительные выборы в Совет депутатов и, как и по всей области, – голосование за Стратегию развития региона до 2035 года.

Летне-осеннее воскресенье в нашем городе всегда начинается достаточно активно, поэтому неудивительно, что с самого утра на большинстве избирательных участков уже находился электорат. Большого ажиотажа не было, но все, кто решил реализовать своё избирательное право и выразить собственное мнение, сделали это.

Таким образом, по предварительным данным избирательной комиссии, всего в округе приняли участие в выборах 24219 человек, явка составила 67,2%.

За Глеба Никитина проголосовали 18133 человека – это 74,87% всех пришедших на избирательные участки. Второе место, хотя и с большим отставанием, занял кандидат в губернаторы от КПРФ Владислав Егоров – он набрал 2996 голосов, или 12,37%. За Александра Курдюмова от ЛДПР проголосовали 1505 человек (6,21%), Александр Быков (Партия пенсионеров) набрал 708 голосов (2,92%), Галине Клочковой («Справедливая Россия») отдали предпочтение 678 человек, что составило 2,8%.

Выборная гонка не была слишком напряжённой – всё шло достаточно ровно, гладко и предсказуемо, как впоследствии и само голосование, но на различных избирательных участках уровень симпатии к тем или иным кандидатам всё же отличался. Например, на участке №1707, который располагался в городском Доме культуры «Керженец», целых 32% голосов было отдано коммунисту Егорову, тогда как в деревне Елфимово за этого кандидата проголосовали всего лишь 4 человека (3,48%), а преимущественное большинство елфимовцев – 92,17% – предпочло Никитина. Это, кстати, в нашем округе – самый высокий процент голосов за победившего губернатора. На первое место в количественном эквиваленте – 775 человек за Никитина – вышла городская школа №3, участок №1748. В процентном отношении Глеб Сергеевич здесь получил 83,24% голосов. На участке в деревне Перелаз за кандидата, рекомендованного российским президентом проголосовали 59 человек, но и это очень даже немало, поскольку составляет 65,56%.

Выборы в нашем округе прошли достаточно благополучно, сказалась качественная подготовка и хорошая работа избиркома. Кстати, «Национальный общественный мониторинг» назвал избирком Нижегородской области одним из лучших по качеству информирования избирателей, оперативности рассмотрения жалоб и открытости работы. Конкретно в нашем округе выборы проходили по всем традиционным праздничным канонам с концертами, выступлениями самодеятельных артистов. А главное – без инцидентов, без различных импровизированных несанкционированных митингов и шествий. Все благоразумно выразили свою волю цивилизованным путём, опустив бюллетень в урну.

ЦИК назвал единый день голосования одним из самых спокойных, жалоб на удаление наблюдателей от партий и кандидатов с избирательных участков в ЦИК в ходе голосования не поступало. Эксперты также отмечают, что явка на выборы была «натуральной», без искусственного влияния властей.

Хотя в целом по стране не обошлось без неприятных инцидентов. Сам председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кампанию «сложной». По его словам, пенсионная реформа повысила накал и самой кампании, и предвыборной борьбы.

Тем не менее, единый день голосования эксперты называют почти триумфом правящей партии. Кандидаты от «Единой России» удерживают лидерство в большинстве регионов страны.

По предварительным данным избиркома, на дополнительных выборах в Совет депутатов городского округа по одномандатному округу №14 победу одержал также выдвиженец «Единой России» Евгений Голиков. За него отдали свои голоса 327 человек из 509.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle