Ирина КОЛОБОВА
08.09.2018 г.

Уточню, что речь пойдёт не о цене на вечнозелёное новогоднее дерево и даже не совсем о ёлке, а о голубой ели и стоимости человеческого отношения к ней.

Жительница улицы Заводской Надежда Джакупова позвонила в редакцию буквально со слезами, и рассказала, что во дворе их многоквартирного дома неизвестные под покровом ночи жестоко и бесчеловечно срубили красавицу-ель.

- Мы посадили возле дома несколько голубых елей пятнадцать лет назад, – рассказывает Надежда, – и лелеяли их как младенцев. Всё боялись, что не приживутся, замёрзнут или высохнут. А когда они подросли, радости нашей не было границ. Красиво же! Раньше в нашем городе таких экзотических красавиц не было, а теперь они первыми привлекают внимание и вызывают восторг. Они и летом хороши, а уж зимой – глаз не оторвать.

Я как глянула утром в окно, так меня словно громом поразило, даже глазам не поверила – валяется наша красавица, под корень срубленная. Как рука поднялась на такую красоту! Ещё можно было бы понять, если бы это под Новый год было, да увезли бы её куда-нибудь, хотя тоже не оправдание. Но просто так, неизвестно по какой причине, из вредности, от каприза или просто, чтобы кому-то досадить… Это, я считаю, чистейшей воды вандализм. Ведь словно живое существо погубили. И, главное, если мы и догадываемся, кто это сделал, кому наша красавица свет закрывала, то ничего не можем предпринять, как говорится, не пойман – не вор.

Но предпринимать в таких случаях обязательно что-то нужно. Мы обратились в административно-техническую комиссию при окружной администрации, и исполняющая обязанности начальника Юлия ВЕРШИНИНА сказала:

- В первую очередь жители должны были обратиться в полицию и зафиксировать акт вандализма. В таких случаях не нужно бояться или стесняться, факт, как говорится, налицо, и необходимо найти виновных. Со своей стороны уточню, что подобное правонарушение влечёт наказание по статье 3.1 часть 9 КоАП Нижегородской области. А это весьма значительные штрафы. Но для этого, повторюсь, необходимо «завести дело». Жители дома, которые сажали ели, ухаживали за ними, вполне могли бы через суд возместить причинённый материальный и моральный ущерб.

Кстати, в полицию обратиться ещё не поздно. Начальник штаба Роман Костюничев сказал, что их сотрудники имеют полное право провести соответствующую проверку даже без заявления жителей, а по факту выхода данной статьи. Зло должно быть и будет наказано. А уничтожение живых зелёных насаждений, тем более таких экзотических – это безусловное зло.

Подобный случай не единичный. Жители Арзамаса, после того как в сквере возле их дома кто-то срубил голубые ели, сами начали расследование и даже назначили вознаграждение тому, кто укажет на виновных. К сожалению, финал этой истории неизвестен, но то, что она послужила хорошим уроком потенциальным вандалам, это однозначно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel