Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1517

Юрий ХРАМОВ
Фото автора
30.08.2018 г.

Четвёртый год подряд наш городской округ участвует в областной программе поддержки местных инициатив. За это время в городе и сельских населённых пунктах заменены ветхие водопроводные сети, отремонтированы дороги, мосты, смонтированы очистные сооружения, выполнены и другие виды работ.

Только в этом году отремонтированы участки дорог в деревнях Чудово, Лещёво, Шалдёж, в посёлке Сухобезводное, в селе Ильино-Заборское. Сейчас в Беласовке в рамках этой программы ведётся строительство тротуара. Протяжённость его составит более 700 метров.

Вот что рассказал газете начальник сельского территориального отдела администрации Александр Солуянов:

- Вопрос строительства тротуара давно уже назрел, поскольку детям и взрослым приходилось добираться до школы, амбулатории, детского сада по проезжей части автотрассы. Было много споров, изменений, корректировок, но благодаря инициативе жителей проблема скоро будет решена. Кстати, отмечу, что селяне собрали необходимую сумму в установленные сроки, за что им отдельная благодарность. Тротуар будет освещаться уличными светильниками, которые расположены рядом с ним. Если этого будет недостаточно, установим дополнительное освещение. Новый тротуар соединит две улицы, по которым идёт большое количество людей. Хотелось, чтобы к нашему празднику – к юбилею деревни – он был готов.

В целом в последние годы на территории нашего отдела выполнено немало разных работ. В шести населённых пунктах установлены 48 уличных светильников, оборудованы противопожарные пирсы. В пяти деревнях совместно с жителями мы огородили кладбища. По программе расселения ветхого жилья 48 семей получили квартиры в новых домах. Также смонтировали три детские площадки, приобрели 45 мусорных контейнеров и 9 бункеров. В деревне Озеро заменили оборудование на водонапорной станции, установили на ней преобразователь для регулировки подачи воды.

А ещё в этом году, в сентябре, начнётся газификация деревни Беласовки. Конкурс на выполнение работ состоялся, подрядчик определён. Надо отметить, что работы по проектированию газопровода начались ещё в 2013-м, в 2016 году он был готов. Газифицированы будут частные и многоквартирные дома. А от котельной, которая работает от щепы, станут отапливаться наши социальные объекты. Сам газопровод пройдёт под землёй, так что, возможно, будут для жителей определённые неудобства. Но главное, чтобы они получили в свои дома голубое топливо, которое они ждали много лет. В общей сложности протяжённость газопровода, включая подводку к частным домам, составит около 16 километров.

В это воскресенье, 2 сентября, у нас в Беласовке пройдёт знаковое событие, деревня будет отмечать солидный юбилей – 300-ый день рождения. В 11 часов на центральной площади, около сельского Дома культуры состоится праздничная программа «Сердцу милая сторонка» (0+), в которой примут участие как наши самодеятельные артисты, так и гости из Семёнова и других населённых пунктов. На празднике мы поздравим юбиляров, долгожителей деревни, можно будет также посмотреть выставку изделий декоративно-прикладного творчества, детскую развлекательную программу. С утра начнут работать торговые ряды, аттракционы. Приезжайте, и всё увидите сами.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle