Людмила КОРОЛЁВА
01.09.2018 г.

За тёплым и ласковым летом неизбежно следует прохладная осень. Беспристрастный календарь уже показывает 1 сентября, а это значит, что пришло время настраиваться на учёбу.

День знаний объединяет детей и взрослых, ведь лозунг современной школы – обучение на протяжении всей жизни!

И всё-таки главными героями дня сегодня считаются первоклашки, только-только переступающие школьный порог. В этом году в школы Семёновского городского округавливается солидное пополнение – более 500 новых школяров! Они ещё только догадываются, что их ждёт в учебном заведении, а пока слушают мелодию символического звонка, знакомятся с первой учительницей и одноклассниками, рассматривают полученные учебники и примеряют на себя ответственную роль, которую им предстоит играть на протяжении девяти или одиннадцати лет. Пусть же всем им попадутся любящие детей учителя, пусть адаптация к новым условиям пройдёт спокойно, и учение станет для них не мучением, а радостью новых открытий.

Тем временем учителя тоже настраиваются на работу. После летнего перерыва педагоги снова встретились со своими коллегами на «большом педсовете»: 29 августа в актовом зале лицея имени А. С. Пушкина проходила учительская конференция, и она послужила своеобразным камертоном учебного года.

Культурная среда – для всех

По традиции педагогов приветствовал и поздравил с Днём знаний глава местного самоуправления Николай Носков. Каждый раз на августовских конференциях Николай Фёдорович рассказывает о том, что уже сделано в округе за текущий год и что ещё остаётся в планах.

По развитию нашей территории 2018 год был очень удачным: бюджет развития составил порядка 150 миллионов рублей, которые потрачены или будут потрачены на самые необходимые проекты: дороги и тротуары, водопроводы, газопроводы, жилищные программы, строительство культурных объектов и другие.

В округе действует программа «Молодая семья» (шесть семей получили субсидии на жильё), шесть многоквартирных домов дождались капитального ремонта. Десять объектов в округе строятся по программе поддержки местных инициатив: асфальтируются некоторые улицы в Юго-восточном районе города и на селе, решаются проблемы водоснабжения и другое.

Постепенно приводят в порядок все улицы исторического центра, образующие прямоугольник между площадями (сейчас асфальтируют тротуары по улице Гагарина), по программе «Комфортная городская среда» оформляется площадь Ложкарная.

В этом году ещё положительный момент – выделено дополнительное финансирование на ремонт дорог областного значения на территории нашего округа.

Сфере культуры уделяется повышенное внимание: обновлённый кинотеатр и детская музыкальная школа – это те объекты, которыми семёновцы могут по праву гордиться. В ближайшее время планируется отремонтировать вестибюли Центра культуры и искусства, провести капитальный ремонт кровли Беласовского ДК и реконструкцию Детской художественной школы.

В сентябре начнётся строительство лыжной базы на Заводской улице (за школой №3).

На капитальный ремонт школ и детсадов из бюджета округа было выделено 16,7 миллиона рублей, и ещё более 7 миллионов – на софинансирование оборудования проектного центра в СИХТе.

Учиться всегда, учиться везде!

Из чего складывается современное образовательное пространство, подробно рассказал в своём докладе начальник управления образования Николай Соболев.

К сожалению, число школ в Семёновском округе сократилось с 41 до 36: Пафнутовскую школу присоединили к городской школе №3, Фанерновскую – к Ильино-Заборской, Шалдёжкинскую – к Шалдёжской, а две школы при исправительных колониях ИК-1, ИК-14 присоединены к Сухобезводнинской.

Сфера дошкольного образования представлена в районе 21 детским садом. С 1 июля из-за отсутствия детей прекратил работать детсад в Зубове.

Зато молодые семьи, проживающие в Семёнове, наполняют все городские детсады воспитанниками. Для детей от 1,5 до 3 лет в дошкольных образовательных учреждениях города мест хватает, а вот малышей более раннего возраста принимают не всегда. Назрела необходимость строить ещё один детский сад, и соответствующая заявка уже подана в Министерство образования Нижегородской области.

В связи с принятием федеральных государственных образовательных стандартов работники дошкольного образования активно повышают квалификацию: если раньше 37 процентов воспитателей имели высшее образование, то сейчас уже 43 процента.

В детском саду №9 «Ромашка» действуют группы кратковременного пребывания для детей с инвалидностью.

2018-2019 учебный год сегодня начинают 4883 школьника, с ними работают 618 педагогов. А результативность обучения оценивается в первую очередь по итогам госэкзаменов.

В прошлом году все 140 выпускников покинули школу с аттестатами, 108 из них решили продолжить обучение в вузах, ещё 27 – в техникумах и колледжах. Обязательные предметы – русский язык и математику базового уровня – сдали все (только один пересдавал математику). Очень приятно, что уровень знаний родного языка в среднем по району высок – 71,11 балла, а у 32 учащихся очень высок – от 81 до 100 баллов! Некоторые предметы по выбору (обществознание, английский язык, физику, литературу и информатику) нашим выпускникам удалось сдать лучше, чем в среднем по области. Но 11 человек подготовились слабовато и не сдали экзамен по выбранному предмету.

В округе выстроена целая система работы с одарёнными детьми. Они могут проявить свои способности на предметных олимпиадах и в научной работе. Учащиеся лицея выходят со своими исследовательскими работами на международный уровень. И даже младшие школьники уже могут подключаться: готовить доклады и выступать на научной конференции «Первые шаги». Для них проводится и своя комплексная олимпиада под названием «Интеллектуальный марафон».

Около трёх тысяч детей кроме школьных занятий посещают кружки и секции, музыкальную или художественную школы. Недавно образован и уже действует окружной совет старшеклассников «Лидер», практически в каждой школе есть свой юнармейский отряд.

Для занятий в школах созданы все необходимые условия. В завершение Николай Леонидович выразил благодарность всем, кто участвовал в летней подготовке школ к новому учебному году, пожелал благополучия, новых успехов и достижений.

Педагоги тоже никогда не перестают учиться. 20,4 процента от всех учителей Семёновского городского округа имеют высшую квалификационную категорию. 

В школах ощущается потребность в учителях математики, физики, английского языка, начальных классов. При этом в сфере образования сохранилась практика целевой подготовки, правда, с этого года кандидату на получение целевого направления нужно предъявить результат ЕГЭ, не менее 160 баллов.

В прениях выступили директор школы №1 И. Е. Морозова, директор Беласовской школы А. Б. Мельнёв и старший воспитатель детсада «Сказка» Н. А. Городецкая. Их доклады раскрывали особенности работы и проблемы своих образовательных учреждений.

В торжественной обстановке конференции четыре педагога получили грамоты Министерства образования РФ. За активную творческую работу награждены учитель русского языка и литературы школы №1 А. А. Колобянина, педагог-психолог школы №4 О. А. Гамазурова, заведующая детсадом «Ромашка» С. А. Стрельцова и старший воспитатель детского сада «Берёзка» С. В. Баринова.

И опять же по многолетней традиции на конференции торжественно представили молодую смену. Девять начинающих педагогов, получив дипломы колледжа или университета, пришли работать в школы и детсады, и большая часть из них – преподаватели начальных классов. А. А. Колобянина от имени старших коллег пожелала молодёжи доброго и счастливого пути в учителя.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel